Вот застыл 213 стрелковый полк в строю...  (фото комсостава)

  1. Командир полка, майор Яковлев Т.Я. 
  2. Заместитель командира полка, майор Третьяков Н.П. 
  3. Помощник комполка по снабжению, капитан Васильев А.П.

    Партийно-политический аппарат
  4. Военный комиссар полка, батальонный комиссар Черных К.Г.
  5. Инструктор пропаганды (агитатор), ст. политрук Клейнер З.Б. 
  6. Парторг, ст. политрук Титов А.

    Штаб полка
  7. Начальник штаба, капитан Царёнок Н.А.  22.07.1941 г. Минск, шталаг 325 №3117
  8. Нач. оперативного отд. (ПНШ-1), капитан Сахвадзе Н.К.  04.07.1941 г. Липнишки, офлаг XIII D (62) №1165
  9. ПНШ-2, ст. лейтенант Богданов П.К. шталаг 352
  10. Начальник связи полка (ПНШ-3), капитан Проскурин Р.И. 
  11. Помощник начштаба (ПНШ-4), лейтенант Аксельрод М.Н.  06.07.1941 г. Липнишки, офлаг XIII D (62) №4516
  12. Помощник начштаба по тылу (ПНШ-5), лейтенант Селиверстов А.М.
  13. Начальник физподготовки, мл.лейтенант Тычина В.Н. 25.06.1941 г. Гродно, офлаг XIII D (62) №4761
  14. Зав. делопроизводством штаба, техник-интендант 2 ранга Сергеев М.Ф.
  15. Зав. делопроизводством штаба, Кастрюлин И.Д.
  16. Зав. делопроизводством штаба, Завьялов А.С. шталаг IV B №122934
  17. Зав. делопроизводством штаба, Незговоров И.К.  02.07.1941 г. Минск, шталаг IV B №105289


  18. Начальник ОВС, техник-интендант 2 ранга Панов А.Г. 
  19. Начальник ВТС, ст.лейтенант Голубенко С.Е. 08.07.1941 г. Лида
  20. Начальник ПФС, интендант 1 ранга Ефимов
  21. Начхим, лейтенант Шутов Г.М.
  22. Начфин, техник-интендант 2 ранга Суворов А.Д. 
  23. Нач.инж.службы, ст.лейтенант Бойков А.В.
  24. Начарт, капитан Онищенко И.П.
  25. Нач. артснабжения

    Комендантский взвод

    Взвод пешей разведки
  26. Командир взвода, лейтенант Муликов В.А.

    Взвод конной разведки
  27. Ком. взвода, мл. лейтенант Слепчук П.Т.

    Взвод ПХО
  28. Командир взода, мл.лейтенант Зотов Б.П.

    Рота связи
  29. Командир роты, лейтенант Савельев И.Д.
  30. Зам. ком. роты, техник-интендант 1 ранга Тарачев А.Н.
  31. Командир штабного взвода, лейтенант Труханов И.Е.
  32. Командир радиовзвода, мл. лейтенант Никитин И.Л.
  33. Командир светосигнального взвода, лейтенант Михайлов В.М.
  34. Командир светосигнального взвода, лейтенант Баринов А.И.

    Саперная рота
  35. Командир роты, ст. лейтенант Арефьев В.С.
  36. Зам. ком. роты, лейтенант Буджиашвили Ш.Н. 
  37. Командир взвода, мл. лейтенант Левин Я.Ф.
     
    Рота ПВО
  38. Комроты, ст.лейтенант Артемьев Н.М.
  39. Зам.ком. роты, лейтенант Взоров Г.Н.
  40. Командир взвода, лейтенант Рожин А.А.  07.07.1941 г. Мир, офлаг XIII D №1631

    Клуб
  41. Начальник клуба, мл. политрук Михнович А.Ф.
  42. Кино-звуко-радио техник, лейтенант Васильев А.С.

    Музыкантский взвод
  43. Капельмейстер, техник-интендант 1 ранга Ефимов М.А.

    1 БАТАЛЬОН
  44. Командир батальона, капитан Смирнов Г.Г.
  45. Зам. ком. батальона, ст. лейтенант Лисицын А.Е.  12.07.1941 г. Гнесичи, офлаг XIII D (62) №3498
  46. Адъютант старший, ст. лейтенант Смирнов И.И.  офлаг 68 №873
  47. Адъютант, лейтенант Кузьменко Н.Н.  12.07.1941 г. Ивье, офлаг 68 №990

    1 (учебная) рота 
  48. Командир роты, ст.лейтенант Кузьмичев Н.И.
  49. Политрук роты, политрук Репало С.Г.
  50. Командир взвода, мл. лейтенант Таболов А.Б. 
  51. Командир взвода,  лейтенант Аскерханов С.Н.

    2 рота 
  52. Командир роты, лейтенант Костин М.А.
  53. Зам. командира роты, лейтенант Иванов И.И.  20.08.1941 г. Опочка, шталаг 373 №7243
  54. Политрук роты, политрук Пшеничный
  55. Командир взвода, мл. лейтенант Кротов А.С. 
  56. Командир взвода, мл. лейтенант Чумаков В.М.  25.07.1941 г. Смоленск, шталаг VIII E (308) №37213

    3 рота 
  57. Командир стр. роты, лейтенант Марута А.Я.
  58. Политрук стр. роты, политрук Борисов А.Л.  05.07.1941 г. Мир, офлаг XIII D (62) №2960
  59. Командир взвода, лейтенант Гимель А.Д.

    1 пулеметная рота
  60. Командир роты, лейтенант Семенов Н.С. 
  61. Зам. ком. пул. роты, мл. лейтенант Людный О.Т.
  62. Политрук роты, политрук Бугай
  63. Командир пул. взвода, мл. лейтенант Львов А.Я.
  64. Командир пул. взвода, лейтенант Гусаров П.В.
  65. Командир 3 пул.взвода, мл.лейтенант Степанов П.В.

    1 минометная рота
  66. Командир роты, лейтенант Одинцов И.И.
  67. Командир мин. взвода, мл. лейтенант Иванов П.И.

    Взвод связи 1 батальона
  68. Командир взвода, мл. лейтенант Сергеев В.С.  30.06.1941 г. Гродно, офлаг XIII D (62) №858

    Взвод ПТО 1 батальона
  69. Командир взвода, лейтенант Федоров Н.Ф.

    Взвод снабжения 1 батальона
  70. Командир взвода снабжения, старшина Викторов А.К.

    Санвзвод 1 батальона
  71. Командир взвода, военфельдшер Яворская Е.М.

    2 БАТАЛЬОН
  72. Командир батальона, капитан Шилов Т.И.  22.07.1941 г. Минск, офлаг XIII D (62) №5563
  73. Зам. ком. батальона, лейтенант Кротенко С.П.
  74. Адъютант старший, ст.лейтенант Рыбальченко А.И.  02.07.1941 г. Лида
  75. Адъютант, ст. лейтенант Ковалев Б.И.  06.07.1941 г. Лида, шталаг XIII D №4515

    4 рота
  76. Ком. роты, мл. лейтенант Макеев И.Д.
  77. Политрук стр. роты, мл.политрук Байбаков М.И.
  78. Командир пул.взвода, лейтенант Лихачев В.С.  23.06.1941 г. у границы, офлаг XIII D (62) №417 - Нюрнберг-Лангвассер

    5 рота 
  79. Командир роты, лейтенант Григорьев П.Г.
  80. Политрук роты, политрук Герасимов В.М.
  81. Командир взвода, мл. лейтенант Чабан В.П.

    6 рота
  82. Командир роты, лейтенант Филиппов Н.С.
  83. Зам. ком. стр. роты, мл. лейтенант Захаров П.З.
  84. Политрук роты, политрук Кузнецов В.В.
  85. Командир пул.взвода, лейтенант Федотов А.М.  05.07.1941 г. Минск, офлаг XIII D №1634

    2 пулеметная рота
  86. Зам. ком.роты, мл. лейтенант Матеров Л.С.
  87. Командир 1 пулвзвода, лейтенант Панченков В.И.
  88. Командир 2 пулвзвода, лейтенант Артюшков С.Н. 
  89. Командир 3 пул.взвода, лейтенант Мазуров И.М.

    2 минометная рота
  90. Командир роты, лейтенант Кравченко А.И.
  91. Зам. командира роты, лейтенант Андросюк М.Л. 26.06.1941 г. Мосты, шталаг 324 №25271
  92. Командир мин. взвода, мл. лейтенант Сало М.Г. 
  93. Командир мин. взвода, лейтенант Рудоман И.К.

    Взвод ПТО 2 батальона
  94. Командир взвода, лейтенант Патык Г.В.

    Взвод связи 2 батальона
  95. Командир взвода, мл. лейтенант Аверьянов В.С.

    Взвод снабжения 2 батальона
  96. Командир взвода, лейтенант Безматерных Г.Л.

    Санвзвод 2 батальона

    3 БАТАЛЬОН
  97. Командир батальона, ст. лейтенант Богачев Г.И.   06.07.1941 г. Липнишки, офлаг 68 №901, шталаг XIII D - Нюрнберг
  98. Зам. ком. батальона, ст. лейтенант Вещунов П.С.
  99. Адъютант старший, лейтенант Федоров А.В.  22.06.1941 г., шталаг II F (315) №3116
  100. Адъютант, лейтенант Хомяков В.Н.

    7 рота
  101. Командир роты, мл. лейтенант Сергеев С.С. 19.07.1941 г. Долгиново, офлаг 68 №378
  102. Политрук роты, политрук Федотов
  103. Ком. стр. взвода, мл.лейтенант Зайченко П.М.
  104. Командир взвода, лейтенант Орлов Ф.Ф.
  105. Командир взвода, мл. лейтенант Григорьев Н.С.

    8 рота
  106. Командир роты, ст. лейтенант Чудинов Ф.Т.  02.07.1941 г. Лида, офлаг XIII D (62) №1070
  107. Зам. ком. роты, мл. лейтенант Степанов Н.С. 
  108. Политрук, мл.политрук Ефимов
  109. Командир взвода, мл. лейтенант Фираго И.П.
  110. Командир 2 взвода, лейтенант Русских В.Е. 01.07.1941 г. Сморгонь, шталаг II F (315) №10747
  111. Командир взвода, мл. лейтенант Цветков Б.Д.
  112. Командир пул. взвода, лейтенант Зенин А.А.

    9 рота
  113. Командир роты, лейтенант Павловский И.П.  09.07.1941 г. Минск, шталаг IV B №190821
  114. Зам. ком. роты, лейтенант Поляков В.В.
  115. Командир взвода, мл. лейтенант Макаренко П.К.
  116. Командир пул.взвода, мл. лейтенант Яфаров Х.А.

    3 пулеметная рота
  117. Командир пул.роты, лейтенант Иванов А.И.
  118. Зам.ком. роты, лейтенант Васильев М.И.

    3 минометная рота
  119. Командир роты, ст. лейтенант Попруга А.А.
  120. Зам. ком. роты, лейтенант Кормилицын А.З.
  121. Командир взвода, мл. лейтенант Чернышев В.Г.  03.07.1941 г. Лида, шталаг X D (310) №17148
  122. Командир взвода, лейтенант Янковский И.М. 
  123. Командир мин. взвода, лейтенант Ефимов В.И.

    Взвод связи 3 батальона
  124. Командир взвода, лейтенант Кузьмин В.Г.

    Взвод ПТО 3 батальона
  125. Командир взвода, мл. лейтенант Иванов П.И.  01.07.1941 г. Лида, шталаг II F (315) №14645

    Взвод снабжения 3 батальона
  126. Командир взвода, мл. лейтенант Портяной Ф.К.

    Санвзвод 3 батальона

    ПОЛКОВАЯ ШКОЛА
  127. Начальник школы, ст. лейтенант Максимов Ф.М. 
  128. Пом. начальника школы, ст. лейтенант Мельник П.А.  05.07.1941 г. Липнишки, офлаг 68 №1272
  129. Ком. 2 стр. взвода, лейтенант Черёмухин
  130. Ком. пул. взвода, лейтенант Хамуков К.Э.

    БАТАРЕЯ ПОЛКОВОЙ АРТИЛЛЕРИИ
  131. Командир батареи, лейтенант Баранов К.Н.
  132. Зам. командира батареи, ст.лейтенант Колос И.И.  27.06.1941 г. Лида, шталаг 324 № 22583
  133. Командир взвода упр., лейтенант Киповский П.Д.
  134. Командир 1 взвода, лейтенант Сафронов М.П. 02.07.1941 г. Лида, шталаг II F (315) №14759
  135. Командир взвода, мл. лейтенант Петров И.П.
  136. Командир взвода, старшина Прокудин Н.Д.
  137. Комвзвода обеспечения боепитания, лейтенант Андрианов Е.И.  04.07.1941 г. Лида, шталаг I B №13416

    БАТАРЕЯ 120 мм минометов
  138. Командир взвода, мл. лейтенант Буза П.К.
  139. Командир взвода, мл.лейтенант Олифер (Олифир, Флифир) В.В.
  140. Командир мин. взвода, мл. лейтенант Новиченко И.Ф.

    БАТАРЕЯ ПТО
  141. Командир взвода, мл. лейтенант Николаев Н.И.  04.07.1941 г. Лида, офлаг XIII D (62) №859

    Санитарная рота
  142. Старший врач, военврач 3 ранга Черевчук Н.Е.
  143. Врач, военврач 3 ранга Семирханов Х.А. 05.07.1941 г. Лида, шталаг 324 №25555
  144. Врач зубной (нач. аптеки), военврач 3 ранга Ивановский С.И.
  145. Фельдшер, военфельдшер Битовт Т.В.
  146. Фельдшер, военфельдшер Сидоров А.В.
  147. Фельдшер, военфельдшер Елсаков А.В.

    Ветеринарно-фельдшерский пункт
  148. Старший вет.врач, военветврач 2 ранга Воронов А.С.  06.07.1941 г. Липнишки, офлаг 56 №116, шталаг XIII D - Нюрнберг
  149. Ветеринарный фельдшер, ст.военветфельдшер Сазонов С.Г.
  150. Ветеринарный фельдшер, военветфельдшер Шишко М.Г.

    Транспортная рота
  151. Командир роты, лейтенант Примачук (Примайчук) Е.А.
  152. Зам. ком роты, лейтенант Брюханов М.А.  30.06.1941 г. Минск, шталаг I B №29529
  153. Командир взвода, мл. лейтенант Мешков А.П.
  154. Мл. воентехник, Завязкин И.К.  25.06.1941 г. Лида, шталаг X D (310) №25232

    Мастерские боепитания
  155. Начальник мастерских, мл. воентехник Степанов Т.С.
  156. Техник оружейный, мл.воентехник Тимонин А.С.
  157. Техник оружейный младший, воентехник 2 ранга Быков П.Т.
  158. Техник артиллерийский младший, воентехник 2 ранга Павлов Н.В.

    Мастерские ОВС, склад НЗ
  159. Начальник склада, мл. лейтенант Иванов П.И.

    Столовая, склад ПФС
  160. Зав. столовой, Аверьянов Т.А.

    ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПОКА НЕ ОПРЕДЕЛЕНО

  161. Зам. ком. роты, лейтенант Цаплин Г.В.
  162. Зам. ком роты, мл. лейтенант Дмитриев И.И. 21.07.1941 г. Налибоки, шталаг II F (315) №27320
  163. Зам. ком. роты, лейтенант Костеренко А.А.
  164. Зам. ком. роты, лейтенант Андреев Ф.А. плен 29.06.1941 г. под Минском, офлаг XIII D (62) №1630
  165. Ком. стр. взвода, лейтенант Гудименко Л.Ф.  05.07.1941 г. Минск, офлаг XIII D (62) №2053 - Нюрнберг
  166. Ком. стр. взвода, лейтенант Балаян С.М.  26.07.1941 г. Минск, шталаг 362
  167. Ком. стр взвода, мл. лейтенант Ишбулдин С.З.
  168. Ком. стр. взвода, лейтенант Тихоновский В.В.
  169. Ком. стр. взвода, лейтенант Горбачевский А.Д.  27.06.1941 г., офлаг XIII D (62) №439 - Нюрнберг
  170. Командир стр. взвода, мл. лейтенант Колесников Н.А.
  171. Командир стр. взвода, лейтенант Плахов Ф.А.
  172. Командир стр. взвода, мл. лейтенант Хубеджов Г.Д.
  173. Командир стр. взвода, лейтенант Черняев Д.И.
  174. Командир стр. взвода, мл. лейтенант Тигров Н.С.
  175. Командир взвода, лейтенант Пушенко А.В.
  176. Командир взвода, мл. лейтенант Тавлеев И.Я.
  177. Командир взвода, мл.лейтенант Бодров В.И.  05.07.1941 г.
  178. Командир взвода, мл. лейтенант Клейменов С.П.
  179. Командир взвода, мл. лейтенант Барановский М.А.
  180. Командир взвода, мл. лейтенант Дудыкин В.А.
  181. Командир взвода, мл. лейтенант Козеев Ф.В.  08.07.1941 г.
  182. Командир взвода, лейтенант Лысенко Г.А.
  183. Командир взвода, мл. лейтенант Мазепин В.В.
  184. Командир взвода, лейтенант Олин П.Т.
  185. Командир взвода, лейтенант Рычков А.С.
  186. Командир взвода, мл. лейтенант Соболев И.К.
  187. Командир взвода, мл. лейтенант Беретарь Б.Я.
  188. Командир взвода, мл. лейтенант Соловьев В.С.
  189. Ком. взвода, мл. лейтенант Ковалев Г.Д.
  190. Политрук роты, политрук Кудрявцев Г.В.
  191. Политрук роты, политрук Барсов Н.В.
  192. Политрук роты, политрук Гуменюк Н.П.

    Лейтенанты-выпускники училищ, прибывшие в полк 21 июня 1941 г.
     
  193. Командир пул. взвода, лейтенант Кривунец Ф.П.   06.07.1941 г. Литва (Лида?), офлаг XIII D (62) №260
  194. Командир взвода, лейтенант Ба(ла)банский И.В.  03.07.1941 г. Лида, шталаг XIII D №436 - Нюрнберг
  195. Командир стр. взвода, лейтенант Лукьянов Д.Ф.   04(06).07.1941 г. Лида, офлаг XIII D (62) №437
  196. Командир пул.взвода, лейтенант Потапов А.Н.  05.07.1941 г. Лида, офлаг XIII D (62) №917
  197. Командир пул. взвода, лейтенант Харченко И.В.  03.07.1941 г. Лида, офлаг XIII D (62) №919 - Нюрнберг
  198. Командир взвода, лейтенант Козюминский Д.А.
  199. Командир взвода, лейтенант Меркулов С.А.  05.07.1941 г. Коцово (Кольцово?), офлаг 68 №2195
  200. Командир взвода, лейтенант Скрипка Д.А.  04.07.1941 г. Андрюшкино, офлаг XIII D (62) №41
  201. Комвзвода, лейтенант Колесников Л.Л.  27.07.1941 г. в Киеве, офлаг XIII D (62) №5346 - Нюрнберг
  202. Комвзвода, мл.лейтенант Шашков С.И.  05.07.1941 г. Минск, шталаг XI C №13038-офлаг XIII D (62) - Нюрнберг
  203. Командир пул.взвода, лейтенант Кольницкий И.Ф.
  204. Командир пул.взвода, лейтенант Крышин В.Н.
  205. Командир пул.взвода, лейтенант Соловьев Г.Н.
  206. Командир пул.взвода, лейтенант Боярский Н.Р. 
  207. Командир взвода, лейтенант Онищенко Г.Т.
Прохождение службы в 213 СП 56 СД на 22.06.1941 г. под вопросом, либо убыли в другие части до начала войны

Зам. командира батальона, ст. лейтенант Шевцов Ф.Е.
Адъютант старший батальона, ст. лейтенант Михайлов М.М.
Комвзвода, лейтенант Малышев М.И.
Комвзвода, лейтенант Плесковский Ф.А.
Адъютант батальона, лейтенант Ермолаев М.П.
Комвзвода, лейтенант Димитров Н.И.
Комвзвода, лейтенант Муравьев А.Е.
Комвзвода, мл. лейтенант Жила И.Ю.
Комвзвода, мл. лейтенант Контанистов М.Д.
Комвзвода, мл.лейтенант Петров В.С.
Техник-интендант 1 ранга Булыгин Н.Т.
Комвзвода, лейтенант Савин Григорий Иванович
 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Cайт визуально адаптирован под браузер
Mozilla Firefox Скачать/Download
В остальных браузерах сайт может отображаться некорректно!
(IE, Opera, Google Chrome и др.)
Рекомендуется установить программу Adblock. Скачать/Download
Основные источники
ОБД Мемориал Подвиг Народа
Друзья сайта
Песни сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа