Шашков Сергей Иванович 18.02.1918 г.р., Сталинградская область, Эльтонский район. (Волгоградская обл., Палласовский р-н).
Возможно тоже был из числа вновь прибывших в полк лейтенантов, так как записей о пропавшем без вести в ОБД нет.

Есть только карты перемещения военнопленного.
 Фамилия матери Каткова.
Отец Шашков Иван, адрес: Сталинградская обл., Эльтонский р-н., к-з "Большевик".
Вместе с Лобанским и Колесниковым 01.03.1943 г. переведен из лагеря XIII A в шталаг XIII D Нюрнберг.  Лагерный номер 13038.

В базе "Саксонских мемориалов" числится, но судьба неизвестна. В списке похороненных на Южном кладбище Нюрнберга Шашкова С.И. найти не удалось.





Справка Эльтонский район

С созданием Сталинградской области 05 декабря 1936 года  (Сталинградская область перечислена в составе областей РСФСР, ст. 22 Конституции СССР, утвержденной постановлением чрезвычайного УШ съезда Советов СССР), Эльтонский район вошел в ее состав. Образован он был Постановлением Сталинградского крайисполкома от 29 января 1935 года № 157 «О новой сети районов Сталинградского края и улусов Калмыцкой автономной области» из Владимирского и Средне-Ахтубинского районов.
По данным справочника «Районы и населенные пункты Сталинградского края» на 01 января 1936 года по Эльтонскому району значились следующие сельские Советы и населенные пункты:
1.    Булухтинский поселковый совет совхоза «Овцевод»
совхоз «Овцевод»
Кильмет
Ферма № 1

2.    В. – Булухтинский с/с
Колхоз «Политотдел»
Бригада № 2
Бригада №3
Живот. Бригада
Колхоз «16 партсъезд»
Бригада №4
Бригада №5
Бригада №6
Бригада №7
Бригада №8
Клинковка
 «Новая жизнь»
 «1 Мая»
 «Садовое»
Бондарев
Горопченко
Губанов
Добреков
Житкур
Колхоз «Новый мир» (бриг. №6)
Королевский
Кочергин
Лущина
Сурганов
Ханата
Хреновой
Шинкорев

3.    Краснозвездинский с/с
 «Красная звезда»
Бригада №1
Бригада №2
Бригада №3
Бригада №4
Бригада №5
Бригада №6
Бригада №6
Бригада №7
Бригада №8
Бригада №9
Бригада №10
Бригада №11
КТФ №1
ОТФ №2
Колхоз «Маяк Октября» (бригада №1)
Воронин
Дулин
Поляков
Усанов

4.    Краснодеревенский с/с
Глущенко
Жижимов
Лексинков
Порываев
Прибой
Романенков
Красная деревня
Правый Лиман
Бригада №1
Бригада №2
Бригада №7
Бригада №8
Бригада №9
Бригада №10

5.    Мартовский с/с
Нива (вместе с МТФ)
Колхоз «8 марта» (бриг. №1)
Бригада №2
Бригада №3
Бригада №4
Бригада №5
Бригада №6
Бригада №7

6.    Маяковский с/с
Бирюков
Назарочкин
Садовое
Колхоз «Большевик» (бригада №1)
Бригада №3
Бригада №4
Бригада №5
Бригада №6
Бригада №7
Бригада №8
Бригада №9
Бригада №10
Колхоз им. Ворошилова (бригада №1)
Бригада №2
Бригада №3
Бригада №4
Бригада №5
Бригада №6
Бригада №7
Бригада №8
ОТФ №1
ОТФ №2
СТФ №1
СТФ №2

7.    Сталинский с/с
Сталинский
Колхоз им. Сталина (бригада №2)
Бригада №3
Бригада №4
Бригада №5
Бригада №6
Бригада №7
Бригада №8
Бригада №9
Бригада №10
Поселок №2
 «Хлебороб»
Колхоз «Вперед» (бригада №2)

8.    Степновский с/с
Вишневка (центральный сс)
Вишневка
Ильичевка
Лисья Балка
Морозов
Пронин
Пронин
Финогенов
Хаара
Ченин
Чурзин
Шалаев
Шестеркин
Яровой
Бригада №6 к-за «Победа»
Колхоз «Победа» (бригада №5)

9.    Эльтонский с/с
Байкадан
Ведмецкий
Ж. д. будка на 297 км
Жижимов
Калиновка
Калашников
Каревка
Карпов
Коробидаевка
Крючков
Ланция
Отгонный
Паничкин
Поселок им. Сталина (колхоз «Путь к коммунизму»)
Садовое
Симкин
Смирновка
Участок №17
Чиряк
Эльтон

Сведений об изменениях в административно-территориальном делении района за 1937-1938 гг. в документах и печатных изданиях ГУ «ГАВО» выявить не удалось.
В 1939 году, если исходить из алфавитного списка населенных пунктов по районам Сталинградской области, в Эльтонском районе значатся следующие населенные пункты:
1.    с. Аверин
2.    с. Агарев
3.    с. Агарков
4.    х. Агарков (Нестеров)
5.    с. Аксенов
6.    х. Алахов
7.    х. Алексеев (бригада №2)
8.    х. Алиев
9.    х. Артемов
10.    с. Архипов
11.    х. Бабкин
12.    х. Бадин
13.    х. Балабанов
14.    х. Балидка (Балдин)
15.    х. Баранов (Тараканов)
16.    х. Беликов (колхозный ОТФ)
17.    х. Бирюков
18.    х. Боженков
19.    х. Большев
20.    х. Большевик
21.    х. Бондарев
22.    х. Ботовка
23.    Бригада №2 к-за «Большевик»
24.    Бригада №3 к-за «Большевик»
25.    Бригада №4 к-за «Большевик»
26.    Бригада №5 к-за «Большевик»
27.    Бригада №6 к-за «Большевик»
28.    Бригада №7 к-за «Большевик»
29.    Бригада №8 к-за «Большевик»
30.    Бригада №9 к-за «Большевик»
31.    Бригада №10 к-за «Большевик»
32.    Бригада №1 к-за «Ворошилова»
33.    Бригада №2 к-за «Ворошилова»
34.    Бригада №3 к-за «Ворошилова»
35.    Бригада №4 к-за «Ворошилова»
36.    Бригада №5 к-за «Ворошилова»
37.    Бригада №6 к-за «Ворошилова»
38.    Бригада №7 к-за «Ворошилова»
39.    Бригада №8 к-за «Ворошилова»
40.    Бригада №9 к-за «Ворошилова»
41.    Бригада №10 к-за «Ворошилова»
42.    Бригада к-за «Вперед» №2
43.    Бригада №5 к-за «Коммунар»
44.    Бригада №6 к-за «Коммунар»
45.    Бригада №7 к-за «Коммунар»
46.    Бригада №8 к-за «Коммунар»
47.    Бригада №1 к/за «Красная Звезда»
48.    Бригада №3 к/за «Красная Звезда»
49.    Бригада №4 к/за «Красная Звезда»
50.    Бригада №5 к/за «Красная Звезда»
51.    Бригада №7 к/за «Красная Звезда»
52.    Бригада №1 к/за «Максим Горький»
53.    Бригада №2 к/за «Максим Горький»
54.    Бригада №6 к/за «Максим Горький»
55.    Бригада №6 к/за «Максим Горький»
56.    Бригада №6 к/за «Максим Горький»
57.    Бригада №8 к/за «Максим Горький»
58.    Бригада №10 к/за «Максим Горький»
59.    Бригада №11 к/за «Максим Горький»
60.    Бригада №2 к/за «Маяк Октября»
61.    Бригада №4 пункт №1 к/за «Маяк Октября»
62.    Бригада №3 к/за «Новая Жизнь»
63.    Бригада №4 к/за «Новая Жизнь»
64.    Бригада №1 к/за «Политотделец»
65.    Бригада №2 к/за «Политотделец»
66.    Бригада №3 к/за «Политотделец»
67.    Бригада Полякова
68.    Бригада №1 к/за «Сталина»
69.    Бригада №2 к/за «Сталина»
70.    Бригада №3 к/за «Сталина»
71.    Бригада №4 к/за «Сталина»
72.    Бригада №5 к/за «Сталина»
73.    Бригада №6 к/за «Сталина»
74.    Бригада №7 к/за «Сталина»
75.    Бригада №8 к/за «Сталина»
76.    Бригада №9 к/за «Сталина»
77.    Бригада №10 к/за «Сталина»
78.    Бригада №1 к/за «16 Партсъезда»
79.    Бригада №2 к/за «16 Партсъезда»
80.    Бригада №1
81.    Бригада №2
82.    Бригада №5
83.    Бригада №8
84.    Бригада №4 пункт №2
85.    Бригада №7 пункт №1
86.    Бригада №7 пункт №1
87.    Бригада №8 пункт №1
88.    Бригада №8 пункт №2
89.    Бригада №8 пункт №3
90.    х. Брызгунов (МТФ №4)
91.    х. Будняков
92.    х. Бычковский
93.    х. Важинский
94.    х. Баракин
95.    х. Васильев
96.    х. Ведмецкий
97.    п. Венгиловка (бригада №4)
98.    п. Вишневка (бригада №1)
99.    х. Варакин
100.    п. Восток №1
101.    п. Восток №2
102.    х. Гаврилов №1
103.    х. Галичевка
104.    п. Глущенко (бригада №1)
105.    х. Голов
106.    х. Горбаченко
107.    х. Горемыкин
108.    х. Григорьев №1
109.    х. Григорьев №2
110.    п. Гришкин (Пронин)
111.    с. Грошев
112.    п. Грязелечебница
113.    х. Губанов (бригада №11)
114.    х. Гурт Ломакина
115.    х. Дерябин
116.    х. Джумятка
117.    х. Добряков (бригада №1)
118.    х. Доркин
119.    х. Дулин
120.    х. Дядькин
121.    п. Единоличники
122.    х. Единоличников
123.    х. Ержов (МТФ к-за «Вперед»)
124.    Будка Ж. д. казарма 207 клм.
125.    Будка Ж. д. казарма 304 клм.
126.    Будка Ж. д. казарма 310 клм.
127.    Будка Ж. д. казарма 325 клм.
128.    Будка Ж. д. казарма на 332 клм.
129.    х. Житимов
130.    с. Житкур
131.    х. Жолобов
132.    х. Жуков
133.    х. Заболотнев (КТФ к/за «Красная Звезда»)
134.    х. Зайцев
135.    х. Зайцев
136.    х. Зверев №1
137.    х. Зверев №2
138.    х. Зверев №3
139.    х. Зуев
140.    х. Иголкин
141.    п. Ильин к/за «Путь Ильича»
142.    х. Калашников
143.    х. Калиновка
144.    х. Калиновка (МТФ №2)
145.    х. Кондрашев
146.    х. Кондрашев
147.    х. Капицин
148.    х. Карабидаевка
149.    х. Карантинка
150.    п. Карнеев (Пронин бриг. №1)
151.    х. Карпов
152.    х. Карпов
153.    х. Карпов
154.    х. Карпов
155.    х. Карпов-Новый
156.    х. Качергин
157.    х. Клопова (Юдин)
158.    х. Ковалев
159.    х. Козырев
160.    х. Кольченков
161.    х. Комаров к/з «Красная Звезда»
162.    п. Коммунар
163.    п. Копицин (бриг. №6)
164.    х. Коробов (КТФ)
165.    х. Коровин
166.    х. Королевский (бр. №1)
167.    х. Корсунов
168.    п. Костенко
169.    Кошара Белякова
170.    Кошара №1
171.    Кошара Куликова ОТФ
172.    п. Красная Деревня
173.    с. Красная Звезда
174.    х. Красное Знамя бриг. №6
175.    х. Красный Маяк
176.    х. Кристачев
177.    х. Крючков
178.    Ферма КТФ №1
179.    Ферма КТФ к/за «Ворошилова»
180.    Ферма КТФ к/за «Красная Звезда»
181.    Ферма КТФ к/за «М. Горький»
182.    Ферма КТФ к/за «Маяк Октября»
183.    п. КТФ (х. Пяткин)
184.    Ферма КТФ к/за «16 Партсъезда»
185.    х. Кудрявцев
186.    х. Кудрявцев
187.    х. Кузьмин №1 к/за «Красс. Звезда»
188.    х. Куликов
189.    х. Куликов
190.    х. Куликов (МТФ №1)
191.    х. Лазарев
192.    п. Ланция
193.    х. Лексенко (бригада №2)
194.    п. Лисья Балка
195.    х. Литвинов №2
196.    х. Ломакин
197.    х. Лопанцев
198.    х. Лощина
199.    х. Максимов к/за «М. Горький»
200.    х. Малышкин №1
201.    х. Малышкин №2
202.    х. Малышкин №3
203.    п. Малякин
204.    х. Маренышев
205.    х. Маро (бригада №7)
206.    х. Мартынов
207.    х. Маслов (ОТФ)
208.    п. Матюшков
209.    х. Матюшков
210.    х. Маяк Октября
211.    х. Медников
212.    х. Милаев
213.    х. Мисюрин. (Бригада №6)
214.    х. Морозов
215.    х. Морозов
216.    х. Морозов (бригада №5)
217.    х. Морозовка
218.    х. Москаленко
219.    х. Москаленко №2
220.    п. МТС
221.    Ферма МТФ к/за «Красное Знамя»
222.    Ферма МТФ к/за №8 «Путь Ильича»
223.    Ферма МТФ №1 Ворошилова
224.    Ферма МТФ №1 к/за «Маяк Октября»
225.    Ферма МТФ №2 (Демяшин)
226.    Ферма МТФ №2 к/за «Маяк Октября»
227.    Ферма МТФ №3 к/за «Красная Звезда»
228.    Ферма МТФ №4 к/за «Большевик»
229.    Ферма МТФ №4 к/за «Красная Звезда»
230.    Ферма МТФ №5 к/за «Красная Звезда»
231.    Ферма МТФ №6 к/за «Красная Звезда»
232.    Ферма МТФ №7 к/за «Максим Горький»
233.    Ферма МТФ №8 к/за «Максим Горький»
234.    п. Нива
235.    х. Никитин №1
236.    х. Никифоров №1
237.    х. Никифоров №2
238.    х. Новенький
239.    х. Ночевной (бригада №10)
240.    х. Образец Жизни
241.    х. Осеевка
242.    х. Остапенко
243.    Отара №5 фермы №1
244.    Отара №5 фермы №2
245.    Отара №6 фермы №2
246.    Отара №6 фермы №2
247.    Отара №7 фермы №7
248.    Отара №8 фермы №1
249.    Отара №8 фермы №1
250.    Отара №9 фермы №1
251.    Отара № 12 фермы №2
252.    Отара №14 фермы №1
253.    Отара №16 фермы №1
254.    Отара №17 фермы №2
255.    Отара №19 фермы №1
256.    Отара №21 фермы №2
257.    Отара №38 фермы №2
258.    х. Отгонный
259.    Ферма ОТФ к/за «Красная Звезда»
260.    ОТФ к/за «Маяк Октября»
261.    х. Паничкин
262.    х. Переваев «Путь Ильича»
263.    х. Петров (бригада №3)
264.    х. Печенов
265.    х. Пименов
266.    х. Победа
267.    х. Попов
268.    х. Попов
269.    х. Порываев (бригада №5)
270.    Поселок «Ворошилова»
271.    Поселок Сталина
272.    х. Пресный Лиман
273.    х. Приказчиков
274.    п. Прбуждение №1
275.    п. Пробуждение №2
276.    п. Пронин
277.    х. Прохоров (ОТФ)
278.    п. Пятериков
279.    х. Рамазинов (КТФ)
280.    х. Рогачев (КТФ)
281.    х. Рогачев (ОТФ)
282.    х. Рогожкин
283.    х. Рогожкин
284.    х. Родионов (Бригада №9)
285.    х. Романенко (Бригада №3)
286.    х. Рассадкин (СТФ)
287.    х. Рыжов
288.    х. Рыжово
289.    п. Савельченко
290.    х. Садовое
291.    п. Садовое
292.    х. Садовое
293.    х. Садчиков
294.    х. Сайхинчик
295.    п. Самаркин
296.    х. Сатин (КТФ)
297.    п. Сапунков (Смоленков)
298.    х. Сасов
299.    х. Сахнов
300.    х. Сбитнев (бр. №3)
301.    х. Семкин
302.    х. Синицын
303.    п. Синицын
304.    п. Скобелев
305.    х. Слабодский
306.    х. Смирновка
307.    х. Смирнов КТФ
308.    х. Солошкин
309.    х. Сорочья балка
310.    п. Сталина
311.    х. Стандартный
312.    х. Стандартный (отф №2)
313.    Ферма СТФ к-за «Ворошилов»
314.    Ферма СТФ к-за «Красная Звезда»
315.    Ферма СТФ к-за «Маяк Октября»
316.    х. Субботников бр. №5
317.    х. Сукочев
318.    х. Сурганов бр. №3
319.    х. Сыроватский
320.    х. Тараканов №1 (Баранов)
321.    х. Темчуков
322.    х. Терехов (бригада №1)
323.    х. Терехов №2
324.    х. Терехов №4
325.    х. Токарев
326.    х. Тоцкий
327.    х. Тупинин
328.    х. Усанов
329.    х. Утин
330.    п. Участок №17
331.    х. Фанеев
332.    х. Фанеев ОТФ
333.    х. Форесов ОТФ
334.    Ферма №2 Усадьба
335.    Ферма №4 з/совхоза Пролетарская культура
336.    х. Финогенов
337.    х. Финогенов
338.    х. Фокин (ОТФ)
339.    х. Фомин
340.    х. Фомин (Бр. №4)
341.    х. Фролов
342.    х. Фролов
343.    х. Каната
344.    п. Хлебороб
345.    х. Хора
346.    х. Хора (ферма №1)
347.    х. Хреновой
348.    х. Хуртин
349.    п. Центральная Усадьба
350.    п. Центральная Усадьба «1 е Мая»
351.    х. Цепляков (ОТФ)
352.    х. Церковный
353.    х. Ченин (Бригада №3)
354.    х. Ченин (Бригада №3 к/за «Победа»)
355.    х. Ченин ОТФ
356.    х. Чернашев
357.    бригада Чернашев №9 (Максим Горький)
358.    х. Черяк
359.    х. Четвертый инспекторский
360.    х. Чугунов
361.    х. Чугунов МТФ к/за «Красная Звезда»
362.    х. Чурзин
363.    х. Шалаев
364.    х. Шалаев (бр №4)
365.    х. Шарапка
366.    х. Шашков
367.    х. Шестаков
368.    х. Шилипин
369.    х. Шилихин
370.    х. Шинкарев
371.    х. Шеповалов
372.    х. Шишкин КТФ к-з Сталина
373.    х. Шмаков
374.    х. Шубин
375.    х. Шустов
376.    х. Юдин
377.    х. Юдин
378.    х. Яров (Бригада №2)

Согласно данным справочника по административно-территориальному делению РСФСР на 01 апреля 1940 года в Эльтонском районе Сталинградской области указаны следующие наименования сельсоветов:
1.    Булухтинский п/с
2.    Булухтинский
3.    Житкурский
4.    Краснодеревенский
5.    Краснозвездинский
6.    Маяк Октября
7.    Мартовский
8.    Ново-Эльтонский
9.    Сталинский
10.     Степновский

В составе района вновь значатся Булухтинский, Житкурский, Маяк Октября, Ново-Эльтонский сельсоветы; не значатся В. Булухтинский, Маяковский, Эльтонский, однако, сведений о происшедших изменениях в районе в документах ГУ «ГАВО» не имеется.
В период с 1941 по 1946 гг. изменений в административно-территориальном делении Эльтонского района не происходило, и количество сельсоветов осталось прежним по состоянию на 1940 год.
В соответствии с решением исполкома Эльтонского райсовета депутатов трудящихся от 19 октября 1947 года «Об организации сети новых сельсоветов на территории Эльтонского района и реорганизации Эльтонского сельсовета в поселковый совет» (№ решения в документе отсутствует) были ликвидированы следующие сельские советы Эльтонского района: 1) Краснозвездинский; 2) Маяк Октября; 3) Сталинский; 4) Булухтинский; 5) Мартовский; 6) Булухтинский п/с.
Тем же решением Эльтонский сельский Совет реорганизован в поселковый Совет с центром пос. Эльтон.

Решением Исполнительного комитета Сталинградского областного Совета депутатов трудящихся от 25 августа 1948 года № 43/ 2130 «Об образовании Калининского, Молотовского и Чапаевского сельских Советов в составе Эльтонского района» были образованы следующие сельские Советы в составе Эльтонского района: 1) Калининский (за счет разукрупнения Ново-Эльтонского сельского совета); 2) Молотовский (за счет разукрупнения Краснодеревенского сельского Совета); 3) Чапаевский (за счет разукрупнения Степновского сельского совета).

Согласно Указу Президиума Верховного Совета №55 714/2 от 10 мая 1949 года «О перечислении Краснозвездинского сельского Совета из Эльтонского района в состав Средне-Ахтубинского района Сталинградской области» Краснозвездинский сельский совет Эльтонского района вошел в состав Средне-Ахтубинского района Сталинградской области.

По данным справочника по административно-территориальному делению РСФСР на 01 октября 1950 года в Эльтонском районе Сталинградской области значатся следующие сельские советы:
1.    Житкурский
2.    Калининский
3.    Краснодеревенский
4.    Молотовский
5.    Степновский
6.    Чапаевский
7.    Эльтонский

Сведений об изменениях в административно-территориальном делении Эльтонского района за 1951-1952 гг. в документах и печатных изданиях ГУ «ГАВО» выявить не удалось.
В соответствии с решением Исполнительного Комитета Сталинградского Областного Совета депутатов трудящихся от 09 июля 1953 года № 24/1600 «Об объединении сельсоветов в Эльтонском районе «в Эльтонском районе Сталинградской области были объединены следующие сельские Советы: 1) Эльтонский и Калининский – в Эльтонский; 2) Степновский и Чапаевский – в Степновский.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 июля 1953 года «Об упразднении Эльтонского района Сталинградской области» Эльтонский район Сталинградской области был упразднен. Его территория вошла в состав Палласовского района.

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Cайт визуально адаптирован под браузер
Mozilla Firefox Скачать/Download
В остальных браузерах сайт может отображаться некорректно!
(IE, Opera, Google Chrome и др.)
Рекомендуется установить программу Adblock. Скачать/Download
Основные источники
ОБД Мемориал Подвиг Народа
Друзья сайта
Песни сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа