Командиры полков 56 Московской стрелковой дивизии за время ее существования
166 Краснопресненский - 268 -144 - 224 - 184 Краснознаменный стрелковый полк
01.07.1922-23.05.1923
Георгули Михаил Михайлович 09.01.1889 г.р.
Окончил Одесское юнкерское училище. Был направлен в 19-й СП м.Сувалки.
Газета «Русское слово» среда, 1-го апреля 1915 г. №73. Больные и раненые офицеры, прибывшие в Петроград. Поручик Георгули Михаил Михайлович (лазарет военно-юридической академии).
Закончил Николаевскую Академию Генерального Штаба.  Обер-офицер для поручений штаба 3 армейского корпуса штабс-капитан. На 04.03.1918 г. прикомандирован к Дновской группе отрядов.
Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011.
23.05.1923 г. назначен командиром 55 СП 19 СД. 
21.06.1923-06.06.1924
Важев Иван Илларионович
Окончил Военную академию РККА и был назначен командиром 166 СП. Помощник начальника отдела по комсоставу Управления ЛВО.
ГА РФ, ф.Р3917.
КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ ЧАСТНОЙ АМНИСТИИ ПРИ ПРЕЗИДИУМЕ ВЦИК, оп.5. Дела постоянного хранения. 1924 г. Дело №237 в отношении Важева Ивана Илларионовича закончено 15.12.1924 г.
06.06.1924 - _.09.1925
   
Кальван Иосиф Иванович 13(25).01.1896 г.р., дер. Шалой, Люцинского уезда Витебской губернии (ныне территория Латвии), латыш, из крестьян.
Окончил  трехклассное  начальное училище  в  г. Аюцине. До  военной  службы  занимался  хлебопашеством.  Будучи призван  в  армию,  окончил  учебную  команду.  С 1915 - в царской армии старший унтер-офицер. Участвовал в ПМВ.
С 1918 - доброволец РККА, член ВКП(б) с 1918 г.
Начальник заставы 3-го Финляндского района пограничной стражи.
С февраля 1919 г. командир роты 2-го пограничного полка в Карелии.
Командир 1-го батальона 502 СП, помощник командира 504 СП, командир 502 СП 56 СД.
Окончил Высшую стрелковую школу в 1922 г.
1922-06.06.1924 гг. - помощник командира 166 СП.
06.06.1924 - _.09.1925 - командир 166 СП 56 СД.
_.09.1925 - 1929  - учеба в ВА им. М.В. Фрунзе.
15.11.1930 - 19.01.1934 гг. - начальник и военком Ленинградской пехотной школы им. Э.М. Склянского.
_.01.1934 - 1935 гг. - командир и военком Карельской егерской стрелковой бригады, комбриг (26.11.1935 г.).
с 27.10.1935 г. - командир и военком 4-й Туркестанской СД; с 01.07.1936 г. командир 72 СД.
с 08.09.1937 г. - командир 7-го СК.  Делегат 17-го съезда ВКП(б).
Награжден: тремя орденами Красного Знамени (комбат 502 СП Приказ РВС №572 от 13.11.1920 г., комполка 502 Приказ РВС №353 от 31.12.1921 г., помкомполка 504 Приказ РВС №105 от 19.04.1924 г.). В бою у м. Пышно 5 мая 1920 г. его батальон взял укрепленную полосу и принудил к отступлению превосходящие силы противника. 7 мая 1920 г. у д. Черницы под ураганным огнем противника 3 раза водил батальон в атаку. Был ранен, но остался в строю до конца боя. За отличия в этих боях удостоен ордена Красного Знамени. Вторым орденом Красного Знамени награжден за мужество и отвагу в бою 20 июня 1920 г. у д. Золотеевка-Заболоты. Третий орден Красного Знамени получил за стойкость и доблесть, проявленные при наступлении на Варшаву и в последовавших затем арьергардных боях.
Проживал: г. Ленинград, ул. 3 Июля, д. 26, кв. 67 (перед арестом командир 7-го СК, комбриг, проживал: г. Днепропетровск, Ворошиловская ул., д. 6).
Арестован 02.11.1937 г. и этапирован в Ленинград. Выездной сессией ВК ВС СССР 20.09.1938 г. приговорен по ст. 58-1б-8-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в Ленинграде 21.09.1938 г. Реабилитирован 06.10.1956 г. ВЭС-86, ГВВИ-87, СВЭ.
_.09.1925 - 01.05.1930

Ворожейкин Григорий Алексеевич
16.03.1895-30.01.1974.
Командовал 499 СП, затем начальник штаба 166, 167, 168 бригад, помощник командира, затем, - командир 166 СП 56 СД.
Помощник, затем командир 16 СД с 30.04.1931 г.

01.05.1930-05.01.1936

Гончарик Викентий Константинович
1896 г.р., Минская обл., Смолевичский р-н, с. Кленник. В РККА с 1918 г.
Орден Красного Знамени комбат 209 полка: Прик. РВСР № 420: 1920 г.
05.01.1936-_.05.1938

Афанасьев Фёдор Александрович
  23.04.1898 г.р., д. Фалилеево, Ямбургский уезд, Санкт-Петербургская губ., ныне Кингисеппский район, Ленинградская область — 23.08.1971 г., Ленинград, Шуваловское кладбище.

14.06.1938-_.05.1939
Гогоберидзе Александр Михайлович 1898 г.р., Грузинская ССР, Цулукидзевский р-н, Патара Джинаши (Джихаиши-?). В РККА с 1921 г.  В июне 1941 г. - полковник, зам.командира 27 СД. Пропал без вести. ссылка,№67. Плен 08.07.1941 г. в Минске. Протокол допроса лист1лист 2.
"Г.подтвердил что 22.06 лично присутствовал на КП дивизии в Суховолье, откуда можно было хорошо наблюдать налет люфтваффе. Штаб дивизии и ее командир полностью потеряли голову. Связи с командованием корпуса не было. Смятение, замешательство в штабе дивизии продолжалось неск. часов. Командир дивизии не отдавал приказов ни своему штабу, ни подчиненным полкам. В свою очередь командиры полков вовсе не действовали по предписаниям в случ. тревоги, по которым они должны были занять определенные участки на границе. Вместо этого полки выступили в юго-восточном направлении, в отступление. В результате чего ком. дивизии потерял стр. полки 239 и 132 и ГАП-75. От этих полков командир див. больше вообще не получал никаких известий. Ему удалось только сформировать боевую группу из СП 345 и ЛАП-53. Группа заняла оборону у Штабина. Но когда люфтваффе атаковали позиции у Штабина, комдив оттянул группу еще назад до Клинкин. С корпусом связи по-прежнему не было. В результате комбинированного удара самолетов и танков на эту позицию, основная часть солдат и офицеров оставило свои позиции и укрылась в близлежащих лесах. Когда и штаб дивизии подвергся сильной бомбардировке, комдив вместе со частью штаба бросили свои позиции. Г. находился поначалу вместе с другими офицерами. Когда он решил, что дело проиграно он тоже покинул КП дивизии и пошел по дороге на Минск. По этой дороге уже двигались немецкие колонны. Без противодействия со стороны немцев Г. дошел до Столбцов, где явился в комендатуру с целью сдаться. Комендант его не принял, не пленил, а направил его дальше в Минск с указаниям явиться там к нем. военным властям. По его мнению 27 СД полностью небоеспособна. Г. грузин, 44 года. Во время русской революции 1917 г. был в кадетском корпусе в Одессе выпускник. После роспуска корпуса Г. был у своих родственников в Грузии.
После образования Грузинской республики Г. вступил в грузинскую армию офицером. После включения Грузии в состав СССР Г. автоматически оказался в КА. До 37 г. грузинская армия была автономной, служебный язык-грузинский. После аферы с Тухачевским в 1937 и одновременной попытки грузинского националистического путча, автономия армии была ликвидирована, а грузинские солдаты, офицеры вошли в состав советских подразделений.
Г. производит очень добропорядочное впечатление, а его жена урожденная грузинка и не говорит по-русски... в конце Г. высказал желание вернуться в Грузию после ее освобождения вермахтом".
_.05.1939-_.09.1939
(144 СП)

майор Гладышев Степан Трофимович 23.06.1902 г.р.  Тамбовская обл., с. Челнавско-Дмитриевское.
Окончил Иваново-Вознесенскую пехотную школу им. М. В. Фрунзе (1925), по завершении обучения был направлен в 166-й стрелковый полк 56-й стрелковой дивизии ЛВО в г. Опочка, где исполнял должности командира пулеметного взвода и ответственного секретаря бюро ВКП(б). С сентября 1927 по август 1928 г. находился на Ленинградских военно-политических курсах им. Ф. Энгельса, затем вернулся в полк и был назначен пом. командира артиллерийского дивизиона по политчасти, а с августа 1930 г. командовал стрелковой и учебной ротами. В марте 1936 г. капитан С.Т. Гладышев был переведен в 167-й стрелковый полк. В его составе проходил службу командиром учебного батальона и начальником штаба полка.
С августа 1938 г. исполнял должности начальника дивизионных курсов младших лейтенантов, а в январе 1939 г. был назначен командиром 144-го стрелкового полка. С мая вступил в командование 28 СП 75 СД в составе 1 СК. В этой должности участвовал в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг.

23.12.1940-27.06.1941Чугунов Павел Матвеевич 1901 г.р. г.Сталинград.
Подполковник. Погиб в бою 27.06.1941 г. у м.Мосты Гродненской обл.
167 Замоскворецкий - 37 Краснознаменный стрелковый полк
01.07.1922-_.10.1925
Обухов Василий Васильевич
1893 - 1942.
Помощник командира полка 497 стрелкового полка: Прик.РВСР № 4: 1922 г. награжден орденом Красного Знамени.
С 1 июля 1922 г. по октябрь 1925 г. - командир 167-го Замоскворецкого стрелкового полка 56-й Московской стрелковой дивизии.
_.10.1925-_.06.1926
Максимов Матвей Максимович
Уволен по болезни с принятием на учет в Опочецкий военкомат.

_.06.1926-15.05.1928
Карпов Михаил Петрович
в дальнейшем комдив 56, см.командиры дивизии.
_02.1929 - _.09.1929
(стажер)

Толбухин Федор Иванович
В 1926—1927 и 1929—1930 годах Толбухин учился на курсах усовершенствования высшего командного состава. С февраля по сентябрь 1929 г. в целях приобретения командирского стажа Федор Иванович командовал 167-м стрелковым полком 56 СД.


15.05.1928-15.11.1931

 
Александров Василий Алексеевич
(1894-1938) полковник, старший унтер-офицер, из крестьян, в РККА с 1918 г., командир взвода, роты, батальона, помощник командира 47 СП 16 СД, командир батальона 94 СП 32 СД, окончил Высшую стрелково-тактическую школу им. 3-го Интернационала, курсы "Выстрел" (1929), командир батальона 33 СП 11 СД, помощник командира 46 СП 16 СД, командир 167 СП 56 СД, с 15.11.1931 г. пом. командира 16 СД, инструктор Осоавиахима СССР, награжден двумя орденами Красного Знамени. Репрессирован. ВИЖ-78/5.

Могила полковника Александрова В.А. на Большеохтинском кладбище г.Санкт-Петербург, пр.Металлистов, 5
15.11.1931-27.12.1932

Бурбо Иван Васильевич 14.11.1895, г. Санкт-Петербург — 23.08.1941 г.
В ноябре 1930 г. назначен командиром и военкомом 28 СП 10 СД в г. Вологда. В ноябре 1931 г. переведен на ту же должность в 167 СП 56 СД в г. Псков. В январе 1933 г. назначен начальником боевой подготовки Ленинградского областного совета Осоавиахима, в сентябре 1934 г. — начальником и комиссаром Ленинградского учебного центра переподготовки начсостава запаса и кадров Осоавиахима.
Комдивы. Военный биографический словарь. Том 3.
27.12.1932-_.12.1934
Пожелло Адольф Адамович 1897.
С 01.12.1931 г. командир 33 СП 11 СД.
Арестован 07.10.1937 г. ВМН 12.10.1937 г. Мильбах В.С. Политические репрессии командно-начальствующего состава 1937-1938. Сибирский военный округ. 2014.
и.д.
_.12.1932-_.03.1933

 Чехарин Андрей Евсеевич 26.10.1892 г.р., с. Губино ныне Козельского района Калужской обл. — 20.10.1941 г., пропал без вести (погиб 24.10.1941) на Брянском фронте. Полковник (1939). В декабре 1931 г. он был назначен начальником штаба 167 СП 56 СД, в течение трех месяцев временно и.д. командира этого полка. С марта 1933 г. А.Е. Чехарин служил в Ленинградском вечернем учебном центре, занимал должности инструктора-руководителя и преподавателя тактики, врид начальника учебного центра, начальника учебной части. Командир 37 СД (14.03.1941 - 05(19).09.1941), 269 СД.
_.12.1934-_.12.1938

Батуров Иван Павлович 09.10.1895 г.р., дер. Казарка Калужской обл. - 29.01.1983 г. Симферополь.
В декабре 1934 г. назначен командиром 167 СП 56 СД в г. Псков. В декабре 1938 г. переведен на курсы «Выстрел», где исполнял должность преподавателя и старшего преподавателя тактики.

_.12.1938-23.12.1940 Васильев Николай Васильевич 1904 г.р. Призван Старорусским РВК, Ленинградской обл., Старорусский р-н в 1926 г. Майор (1938). Последовательно командир взвода, роты, батальона (с мая 1938 г.) 48 СП 16 СД ЛВО, преподаватель тактики курсов «Выстрел» (с сентября 1938 г.), командир 167 СП 56 СД (с декабря 1938 г.). В ВОВ - заместитель командира 732 СП 235 СД 41 СК в МВО (г.Иваново). Начальник окружных курсов младших лейтенантов МВО. Наградной лист.  В 1955 г. уволен из армии по болезни.
_.12.1940-22.06.1941

  Татаринов Иван Никитич 1904 г.р., Тамбовская обл., с.Ракита. ссылка,№358. приказ,№113
Из крестьян. Окончил  сельскую  школу. В  РККА  с  1926  г.  Член ВКП(б) с 1930 г. Окончил  военное  училище  им.  ВЦИК. В  звании  старшего  лейтенанта  командовал  стрелковой  ротой. Участвовал  в  национально-революционной войне  в  Испании  с  1936  г.  по  1937  г.,  был  инструктором-пулеметчиком  и  советником  командира  72-й  пехотной  бригады.
168 Рогожско-Симоновский (Пролетарский) - 213 стрелковый полк
_.08.1922-20.10.1923 
Смирнов Андрей Кириллович 27.08.1895 г.р., Санкт-Петербург. Русский. Генерал-лейтенант (1940).
В Гражданскую войну участвовал в боях с белогвардейцами и белополяками, командуя батальоном, полком и бригадой. В межвоенный период – командир 504 СП 56 СД, командир 168 СП (с августа 1922), пом. ком. 56 СД (20.10.1923-30.01.1924), 10 Тамбовской СД (с января 1924).  

20.10.1923-21.04.1925
Пузырев Михаил Иванович 1890 г.р. Курская обл.
Призван из бессрочного отпуска Приказ РВСР №161 от 20.10.1923 г., назначен командиром 168 СП 56 СД.
С 01.05.1929 г. командир 106 Сахалинского СП 36-й Забайкальской СД, участвовал в Маньчжуро-Чжалайнорской операции ОДВА (Конфликт на КВЖД).
21.04.1925-
Пурринг Иван Петрович 1894-26.08.1938.
15.01.1928-_.11.1929
Шевяков Павел Минаевич 1896
До 15.01.1928 г. - пом. командира 31 СП им.Урицкого 11-й стрелковой Ленинградской Краснознаменной дивизии. Командир 168 СП, НШ 43 СД, с 30.04.1931 г. НШ IV СК.

_.11.1929-15.03.1931
Емельянов Павел Васильевич 1894(6) г.р., Санкт-Петербург - 27.12.1937 г., Киев.
С ноября 1929 г. — командир и военный комиссар 168-го стрелкового полка. С марта 1931 г. — начальник артиллерии 1 СК.
Арест 02.10.1937 г., приговор ВКВС 26.12.1937 г. ВМН, реабилитирован 28.10.1957 г.
Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА. Комбриги и им равные. 1937-1941. М., 2014, с. 85.
15.03.1931-_.02.1932 

Левицкий Николай Арсентьевич 1887-21.04.1942.
Комбриг (Приказ №2514 от 05.12.1935 г.), генерал-майор (Постановление СНК СССР №945 от 04.06.1940 г.).
В 1918 году вступил в РККА и ВКП(б), закончил Петроградский военно-инженерный техникум. С марта 1918 года участвовал в Гражданской войне. 30 июня – 16 сентября 1919 года Н.А. Левицкий — начальник штаба 1-й кавалерийской дивизии, награжден орденом Красного Знамени. В 1922 году Н.А. Левицкий был назначен командиром 4 Смоленской СД. С 11.01.1923 г. командир 29 Вятской СД (Приказ, №6), с 13.03.1923 г. — в резерве РККА (Приказ №38), с 15.03.1931 г. — командир 168-го Пролетарского стрелкового полка. В 30-е годы Н.А. Левицкий перешел на преподавательскую работу в ВА им. М.В. Фрунзе.
03.12.1932-11.06.1934Гуркин Иван Маркович 1898 г.р., Калининская обл., Ржевский р-н, д. Курово; член ВКП(б) в 1917-1937; в 1924 окончил ВА РККА, пом. командира 72 СД, начальник 4-го отдела штаба ЛВО, полковник. Проживал: г. Ленинград, Саперный пер., д. 9, кв. 35.
Арестован 03.06.1937 г. Приговорен: ВКВС СССР, выездная сессия в г. Ленинград 02.12.1937 г., обв.: 58-1б-8-11 УК РСФСР. Расстрелян 02.12.1937 г. Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938. Реабилитирован 10.08.1955 г.

11.06.1934-28.06.1937

Глазунов Василий Афанасьевич 20.12.1895 (c.c.) - 26.06.1967.
_06.1937-_.02.1940

Нарышкин Иван Осипович 25.05.1896 г.р., г. Вольск Саратовской губ. — 22.2.1970, г. Днепропетровск.
С октября 1937 г. учился на курсах «Выстрел», затем вернулся в полк на прежнюю должность. Участвовал с ним в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг. В феврале 1940 г. освобожден от командования полком по болезни и зачислен в распоряжение Военного совета 8-й армии Северо-Западного фронта. После окончания боевых действий назначен командиром батальона курсантов Могилёвского пехотного училища.
Генерал-майор (1944).
_.02.1940-15.08.1940
Панасенко Иван Петрович 1902 г.р., Саратовская обл., г.Вольск.
Командир 27 МСП 27 ТД 17 МК (с 05.04.1941 г., в/ч 5474).
15.08.1940-06.07.1941

Яковлев Тимофей Яковлевич 1901 г.р., Смоленская обл., с. Руднево, русский из крестьян. В РККА с 1920 года. Член ВКП(б) с 1922 г. Образование общее – 7 классов, военно-пехотная школа в 1924 году, два курса Военной академии в 1927 году, политические  курсы в 1929 году.
56 артиллерийский - 113 легкий артиллерийский полк
1924 - 23.08.1927
Романовский Л.И.
23.08.1927 -?
Забелин Виктор Николаевич 1897
Командир 2 легкого артдивизиона 6 стр. дивизии: Прик.РВСР № 268: 1919 г. орден Красного Знамени, медаль "XX лет РККА".
Командир АП 16 Ульяновской СД.
~15.05.1939
Морозов Александр Иванович полковник
? 1901 г.р., в РККА с 1920 г. Медаль "XX лет РККА". наградной лист. наградной лист.
1939 - во время финской
Крамаров полковник
1939 - 22.06.1941
Зайцев Георгий Герасимович.
Подполковник. По воспоминаниям ветеранов погиб в бою 22.06.1941 г.
В 47 КАП РГК, 1 ад которого был придан 56 СД во время Зимней войны,  служил старший лейтенант Г.Г. Зайцев (награжден орденом «Знак Почёта» по постановлению ЦИК СССР от 16 августа 1936 г.). Не исключено, что он принял командование 113 АП во время войны.

56 - 247 гаубичный артиллерийский полк
С 1938 г. в составе каждой СД дивизии формируется второй артиллерийский полк (гаубичный), дивизион ПТО, полковые минометные взводы, взводы крупнокалиберных пулеметов, зенитный дивизион. Число орудий средних и крупных калибров в дивизионной артиллерии доводится с 48 до 69 (в том числе гаубиц легких - 28, тяжелых - 12, пушек - 20). Кроме того, в стрелковой дивизии полковых орудий 76 мм-18. Число противотанковых орудий 45 мм калибра увеличивается с 18 до 36, число минометов - с 18 до 30. В каждой стрелковой дивизии (начиная с 1939 года, по мере поступления от промышленности) вводятся зенитные пушки: 4 - 76 мм и 8 - 37 мм.
_.06.1938 - 11.06.1940

Лебедовский Николай Григорьевич 23.10.1898 г.р., г. Саратов.
В РККА с 1918 г. Призван Саратовским ГВК. 
Командир учебного дивизиона 1-й Петроградской артиллерийской школы комсостава  (1934 г.).
07.08.1937 - _.06.1938 - командир 25 отдельного конно-артиллерийского дивизиона 25 КД.
_.06.1938 - 11.06.1940 - командир 56 ГАП 56 СД.
11.06.1940 - _._.1941 - начальник артиллерии 42 СД.
1941 - _.03.1942 - заместитель командующего артиллерией 13 А.
_.03.1942 - _.01.1943 - начальник штаба артиллерии 13 А.
_.01.1943 - 21.04.1943 - заместитель командира 12 АД РГК.
21.04.1943 - 20.09.1944 - командир 41 тяжелой пушечной артиллерийской бригады 12 АД прорыва РГК.
20.09.1944 - _.06.1946 - командир 29 АД прорыва РГК, генерал-майор артиллерии (16.11.1943 г.).
_.06.1946 - _.04.1947 - командир 9 отдельной ИПТАБр.
_.04.1947 - _.11.1947 - начальник артиллерии 79 СК.
_.11.1947 - 28.03.1952 - начальник артиллерии 28 МСД.

(фото предоставлены внуком генерал-майора артиллерии Лебедовского Н.Г.)
наградной лист   наградной лист.   наградной лист.   наградной лист.
Умер 28.03.1952 г. Похоронен на "Братском кладбище советских воинов, партизан и подпольщиков периода Великой Отечественной войны"
г. Симферополь.

11.06.1940-22.06.1941
Кузнецов Иван Петрович 1899 г.р., Смоленская обл., Сафоновский р-н, п. Нива. Призван в РККА Шумячским РВК, Смоленская обл.
Пропал без вести.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Cайт визуально адаптирован под браузер
Mozilla Firefox Скачать/Download
В остальных браузерах сайт может отображаться некорректно!
(IE, Opera, Google Chrome и др.)
Рекомендуется установить программу Adblock. Скачать/Download
Основные источники
ОБД Мемориал Подвиг Народа
Друзья сайта
Песни сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа