Главная » 2018 » Февраль » 28 » "Мемориал" МВД Республики Казахстан
15:45
"Мемориал" МВД Республики Казахстан
На официальном сайте МВД Республики Казахстан действует информационный ресурс. В 2014 году органами внутренних дел из органов национальной безопасности были приняты уголовные дела на лиц, не подлежащих реабилитации и в отношении репрессированных граждан, оправданных судебными органами, а также фильтрационные и трофейные материалы на советских солдат, попавших в плен во время Великой Отечественной войны и репатриированных из Германии граждан бывшего СССР, родившихся и/или проживавших и призванных с территории Казахстана. Указанный ресурс позволил существенно дополнить списки и уточнить сведения о красноармейцах, служивших в частях 56-й стрелковой дивизии.
Реабилитированные граждане либо их представители, а в случае их смерти – родственники имеют право на получение архивных справок, копий документов из уголовных дел, на ознакомление с документами не процессуального характера, а также на получение сохранившихся в данных делах рукописей, фотографий и других личных документов, либо их копий (основание: статья 16 Закона РК от 14 апреля 1993 года «О реабилитации жертв массовых политических репрессий»).
Для получения архивных справок, копий документов или ознакомления с архивными уголовными делами необходимо написать письменное заявление в произвольной форме в МВД РК или департаменты внутренних дел по месту нахождения уголовного дела с приложением копий документов, удостоверяющих личность и подтверждающих родство с реабилитированным лицом (свидетельства о рождении, заключении брака и т.д.).
Просмотров: 477 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Cайт визуально адаптирован под браузер
Mozilla Firefox скачать/download
В остальных браузерах сайт может отображаться некорректно!
(IE, Opera, Google Chrome и др.)
Рекомендуется установить дополнение uBlock, добавить

В связи с изменением адресации ресурса ОБД-мемориал большинство ссылок не работают. Проводится работа по обновлению ссылок.
Основные источники
ОБД Мемориал Подвиг Народа
Друзья сайта
Песни сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа