Боговой Василий Григорьевич 28.02.1893 г. - 26.10.1937 г.
Родился в деревне Борок (Чащинская), Шенкурского района Архангельской области. Русский. Из крестьян.
Образование: окончил шенкурское двухклассное училище. Работал в Шенкурске и Архангельске посыльным, ломовым извозчиком, дворником (1906-1914 гг.). На военной службе в Кронштадской саперной бригаде, унтер-офицер (1914-1917 гг.), член партии эсеров с 1917 г., затем (до 1918 г.) левый эсер. На партийной и советской работе в Кронштадте и Шенкурске. Шенкурский уездный военком (1918—1920 гг.).





_.10.1919-1921 гг. командир 156-го стрелкового полка (сформированного на базе партизанских отрядов Шенкурского уезда) 18-й стрелковой дивизии, командир 160-го - 499-го стрелкового полка 56 СД.
1921-16.05.1923 гг. комендант, затем губвоенком г.Архангельска. Откомандирован в распоряжение Политуправления Петроградского Военного округа (Приказ №89). 
1923-1924 гг. командир 52-й стрелковой бригады 58-й стрелковой дивизии.
_.09.1924-1926 гг. окончил Основной факультет Военной Академии РККА.
_.07.1926-_.09.1926 гг. помощник по учебно-строевой части начальника Московской пехотной школы им. Ашенбреннера.
09.09.1926-_.12.1927 гг. помощник начальника Научно-уставного отдела Штаба РККА, участвовал в разработке первого Боевого Устава пехоты.
28.01.1928-_.07.1931 гг. помощник военного атташе, военный атташе в Польше.
В 1931 году отбыл из страны в связи с арестом завербованных им агентов: майора польского генштаба П. Демковского (1895-1931, расстрелян) и инженера-изобретателя А. Станишевского (1894, приговорен к 10 годам заключения).
Политбюро ЦК ВКП(б) своим решением от 05.08.1931 г. отметило, что Боговой занимался деятельностью, не соответствующей его должности, поскольку военный атташе представляет за рубежом не 4-е управление, а РВС.
_.10.1931-2-20.01.1935 гг. заместитель начальника 3-го отдела (информационно-статистического) Разведуправления РККА. Назван "лучшим рационализатором Управления" (1933 г.).
1933-1934 гг. окончил Оперативный факультет Военной Академии им. М.В. Фрунзе.
20.01.1935-04.02.1936 гг. начальник 4-го отдела Разведуправления РККА.
04.02.1936-29.05.1937 гг. начальник 5-го отдела Разведуправления РККА.
Награжден орденом Красного Знамени (Приказ РВСР №355: 1919 г.), в некоторых источниках утверждается, что орденом Красного Знамени Василий Григорьевич был награжден дважды, но документального подтверждения пока нет и на всех имеющихся фото у него один орден, хотя на памятной табличке на фото уже два ордена.
Комбриг (приказ 0052/п
от 17.01.1936 г.).
Арестован 29.05.1937 г. На момент ареста проживал: г.Москва, Шмидтовский пр-д, д.9, корп.14, кв.45.
Приговорен ВКВС 26.10.1937 г., обвинение: шпионаж и участие в контртеррористической организации. Расстрелян 26.10.1937 г. Похоронен на Донском кладбище г.Москвы, могила 1.
Определением ВКВС от 16.06.1956 г. реабилитирован.
Именем В.Г. Богового названы улицы в Шенкурске и Архангельске.




В момент ареста у Василия Григорьевича было трое детей: 14-летний Михаил, 12-летняя Лаура и Галя, которой едва минуло 8 месяцев. Всех членов семьи после ареста отца немедленно выселили из московской квартиры. Некоторое время мать с детьми проживали на даче. Мать сделала все, чтобы в течение двух недель даже старшие дети не узнали о постигшей их беде, надеясь на случайную ошибку. Но однажды после того, как в отсутствие матери сотрудники НКВД приехали за ней, она рассказала сыну и дочери о том, что может случиться дальше. Но очевидно, что-то, не исключено, что грудной ребенок, помешало арестовать "члена семьи изменника родины". Мать, наскоро собравшись, увезла детей в Архангельск к дальним родственникам и даже устроилась на работу. Но это длилось недолго, она была арестована. Приговор: 11.05.1938 г., 8 ИТЛ+ссылка.  Точная дата гибели неизвестна.
Маленькая Галя осталась на руках двоюродной бабушки, а старших детей увезли в детский дом в Коми АССР. Галя пережила первую Ленинградскую блокадную зиму. Но вскоре они обе с бабушкой заболели, оказались в разных больницах, и жизнь разлучила их. Галю с детским домом увезли в далекий Красноярский край. В это время в судьбу своих племянниц и племянника вмешался младший брат Василия Григорьевича - Георгий Григорьевич. Он работал в органах НКВД и, подвергая себя определенному риску, приютил детей "врага народа", помог всем троим получить образование.
В одном из писем в Шенкурск в марте 1962 года Георгий Григорьевич написал: "За себя скажу, что я выполнил свой долг перед памятью моего брата, взял в свою семью и вместе с женой мы дали им возможность получить образование. Можете себе представить, каково было мое положение. Мне тогда говорили: как это коммунист и связал свою судьбу с детьми репрессированных родителей. Но все это пережито и теперь вспоминается об этом, как о большой трагедии в нашей семье".
Все трое детей Василия Богового получили со временем хорошее образование, долгие годы работали в важных отраслях хозяйства.

Евгений Овсянкин. Важский край, Памяти военачальника Василия Богового, 10 марта 2006 (10).



12.08.1926 г. слева направо: Едемская Александра Павловна (невестка), Боговой Георгий Григорьевич (брат), Боговая (Циварева) Серафима Федоровна (жена, 11.08.1900 г.р., уроженка Архангельской обл., Пинежского р-на) с дочерью, Боговой Василий Григорьевич с сыном (Михаилом).


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Cайт визуально адаптирован под браузер
Mozilla Firefox Скачать/Download
В остальных браузерах сайт может отображаться некорректно!
(IE, Opera, Google Chrome и др.)
Рекомендуется установить программу Adblock. Скачать/Download
Для еще более полной защиты от рекламы рекомендуется установить программу AdGuard.
Основные источники
ОБД Мемориал Подвиг Народа
Друзья сайта
Песни сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа