Начальники и командиры дивизии

26(8).04.1919-16.10.1919
Слувис Михаил Васильевич 22.06.1888-16.09.1938.
Родился в Кишеневе (Бендерском уезде Бессарабской губернии в семье сельского учителя-молдаванина). Еврей. В 1910 г. был отчислен с 3-го курса Новороссийского университета за революционную деятельность.
Закончил Виленское юнкерское училище в 1914г. выпущен подпоручиком в 148-й Каспийский пехотный полк. Командовал батальоном Юго-Заамурского пограничного полка. К 1917 дослужился до чина штабс-капитана. Примкнув весной 1917 к левым эсерам, уже летом был судим за призыв к свержению Временного правительства. С 04.04.1918 г. помощник, а с 11 апреля - командующий войсками Курской губернии. Сыграл видную роль в период так называемого «анархистского мятежа» в Курске в апреле 1918 г., пытаясь поддержать порядок в городе. После упразднения по приказу Н.И. Подвойского поста главкома войск губернии с 1 мая 1918 г. - начальник войск Льговского направления. В июне-августе 1918 г. - командир 2-й бригады 1-й Курской Советской пехотной дивизии, прикрывавшей участок Льгов-Суджа. С 03.09.1918 г.-командир 1-го Московского особого советского батальона бывших унтер-офицеров в составе 1-й Украинской особой бригады Р.Ф. Сиверса. В октябре бригада вливается в 15 СД, а М.В. Слувис вступает в РКП(б). С 28.04.1919 г. командует 56-й стрелковой дивизией, действующей на Тамбовщине против Антонова. В 1920 году - помощник военкома Киевского округа, затем - начальник отдела Центрального управления снабжения РККА.
21 мая 1923 г. бывший Начальник 56 СД Слувис М.В. награждён орденом Красного Знамени (Приказ РВСР №74). "за то, что будучи командиром 1 Особого Советского Маневренного унтер-офицерского батальона в ноябре 1918 г. во время боев под д.д. Поляковкой и Лазаревской, находясь в угрожающей его жизни обстановке и, не взирая на полученное ранение, остался в строю и вывел вверенную ему часть из тяжело сложившегося положения, нанеся противнику большой урон. 5 декабря, стремительным натиском ударная группа во главе с т.Слувисом заняла ст.Алексиково, удержала её в трехдневных ожесточенных боях и, продвигаясь вперед, рассеяла Красновские банды, сосредоточенные в указанном районе".  С марта 1929 г. - начальник образованного Переселенческого управления КАССР (рекомендован ВПК при ЦИК СССР). С марта 1930 г. - начальник Переселенческого управления-заместитель наркома земледелия Казахстана. С 1938 г.  директор курсов механизированного учета Правления Госбанка СССР. Проживал в Москве ул. Петровка, д.22/2, кв.4. Арестован 26.03.1938 г. Приговорен Военной Коллегией ВС СССР 16.09.1938 г. по обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации к высшей мере наказания. Расстрелян 16.09.1938 г. Место захоронения: Коммунарка. Реабилитирован 07.07.1956 г.
16.10.1919 - 29.10.1919

Радецкий Михаил Николаевич 1877-1938.
На 01.01.1909 г. штабс-капитан 26-го пехотного Могилевского полка. Участник I мировой войны. Подполковник 2-го Финляндского стрелкового полка (на 12.1915). Полковник (пр. 17.06.1916 г.; ст. 19.07.1915 г.; на осн. приказа по ВВ 1915г.; 563 ст. 1). На 01.08.1916 г. в том же чине и полку. На 1917 г. командир 9-й запасной пехотной бригады и начальник гарнизона г. Орел. Добровольно в РККА. Военрук Орловской губернии (1919). Начальник 36-й и 56-й стрелковых дивизий, инспектор пехоты 9-й армии, командир 55-й стрелковой дивизии (1920). Начальник сводной курсантской бригады (1921-1922). Начальник 5-й Киевской пехотной школы (1922-1928). 12.01.1931 г. арестован органами ОГПУ по делу "Весна". 24.11.1931 г. освобожден. В 1938 г. вновь арестован органами НКВД. Расстрелян. Реабилитирован в 1959 г.
Награды: Георгиевское оружие (ВП 10.12.1915 г.).
Источники: Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е января 1909 г.
"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

24.11.1919 - 20.06.1920

Мухортов Иосиф Иванович

ВРИД
20.06.1920 - 04.07.1920

Анненков Константин Николаевич

? Анненков Константин Николаевич
подполковник, 6-го гренадерского Таврического Великого Князя Михаила Николаевича полка (г. Москва) 1-ой бригады 2-ой гренадерской дивизии, награжден  Георгиевским Оружием Высочайшим приказом от 27.01.1917 г. Ф.400. Оп.9. Д.34858. Л.80 об. (1914); Оп.12. Д.27362. Л.693-707 (1916)
.

04.07.1920 - 31.12.1921


Миронов Федор Галактионович 12.06.1883–1952.
Окончил Виленское юнкерское училище. В царской армии дослужился до штабс-капитана (1917). Участник Первой мировой войны (1914–1918), Гражданской войны. Начальник 44 СД (с 10.09.1919), 10 СД (с 07.02.1920). Начальник 56 Московской стрелковой дивизии.
Награждён орденами: Святой Анны, Святого Владимира, Святого Станислава, Святого Георгия 4-й степени, Красного Знамени (приказ РВСР № 204 1921 г.), британским Военным крестом. Демобилизован в 1922 г. Был компаньоном частной фирмы колониальной торговли. По 1927 г. являлся представителем фирмы "Тряпье-Лоскут" в Петрограде. Затем работал ответственным секретарем в ОСОАВИАХИМ Карельской АССР в г.Петрозаводске. В 30-х годах 
военруком в Петрозаводском автотранспортном техникуме. После ВОВ - директором Карельского государственного краеведческого музея. В 1937 г. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.118 и ч.2 ст.169 УК РСФСР (в редакции 1926 г.), осужден на 2 года 6 месяцев лишения свободы без строгой изоляции и поражения в правах с конфискацией в пользу государства: одного пианино, 2 револьверов, 1 нагана, 1 Смит-Вессона и 107 патронов к ним.
Источник:
Н.П. Кутьков//Карелия:энциклопедия в 3т. Т.2 К–П.– Петрозаводск, 2009. – С. 224–225.
Фото Миронова Ф.Г. (точнее, фото художественного портрета, автор-художник Сварог В.С. 1923 г.) любезно предоставлено сотрудником библиотеки Петрозаводского автотранспортного техникума Е.В. Кузиной.

1922-13.03.1923
Руднев Николай Иванович
Комбриг 168 бригады 56 Московской дивизии: Прик.РВСР № 79  1922 г.,
28.07.1919 по 17.08.1919 командир 10 СД.

04.06.1923 - _.10.1926

Цветаев Вячеслав Дмитриевич 17.01.1893 - 11.08.1950.

Помощники комдива:
Ржевский Александр Алексеевич до 20.10.1923 г.
Смирнов Андрей Кириллович 20.10.1923-20.01.1924 г
Михайлов Николай Иванович 20.01.1924-15.04.1924 г.
Панюков Владимир Николаевич  15.04.1924-14.08.1924 г.
Орлов Александр Александрович с 14.08.1924 г.

_.10.1926 - 15.11.1928

Наумов Алексей Кузьмич 1895 - 1936.
15.11.1928 - 03.12.1932


 
Хабаров Иван Никитич
12.11.1888 — 1960.
комдив (26.11.1935), генерал-майор (04.06.1940), генерал-лейтенант (19.04.1945). Образование в Красной армии: ВАК (1925), КУВНАС (1930), особый факультет ВА им. М.В. Фрунзе (1932-1934)
В 1914 г. призван на действительную военную службу. Участник ПМВ. Окончил Ораниенбаумскую школу прапорщиков с назначением в 37-й стрелковый Туркестанский полк, в котором воевал до демобилизации из старой армии в 1918 г. Работал учителем. В Красной армии с 1919 г. Командир батальона 239-го Курского СП (3 мес.), командир 240-го Тверского СП. После Гражданской войны командир 80-й сбр 27-й СД. 1922-1924 гг. командир 80-го Петроградского СП. С 16.04.1924 г. командир 15-го Витебского СП.
С 09.06.1924 г. помощник командира 8-й Минской СД (4 мес.).
С 1925 г. - 1928 г. - помощник командира 27-й Омской СД.
15.11.1928 г. - 03.12.1932 г. командир 56-й Московской СД.
С 31.12.1934 г. - _06.1937 г. - командир и военком 78 СД.
С 13.06.1937 г. командир 33 СК. С 13(14).09.1939 - 13.12.1939 г. - командующий 8-й армией ЛВО. Решением Ставки 13.12.1939 г. снят с должности командующего армией и заменён Г.М. Штерном. С 13.12.1939 г. - январь 1940 г. - в распоряжении наркома обороны СССР.
С января 1940 г. - заместитель начальника управления снабжения и эвакуации 8, 9 и 14 армий по переброске войск и грузов.
До июля 1940 г. - помощник командующего войсками БОВО по ВУЗам.
С 11.07.1940 г. - 22.06.1941 г. - помощник командующего Зап. ОВО по ВУЗам. С 22.06.1941 г. - помощник командующего войсками Западного фронта. С августа 1941 г. - январь 1943 г. - помощник командующего войсками УрВО по ВУЗам. С января - ноябрь 1943 г. - заместитель командующего войсками УрВО по ВУЗам. С ноября - декабрь 1943 г. - заместитель командующего 11-й армии Западного фронта. 1943-1946 гг. заместитель командующего 2-й Ударной Армии. С 1946 - 1950 гг. - заместитель командующего войсками Архангельского ВО, заместитель командующего войсками Северо-Кавказского ВО, заместитель командующего войсками Донского ВО. С 26.05.1950 г. в отставке по состоянию здоровья.
Награды: орден Ленина, 4 ордена Красного Знамени,  ордена Кутузова I и II ст., Отечественной войны I ст., медали, в т.ч. «XX лет РККА» (22.02.1938), «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга».
Наградной лист
Похоронен в Санкт-Петербурге на Большеохтинском кладбище.
03.12.1932 - 31.08.1935
Букштынович Михаил Фомич 06(19).09.1892-28.06.1950.



Подпись комдива Букштыновича и военкома Леднева на аттестации.
31.08.1935 - 15.06.1937


Карпов Михаил Петрович
1891-

15.06.1937 - 14.07.1937

Кругляков Тимофей Петрович 05.11.1890-24.07.1966.

 29.08.1937 - 12.06.1941


Евстигнеев Михаил Сергеевич 1894-30.09.1943. 

12.06.1941 - 30.06.1941


Сахнов Семен Павлович 15.02.1900-08.03.1950.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Cайт визуально адаптирован под браузер
Mozilla Firefox Скачать/Download
В остальных браузерах сайт может отображаться некорректно!
(IE, Opera, Google Chrome и др.)
Рекомендуется установить программу Adblock. Скачать/Download
Основные источники
ОБД Мемориал Подвиг Народа
Друзья сайта
Песни сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа