Военкомы дивизии
28.04.1919 - 05.06.1919
Шитов
06.06.1919 - 16.07.1919
Владимиров Борис
17.07.1919 - 29.10.1919
Балабанов Леонид Иванович
До этого с марта 1919 г. военком 23 СД.
22.11.1919 - 19.12.1919

Подарин Николай Иванович 1892-31.10.1937.
Дивизионный комиссар (25.11.1935 г.), русский, член ВКП(б) с 1918 г.
Родился в апреле 1892 г. Из крестьян. Окончил сельскую начальную школу. До военной службы работал кузнецом. Служил в старой армии, последний чин — рядовой. Участник ПМВ.
В Красной Армии с 1919 г. Участник Гражданской войны. Воевал на Петроградском и Западном фронтах, занимая должности политсостава в частях и соединениях. В ноябре—декабре 1919 г.—врид военкома 56-й стрелковой дивизии.
После Гражданской войны на ответственных должностях политсостава в соединениях РККА. До 1923 г.—председатель военно-кооперативного управления Петроградского военного округа. С октября 1923 г.—военком 11-й Петроградской СД. В 1925-1926 гг.—слушатель политического отделения КУВНАС при ВА им. М.В. Фрунзе. С июля 1926 г.—начальник политотдела 9-й Донской СД. С марта 1929 г. начальник политотдела 1-й Туркестанской СД. В 1930-1932 гг.—слушатель курсов марксизма-ленинизма при Коммунистической академии. С апреля 1932 г.—помощник командира 5-го СК по политической части. В апреле 1934 г. назначен заместителем начальника политуправления СибВО. В мае 1937 г. по политическому недоверию уволен в запас.
Арестован 15.05.1937 г. Военной коллегией Верховного суда СССР 31.10.1937 г. по обвинению в участии в военном заговоре приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение в тот же день. Определением Военной коллегии от 09.03.1957 г. реабилитирован.
03.12.1919 - 20.01.1920


Булин Антон Степанович
1894-29.07.1938.
В РККА с 1918 года, политработник. Участник Гражданской войны. Был военкомом города Луга, в августе 1918 руководил подавлением кулацкого восстания в Луге. В 1919 году служил военкомом 6-й, 56-й и 55-й стрелковых дивизий, участвовал в составе Северного фронта в боях с войсками Юденича. В 1920 году назначен комиссаром 16-й СД, с которой участвовал в Варшавской операции во время Советско-польской войны. В 1921 г. назначен комендантом Петроградского укреплённого района. Затем переведён на партийную работу.
С июля 1928 г. - заместитель начальника Политуправления РККА. С сентября 1935 г. - начальник Политуправления Белорусского военного округа. С апреля 1937 г. - начальник Управления по командному и начальствующему составу РККА.

Арестован 05.11.1937 г. по обвинению в участии в антисоветском военном заговоре и шпионаже. На суде отказался признать инкриминированные ему преступления. Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен по ст. 58-16, 58-8 и 58-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян 29.07.1938 г. Определением Военной коллегии Верховного суда СССР от 8 октября 1955 г. реабилитирован посмертно. 

19.12.1919 - 10.05.1920
Квятковский Василий Петрович
11.05.1920 - 31.05.1920
Тройников Дмитрий Тимофеевич
01.06.1920 - 20.09.1920
Туляков Никита Сергеевич 1887–1973. Участник ПМВ. После февральской революции председатель заводского комитета и член Московского Совета солдатских депутатов. В октябрьские дни 1917 г. командовал артиллерией при осаде Лефортовских кадетских корпусов и Алексеевского военного училища, затем взводом гаубичной артиллерии. Один из организаторов Красной гвардии в Басманном районе г. Москвы
Туляков Никита Сергеевич Военкомдив 56: награжден Орденом Красного Знамени, Приказ РВСР № 41 1921 г.
 Туляков Никита Сергеевич 1887-1973, Москва, Новодевичье кладбище, колумб. Чл. КПСС с 1917 г., чл. МК РКП(б) рук. работник Наркомпути, чл.ВЦИК, в Гражданскую войну комиссар дивизии Красной Армии. (Кипнис С.Е. Новодевичий мемориал. М.,1995)

08.10.1920 - 03.11.1920
Гробов Василий Александрович
Помощник начальника ПУ РВС войск Сибири.
С 02.01.1923 г. исключен из РККА умершим (Приказ №27 от 26.02.1923 г.)

03.11.1920 - 08.04.1921
Осинский Антон Осипович
1922-03.01.1923 Ванаг Петр Янович
Уроженец Лифляндской губернии. До революции был сельским учителем.
С 03.01.1923 г. - военный комиссар XI СК.
Предположительно, застрелился в 1928 г.

начальники политотдела:
Цельмен Петр Петрович до 09.02.1923 г.;
Ховкин Аркадий Борисович;
Гибель Август Михайлович с 28.02.1923 г. -помощник военкома.

03.01.1923-17.08.1923
ВРИД Иванников Сергей Ильич 1894 г.р., Орловская обл., Никольский р-н, с. Никольское.
В РККА с 1919 г.
с 17.08.1923 г. откомандирован в распоряжение ПУ Р.В.С. Отдельной Кавказской Армии.
Медаль "XX лет РККА"
17.08.1923-_.10.1924
Гибель Август Михайлович 1897
В РККА с 1918 г. Член ВКП (б) с 1917 г. Красноармеец, военкомбриг (1922), военкомдив-56 (1923). С 01.05.1931 г. помполит IX СК.
_.10.1924 - _.07.1925

Марголин Семен Леонтьевич
1895 г.р.,  г.Санкт-Петербург, еврей.
Член ВКП(б).
Начподив 20 СД (до _.10.1928).
Пройдя ступени служебной карьеры от директора завода № 39 до начальника ГУАП, в конце 1935 года был назначен директором завода № 22 в Филях, приступившего к освоению серийного производства бомбардировщиков СБ. Указом от 14.11.1933 г. награжден орденом Ленина за исключительные заслуги в деле организации полета в стратосферу и непосредственное личное участие в руководстве постройкой гондолы первого стратостата в СССР.

 Арестован 05.02.1937 г. Расстрелян 26.09.1937 г. Похоронен на Донском кладбище г.Москвы. Реабилитирован 04.06.1964 г. определением ВКВС СССР.
_.07.1925 - >.11.1926


Васенцович Владислав Константинович 1898-1961.
Комдив (1937). Русский. Член ВКП(б) с декабря 1918 г.
Родился в апреле 1898 г. в поселке Климово Муромского уезда Владимирской губернии в семье железнодорожного мастера. В 1917 г. окончил гимназию в г. Покров. Ввиду тяжелого материального положения семьи во время учебы зарабатывал средства частными уроками и репетиторством. С ноября 1917 г. по сентябрь 1918 г. — помощник комиссара милиции Пятницкого района г. Москвы. С ноября 1918 г. по март 1919 г. — следователь уездной ЧК по борьбе с контрреволюцией (г. Судогда Владимирской губернии).
В Красной армии по мобилизации с марта 1919 г. Участник Гражданской войны. Воевал на Восточном, Юго-Западном и Северо-Западном фронтах. В годы войны занимал должности: красноармейца Судогодской караульной роты, красноармейца команды пеших разведчиков, командира отделения, начальника разведки и военкома батальона 252 СП 21 СД (март — декабрь 1919 г.), помощника военкома и военкома 188 СП той же дивизии (декабрь 1919 г. — июнь 1920 г.), военкома 139-й бригады 21-й СД (июнь — декабрь 1920 г.). В боях был ранен и контужен.
После Гражданской войны на ответственных должностях в войсках РККА. С января 1921 г. по апрель 1922 г. — военком 90, 88 и 86-го СП. В этом качестве принимал участие в ликвидации Антоновского восстания в Тамбовской губернии и вторжения белофинских войск в Карелию. В 1922-1923 гг. — помощник военкома 29-й бригады 10 СД, военком школы младшего комсостава той же дивизии. В 1923-1924 гг. — военком 28 СП. В 1924-1925 гг. — заместитель начальника и начальник политотдела 10-й Тамбовской СД. С июля 1925 г. — военком и начальник политотдела 56-й Московской стрелковой дивизии.
Из аттестации за 1926 г. на военкома 56-й СД дивизии В.К. Васенцовича:
«Серьезный и выдержанный товарищ. Имеет опыт Гражданской войны и знаний политпросветработы. Дисциплинированный. Военное дело любит. Политически развит. Общее развитие хорошее. Энергичен и инициативен. В обстановке разбирается самостоятельно. В отношениях с подчиненными тактичен и выдержан. Активный и инициативный партиец. Марксистски подготовлен удовлетворительно. Антипартийных уклонов не имел. Скромен. Над собой работает и растет. Боевой опыт имеет. Должности комиссара и начподива вполне соответствует».
В 1926-1929 гг. — слушатель основного факультета ВА им. М.В. Фрунзе. После окончания академии полгода стажировался в 137-м СП в должности командира батальона. С января 1930 г. — командир и военком 118-го Ачинского СП. С апреля 1931 г. — начальник штаба, а с марта 1935 г. — командир и военком 40 СД. С июля 1937 г. — командир 18-го СК. С августа того же года — начальник штаба ОКДВА.
Награжден орденом Красной Звезды (1936), медалью "XX лет РККА" №0081.
Арестован (первый раз) 28.02.1938 г. Обвинялся в шпионаже, вредительстве и участии в военном заговоре. Под следствием находился до 18.02.1940 г., когда за недоказанностью обвинений был освобожден. После освобождения работал (с июня 1940 г.) старшим преподавателем кафедры службы штабов ВА им. М.В. Фрунзе. Затем на такой же должности на кафедре истории войн той же академии.
Из аттестации на В.К. Васенцовича, подписанной 16 ноября 1940 г. профессором, генерал-лейтенантом Н.Г. Корсуном: «Преданный партии Ленина — Сталина и Социалистической Родине командир. В политическом отношении активен и устойчив. Моральные качества положительны и устойчивы. Пользуется заслуженным авторитетом. Командир с большим опытом военной работы. В процессе подготовки к занятиям выявилось, что аттестуемый—волевой и инициативный командир, обладает отличным общим и военным развитием. Проявляет очень большой интерес к глубокому изучению военной истории. Военным делом интересуется. За короткое время (с августа 1940 г.) работы (на) кафедре овладел весьма большим военно-историческим материалом не только по 1-й мировой империалистической войне, но и по 2-й империалистической. В работе обнаружил солидную оперативно-тактическую подготовку и широкий кругозор. Лекции читает поучительно и ясно. Имеет боевой опыт Гражданской войны. К поручаемым ответственным заданиям относится добросовестно. Дисциплинирован. Тактичен. Здоров. Занимаемой должности вполне соответствует. Заслуживает внеочередного представления к присвоению звания генерал-майора. В военное время может быть использован на должности начальника штаба армии».
Во второй раз арестован (по прежним обвинениям) 15 февраля 1941 г. Военной коллегией Верховного суда 16.07.1941 г. по материалам старого дела приговорен к пятнадцати годам лишения свободы в ИТЛ. Наказание отбывал в Устьвымлаге. 26 мая 1954 г. из-под стражи освобожден и направлен в ссылку, которую отбывал до 25 апреля 1956 г. в Зубово-Полянском доме инвалидов. Определением Военной коллегии от 11 апреля 1956 г. реабилитирован. Умер в Москве 8 ноября 1961 г. в звании «полковник в отставке».

Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА (командармы 1-го и 2-го рангов, комкоры, комдивы и им равные). 1937-1941. Биографический словарь. М., 2012, с. 195-196.

"И в том же 1926 г. впервые на территории Псковской губернии дивизия праздновала очередную, годовщину своего основания. Открывая митинг, военком дивизии Васенцович сказал: "Этот славный победоносно-героический путь устлан телами рабочих и крестьян. Память об этих славных бойцах, их революционных заветах повелительно требует от нас впредь стоять твердо на завоеванных постах». В тот же день Васенцович выступил с докладом на торжественном заседании, состоявшемся в помещении кинотеатра «Аврора»".
"56-я Московская" Филимонов А.В.: Псков, №29, 2008 г.
_.09.1927 - _.01.1930
Давыдов Александр Федорович 1983 - ?
Бригадный  комиссар (14.05.1936 приказ 935/п).  Русский.  Член ВКП(б) с 1918 г.
Родился  в  августе  1893  г.  в Юхновецком  уезде  Калужской  губернии, д.Полонья.  Из служащих. Окончил сельскую школу. До военной  службы  работал  на  цементном заводе. В 1914 г. призван в армию. Окончил  учебную  команду  11-го  Псковского пехотного полка. Участник ПМВ. Воевал в составе 11-го Псковского пехотного полка.
Последний чин в старой армии — старший унтер-офицер.
В  Красной  армии  добровольно  с августа  1918 г. 
Участник  Гражданской войны. 
Воевал  с  формированиями  белоэстонцев  (с  ноября  1918 г.),  с  войсками генералов Деникина и Врангеля (с 1919 г. по ноябрь 1920 г.). С августа 1918 г. — начальник пулеметной команды Калужского отдельного  батальона  ВЧК.  С  января 1919 г. — начальник пулеметной команды 86-го СП 10-й СД.  С  февраля  того же  года —  начальник  пулеметной  команды  Эстонского полка  (Орденом Кр.Знамени (РСФСР): Н-к пулем. команды 6 полка: Прик. РВСР № 438: 1920 г.).  С  марта  1920 г.  на должностях  политсостава —  помощник военного  комиссара  407 СП  46 СД.  С  июня 1920  г.  —  военный  комиссар  того  же полка. С августа  1920 г. — помощник военного комиссара 137-й, с декабря того же года —  138-й стрелковых бригад. В боях дважды ранен.
После  Гражданской  войны  на  ответственных  должностях  политсостава РККА. 
С  января  1921 г. —  военный  комиссар  отдельной кавалерийской  бригады  46 СД. 
С  марта 1921 г. — военный комиссар 137-й стрелковой  бригады. 
С  мая  1921 г. —  военный  комиссар  8 СП 3 СД. 
С  ноября  1921 г. — военный комиссар 9 СП 3 СД.
С октября 1923 г. —  военный  комиссар  3 СД. 
В  1925 г.  окончил КУВПС РККА при Военно-политической академии имени Н.Г. Толмачева.
С  августа  1925 г. —  военный  комиссар  и начальник  политотдела  15-й Сивашской СД.
С ноября  1925 г. — помощник  командира  по  политической части  и  начальник  политотдела  той же дивизии.
С февраля  1926 г. — помощник командира  по  политической  части  и начальник  политотдела  80 СД.
С сентября 1927 г. — помощник командира  по  политической  части  и  начальник  политотдела  56-й Московской стрелковой  дивизии.
В  октябре  1927  г. зачислен слушателем КУВПС при Военно-политической академии имени Н.Г. Толмачева.
С  февраля  1930 г.  —  военный комиссар  1-й дивизии  войск  конвойной стражи СССР.
В декабре 1930 г. назначен помощником командира той же дивизии по политической части.
С апреля 1931 г. — врид  командира  2-й отдельной  бригады войск  конвойной  стражи СССР. 
С  июня 1931 г. —  и.д.  командира  и  военный  комиссар той же бригады.
С 1934 г. состоял в резерве РККА.
Работал в системе Осоавиахима — председателем  Кировского областного совета.
Арестован  21.06.1937 г.
Из  приказа наркома  обороны №  00231  от  13.09.1937 г.:  «Увольняется  вовсе  из  РККА  по статье 44 пункт  «в » Положения о прохождении службы командным и начальствующим  составом РККА —  бригадный  комиссар Давыдов Александр Федорович». Осужд. 10.02.1940 г. Кировский облсуд. Обв. по ст. 58 пп. 2, 7, 11 УК РСФСР Приговор: признан невиновным и по суду оправданным. На основании ст. 111 УК РСФСР подвергнут на 2 года лишения свободы, меру наказания считать отбытой, из-под стражи освободить. [Книга памяти Кировской обл.]
_.01.1930 - _.10.1932


Задорин Семен Андреевич
1894-1938.
Бригадный комиссар (14.03.1936 г., приказ 608/п).
Родился в феврале 1894 г. в деревне Гатиха Владимирского уезда (Камешковский р-н) Владимир­ской губернии в крестьянской семье. Окончил сельскую школу в 1906 г. В 1910 — 1915 гг. работал в г. Москве маляром у частных подрядчиков. В январе 1915 г. призван в армию. В 1916 г. окончил учебную команду 65-го запасного полка. В том же полку в качестве унтер-офицера служил до января 1917 г. С января по март 1917 г. находился на изле­чении в больнице села Давыдово Владимирской губернии.
С марта по декабрь 1917 г. — в составе 244-го пехотного полка 61-й пехотной дивизии (Румынский фронт). Участник Первой мировой войны. Последний чин в старой армии — фельдфебель. В декабре 1917 г. был демобилизован и работал в хо­зяйстве отца жены в деревне Пожарница Владимирской губернии.
В марте — октя­бре 1918 г. — маляр у частного подрядчика в г. Москве.
В Красной армии добровольно с октя­бря 1918 г.
Участник Гражданской войны.
В 1920 г. воевал на Южном фронте против войск генерала Врангеля. В годы войны занимал должности: инструктора всево­буча Владимирского уездного военного комиссариата (октябрь 1918 г. — июль 1919 г.), командира взвода и помощни­ка командира роты, председателя суда Владимирских пехотных курсов (июль 1919 г. — август 1920 г.), военного комис­сара батальона и 3-го полка 2-й Москов­ской бригады курсантов (август 1920 г. — май 1921 г.).
После Гражданской войны на от­ветственных должностях политсостава РККА.
В 1921 г. участвовал в советиза­ции Кавказских республик.
В мае 1921 г. зачислен слушателем Высшей военно-пе­дагогической школы, которую окончил в феврале 1922г. С февраля 1922 г. — пре­подаватель и помощник военного комис­сара 9-й пехотных курсов (г. Владимир).
С декабря 1922 г. — военный ко­миссар Ковровского уездного военного комиссариата Владимирской губернии.
С июля 1923 г. — военный комиссар 51-го Иваново-Вознесенского стрелкового полка 17-й Нижегородской стрелковой дивизии.
В мае 1925 г. назначен замести­телем начальника политотдела той же стрелковой дивизии.
В сентябре 1926 г. зачислен слушателем Курсов усовер­шенствования высшего политсостава при Военно-политической академии имени Н.Г. Толмачева, которые окончил в сентя­бре 1927 г.
С сентября 1927 г. — начальник политотдела 14 СД (МВО).
С января 1930 г. — военный комиссар и начальник политотдела 56-й Московской стрелко­вой дивизии (Ленинградский военный округ).
В конце 1932 г. тяжело заболел.
С ноября 1932 г. по апрель 1933 г. нахо­дился на излечении в клинике нервных болезней Военно-медицинской академии РККА и санатории «Саки».
С апреля 1933 г. — слушатель Особого факультета ВА им. М.В. Фрунзе, который окончил в 1935 г.
С декабря 1935 г. — начальник отдела руководящих политорганов политического управления Харьковского военного округа.
28 октя­бря 1937 г. по политическому недоверию уволен в запас.
Арестован 1 ноября 1937 г.
Воен­ной коллегией Верховного суда СССР 5 января 1938 г. по обвинению в участии в военном заговоре приговорен к рас­стрелу. Приговор приведен в исполнение 6 января 1938 г. Определением Военной коллегии от 24 сентября 1957 г. реаби­литирован.

02.02.1933 - 20.12.1937

Леднев Иван Иванович
1900 - 1938.
Уроженец д. Заборье Серпуховского у. Московской губ. (в Тверской губ.), член ВКП(б) с 1923 г. (с июня 1920 г.), русский. Бригадный комиссар (с 02.01.1936 г.).
Проживал: г. Псков, Комиссаровский пер., д. 2, кв. 3.
Из служащих. Окончил церковно­-приходскую школу в имении Озерова Калязинского уезда Тверской губернии в 1910 г., реальное училище в г. Кашине той же губернии в 1917 г. В 1918-1920 гг. был чертежником изыскательской партии по обследованию водных запасов Армении.
В 1919 г. окончил один курс сельскохо­зяйственного факультета политехниче­ского института (г. Тифлис). С февраля по июль 1920 г. не работал, находился на иждивении отца — заведующего нефтя­ным складом Нобеля (г. Тифлис). С июля 1920 г. — десятник изыскательской партии Гидротех­нического управ­ления Министер­ства земледелия Грузии. С сентября 1920 г. — секретарь общества Красно­го Креста и работ­ников централь­ных учреждений при Тифлисском комитете Компартии Грузии. С октября 1920 г. — ответственный органи­затор 2-го райкома Тифлисской органи­зации Компартии Грузии. В марте — мае 1921 г. и с декабря 1921 г. по март 1922 г. — заведующий организационным отделом, с мая по декабрь 1921 г. — секретарь того же райкома.
В Красной Армии с марта 1922 г. На должностях политсостава с того же времени.
С марта 1922 г. — начальник агитационно-пропагандистской части политотдела 3-й Кавказской стрелковой бригады (Отдельная Кавказская армия).
С апреля 1923 г. — начальник агитационно-пропагандистской части политотдела 2-й отдельной Кавказской кавалерийской бригады имени Закавказского ЦИК.
Участник подавления восстания в Гру­зии в 1924 г.
В феврале 1927 г. назначен начальником организационной части по­литотдела той же кавалерийской бригады (Кавказская Краснознаменная армия).
С июля 1928 г. — начальник организаци­онной части политотдела 3-й Кавказской стрелковой дивизии.
В 1930 г. окончил КУВНАС при Военной академии имени М.В. Фрунзе.
С мая 1930 г. — заместитель начальника политотдела 3-й Кавказской стрелковой дивизии (Кавказская Краснознаменная армия).
С апреля 1931 г. — заместитель начальника политотдела Азербайджанской стрелковой дивизии.
В феврале 1932 г. назначен начальником сектора боевой подготовки организаци­онного отдела Политуправления РККА.
С февраля 1933 г. — военный комиссар и начальник политотдела 56-й Московской Краснознаменной стрелковой дивизии. (Приказ РВС СССР №174 от 02.02.1933 г.)
С ноября 1936 г. — помощ­ник командира по политической части и начальник политотдела той же дивизии.
20.12.1937 г. уволен из РККА.
Арестован. На суде от показаний, данных им на предварительном следствии, отказался и виновным себя не признал.
Выездной сессией Военной коллегии Верховного суда СССР г. Ленинграда 21.09.1938 г. приговорен по ст. ст. 58-1б-8-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в  Ленинграде 22.09.1938 г.

Реабилитирован в 1956 г.

"На проходившем в Пскове очередном сентябрьском (1937 г.) Пленуме окрисполкома, новый командир 56-й дивизии И.И. Леднев заявил:
— Враги народа крепко засели в округе. Это есть результат нашей беспечности, политической близорукости, чем враги народа умело пользовались и нанесли большой вред хозяйству округа". (в связи с делом К.К. Рокоссовского)
Звягинцев В. Трибунал для героев. ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2005 г.
20.03.1938 - 22.06.1941

Ковальский Сергей Ефремович 1903 г.р.
В РККА с 15.09.1923 г. Член ВКП(б) с 1926 г. Участник Зимней войны. Легко ранен в марте 1940 г. Награжден орденом "Красное знамя" в 1940 г.
После начала ВОВ вышел из окружения вместе с командиром дивизии Сахновым С.П. в сентябре 1941 г.
Начальник штаба тыла 53 Армии в 1943 г. наградной лист орден "Отечественной войны II степени".
Начальник тыла 53 Армии в 1944 г. наградной лист орден "Красная звезда".
В 1945 г. начальник тыла 53 Армии представлен к ордену "Ленина", награжден орденом "Красная звезда".

Присвоено звание генерал-майор 08.09.1945 г.
Умер в августе 1976(8) г. в г.Москве.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Cайт визуально адаптирован под браузер
Mozilla Firefox Скачать/Download
В остальных браузерах сайт может отображаться некорректно!
(IE, Opera, Google Chrome и др.)
Рекомендуется установить программу Adblock. Скачать/Download
Основные источники
ОБД Мемориал Подвиг Народа
Друзья сайта
Песни сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа