Главная » 2016 » Август » 1 » Партизан, разведчик - актер театра Мягких А.К.
02:21
Партизан, разведчик - актер театра Мягких А.К.
Мягких А.К.Мягких Анатолий Кузьмич 1921 г.р., родился в Москве. Мягких А.К.Сержант 41 мотострелкового полка 84 мотострелковой дивизии. Попал в плен 02.08.1941 г. в Литве. Бежал.
Помощник командира отряда (бригады) имени В.П. Чкалова Барановичской области по разведке.
В 1946 году окончил студию Камерного театра под руководством А. Таирова. Актер Камерного театра, затем - Московского драматического театра им. А.С. Пушкина (50-е годы). После театра им. А.С. Пушкина был ведущим артистом Первого Московского областного театра.
Роли в кино:

1956 г. Хозяйка гостиницы, фильм-спектакль (Фабрицио).
1957 г. Ночной патруль (Максимов).
1958 г. Дело "Пёстрых" (Гаранин).
1973 г. Каждый день доктора Калинниковой (эпизод).
Работа в театре:
Белый лотос (роль - Чарудатта).
Деревья умирают стоя (роль - Другой).
Джон – солдат мира (роль - Джек Харлоу).
Мария Тюдор (роль - Фабиано Фабиани).
На бойком месте (роль - Миловидов).
Умер в 1985 г., похоронен на Ваганьковском кладбище.

Нечаянный дебют. Б Любимов. Смена, №484, июль 1947 г.  

- Вы знаете роль Луиса? Весь текст наизусть? Очень хорошо! Вы даже не представляете себе, как это хорошо...
Заведующий труппой был в восторге. Положение, в самом деле, критическое. До открытия занавеса осталось немногим более часа, а исполнитель одной из центральных ролей в «Даме-невидимке», которого ждали к спектаклю из командировки, задержался.
- Вы будете сегодня играть Луиса, Анатолий, вы! - ещё раз подтвердил заведующий и побежал по закулисным коридорам, весьма довольный находкой.
Молодой актёр Анатолий Мягкий хотел отказаться: ведь он ни разу ни с кем не репетировал ни одной сцены. Но возражать было уже некогда. В артистической уборной толпились костюмеры, парикмахеры. Времени до начала оставалось только-только, чтобы восстановить в памяти вдруг вылетевший из головы текст.
Очень страшно играть без репетиций. Очень. Но были в жизни более сложные ситуации...
...В памяти промелькнула переправа через приток Немана - реку Вилия. Это было в первые дни войны, когда немцы стремительно наступали на Литву. Осколок снаряда раздробил правую часть таза. Боец Анатолий Мягких остался лежать в кустах. За ним должны были прийти санитары, но немцы отрезали все пути связи.
Ночью, ползком, тяжело раненый, добрался он до сарая в каком-то покинутом хуторе и зарылся в сено. На рассвете стал перевязывать раны. Звон ведра и немецкая речь во дворе заставили его затаить дыхание. В сарай вошёл гитлеровец, начал умываться. Одно неосторожное движение - и всё погибло. Но до чего силен инстинкт самосохранения у человека! Ни одного стона не издал он, когда хотелось кричать от нестерпимой боли.
Потом вспомнился госпиталь святого Якова в Вильнюсе, захваченном немцами. Санчасть тюрьмы, где вповалку на полу лежали тяжело раненые советские военнопленные. Вши, тиф, голод. Три раза в неделю буханка хлеба на семь человек, пять граммов жиров и кусок тухлой конины. Из семи тысяч человек осталось в живых только тысяча триста.
Мысль о побеге не оставляет ни на минуту. Лучше смерть в неравной схватке, чем жизнь в плену. Но как бежать? Лагерь окружён высоким забором, опутанным в четыре ряда колючей проволокой. На сторожевых вышках часовые с пулемётами.
В семь часов вечера сменяется караул. Взять разве в руки котелок и пройти смело, с независимым видом на улицу через калитку - ходят же какие-то люди на территорию лагеря за кипятком? Окликнет часовой? Ну, что ж! Можно ответить что-нибудь по-немецки.
Вышел из калитки благополучно, бросился бежать. Где-то застрочил пулемёт, но вскоре затих. И вот, опираясь на палку, бредёт по грязи и снегу по Виленскому шоссе одинокий путник в ватной кацавейке и опорках. За три ночи - днём прятался в канавах - сто семнадцать километров...
...На него надевают костюм, парик. Фраза за фразой оживает текст. И вот он уже испанский гранд.
Нечаянный дебют прошёл настолько удачно, что роль Луиса оставили за молодым исполнителем...
С детства Анатолий мечтал стать актёром. Ещё плохо выговаривая звуки, он читал стихи Маршака. Девятилетним мальчиком играл на школьном вечере, посвященном Дню птиц, Гришку-хулигана, который из рогатки подбивает скворцов. Учеником старших классов изображал на школьной сцене и в студии Дворца пионеров Хлестакова, Самозванца, читал монологи Незнамова, играл Владимира Дубровского, Лгуна в комедии Гольдони. Будущее определилось - театр!
Но монологи Дубровского и остроумные реплики Лгуна временно пришлось сменить на боевую команду, а бутафорскую рапиру - на ручной пулемёт. Вместе со своими друзьями пошёл Анатолий Мягких защищать Родину...
Польские партизаны в Ошманях сообщили бежавшему из плена пулемётчику, что под Молодечно действуют русские партизаны. Они блестяще провели крупную операцию: разгромили немецкий гарнизон в местечке Городок. В партизанском отряде он нашёл своё место.
С обрезом за поясом и гранатами в кармане отправился Анатолий с двумя десятками ребят из партизанской бригады имени Чкалова на первое задание - подорвать миной эшелон с автомашинами и боеприпасами.
Взлетел на воздух состав. Под ударами гранат превратилась в щепки теплушка с охраной, состоявшей из пятидесяти двух солдат и офицеров. Таков был результат этой операции.
Командир отделения разведки, а затем начальник разведки бригады, Анатолий Мягких редко вспоминал о своей мечте. Трудно было думать о театре, месяцами не вылезая из седла. Он носился по тылам врага, взрывая магнитными минами эшелоны с горючим, организуя диверсионные группы среди местного населения. И лишь в редкие часы отдыха, у костра, возле штаба бригады, в лесной тиши, читал любимые стихотворения Пушкина, Маяковского.
А когда победа была достигнута ценой больших жертв и усилий советских людей, партизан пошёл на сцену.
Просмотров: 1157 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Cайт визуально адаптирован под браузер
Mozilla Firefox скачать/download
В остальных браузерах сайт может отображаться некорректно!
(IE, Opera, Google Chrome и др.)
Рекомендуется установить дополнение uBlock, добавить

В связи с изменением адресации ресурса ОБД-мемориал большинство ссылок не работают. Проводится работа по обновлению ссылок.
Основные источники
ОБД Мемориал Подвиг Народа
Друзья сайта
Песни сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа