Главная » Архив материалов
На сайт обратился внук командира роты лейтенанта Моисеева Фомы Савельевича. Из записей военного билета лейтенанта Моисеева Ф.С. следует, что он служил командиром роты 9 опаб 68 УР, попал в плен у г.Лида в июле 1941 г. и был освобожден только в 1945 г. Проведя анализ сохранившихся воспоминаний ветеранов 9 опаб, можно сделать вывод, что Моисеев Ф.С. был командиром 3 роты 9 опаб. А лейтенант Пономарев И.А., который во многих публикациях называется командиром 3 роты 9 опаб, был командиром взвода этой роты, возможно, исполняя обязанности командира роты в его отсутствии. Документы ОБД позволили определить реальные судьбы некоторых командиров 9 опаб, отличающиеся от тиражируемых в различных публикациях версий. подробнее...
Просмотров: 630 | Добавил: Admin | Дата: 14.08.2013 | Комментарии (0)

Получено сообщение от внука командира взвода 213 СП Михайлова Василия Михайловича. На основании данных военного билета Василия Михайловича можно с высокой вероятностью считать, что лейтенант Михайлов был командиром взвода радиосвязи роты связи 213 СП. Лейтенант Михайлов В.М. попал в плен в июле 1941 г., в апреле 1945 г. был освобожден американскими войсками. Михайлов Михаил Васильевич умер в 1991 г.
Племянник Михаила Васильевича - Колосов Геннадий Васильевич проживает в г.Остров Псковской области.

Просмотров: 542 | Добавил: Admin | Дата: 08.08.2013 | Комментарии (0)

Благодаря поисковой работе Бардова В.Н., удалось найти племянницу и внучатого племянника заместителя командира роты 213 СП лейтенанта Цаплина Григория Васильевича. Выяснилось, что Григорий Васильевич закончил до войны Воронежское училище, а так как в Воронеже было училище связи, можно предположить, что он был заместителем командира роты связи.
Просмотров: 557 | Добавил: Admin | Дата: 08.08.2013 | Комментарии (0)

        1. Младший лейтенант  КОВАЛЁВ Гавриил  Дмитревич 1916 г.р., после окончания войны с женой и 3 сыновьями из д. Дубыково переехали в г. Гадяч Полтавской обл. В данное время все они умерли.
         Мы разыскали родственников КОВАЛЁВА Г.Д., это невестка, КОВАЛЁВА Татьяна Андреевна, внучка ТОЛКАЧЁВА (КОВАЛЁВА) Анастасия Александровна. Как было выяснено, что они хотят с Вами сотрудничать, так как есть у них альбомы, фотографии и многое другое.
                     
        2. Младший лейтенант  КРОТЕНКО Семён Петрович, пропал без вести в 1941 году.
         Мама: КРОТЕНКО Анна Антоновна 1887 г.р., в 1951 году переехала в Донбасс, её забрала сестра КРОТЕНКО Мария Петровна 1923 г.р., которая проживает в Донбассе.
         Брат: КРОТЕНКО Пётр Петрович 1910 г.р., погиб во время войны в 1943 году. Данных о семье и родственников КРОТЕНКО больше нет.
                     
      3. Младший лейтенант  МАКАРЕНКО Пётр Кондратьевич 1916 г.р., по данным Биленченковской  сельской думы был признан как пропавший без вести.
          Сестра: КОЦОР (МАКАРЕНКО) Анна Кондратьевна переехала в п.Сары, Гадячского р-на.
         &n ... Читать дальше »
Просмотров: 898 | Добавил: Admin | Дата: 16.06.2013 | Комментарии (1)

21 мая 2013 года

    
    Вступил в активную фазу сезон поисковых полевых работ, проводимых 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном Вооруженных Сил Республики Беларусь.
    В настоящее время специалисты подразделения выполняют работы на пяти объектах Брестской, Витебской Могилевской и Гомельской областей.
    В последние дни в ходе проведения поисковых работ в Брестской крепости на Кобринском валу обнаружены останки, фрагменты одежды, экипировки и алюминиевая фляжка с надписью "Пешехонов В.П.". По словам командира взвода 52 оспб старшего лейтенанта Николая Фурса, осуществляющего руководство поисковыми работами на данном объекте, "найденные останки и предметы относятся к июню 1941 года. Скорее всего, они принадлежат одному из защитников Брестской крепости. Надпись на фляге позволяет надеяться, что будет установлена и личность погибшего".
    Всего в 2013 году планируется провести полевые работы на 64 объектах, в 16 районах 6 областей Республики Беларусь. В рамках совместных военно-патриотических акций, предусматривается проведение поиска неучтенных воинских захоронений совместно с военно-патриотическими поисковыми отрядами из нескольких регионов Беларуси и России. В частности, планируется проведение совместных поисковых работ с военно-патриотическим клубом "Русичи" (г. Орша Витебская область); военно-поисковым отрядом "Уралец" (г. Озерск Челябинская область), поисковыми отрядами Пензенской области, военно-патриотическим клубом "Рассвет" (г. Арзамас Нижегородская область), военно-патриотическим поисковым объединением "Отечество" (Республика Татарстан).
Просмотров: 599 | Добавил: Admin | Дата: 16.06.2013 | Комментарии (1)

В результате переписки с правнуком зам.ком.роты 184 СП лейтенанта Шейгуса Г.М. - Евгением и на основании воспоминаний дочери Григория Моисеевича - Валентины Григорьевны удалось установить некоторые детали судьбы лейтенанта Шейгуса и его семьи.  подробнее.
Просмотров: 597 | Добавил: Admin | Дата: 13.05.2013 | Комментарии (0)

Статья в газете "Тамбовская жизнь"
22.02.2013
...Недавно А. Назарова (живёт она в Ленинградской области) обратилась к руководителю нашего региона О. Бетину с просьбой оказать содействие в розыске родственников Алексея Семёновича Федюнина, уроженца города Тамбова, умершего в немецком плену годы Великой Отечественной....


Федюнин А.С. в фашистском плену.

Голос звонившего был тихим, спокойным, хоть, как показалось, и не очень уверенным: «Я по поводу статьи «Судьба: погиб в плену»...
Откровенно сказать, публикуя материал о нашем земляке, сгинувшем в немецком концлагере, с просьбой откликнуться его родственников или знакомых, мы не очень надеялись, что кто-­либо отзовётся.
И тем не менее уже на второй день после выхода газеты в редакцию позвонил Василий Ильич Масликов, проживающий в посёлке Строитель Тамбовского района:
— Я знал одну семью Федюниных, мы тогда жили от них неподалёку. Кажется, их было два брата — Алексей и Иван. Помню их отца — деда Семёна. Конечно, Алексея представляю смутно — я перед войной совсем пацаном был, а он с фронта не вернулся. А вот его младшего брата Ивана знал хорошо: фронтовик, орденоносец, после войны долго был в школе физруком. Единственное сомнение: вы пишите, что Алексей из Тамбова, а насколько я знаю, Федюнины жили в селе Шапкино ныне Мучкапского района, оттуда братья и призывались на фронт. Всё совпадает, кроме места жительства...
Спасибо неравнодушному человеку за подсказку, благодаря которой редакция уже более целенаправленно начала дальнейший поиск короткого жизненного пути нашего земляка, о чём, напомним, нас просила жительница Ленинградской области А. Назарова («ТЖ» № 18 от 9 февраля с. г.).
Из документов Министерства обороны мы узнали, что А.С. Федюнин 22.02.1921 года рождения служил в 213 стрелковом полку 56 Московской с ... Читать дальше »
Просмотров: 1233 | Добавил: Admin | Дата: 11.04.2013 | Комментарии (0)

На странице "Командиры 213 СП" некоторые названия подразделений (рот, взводов) теперь являются ссылками. На открывающихся по ссылкам страницах размещаются сведения по личному составу. Пока наибольшее количество установленных по учебной роте, полковой школе, роте связи, музвзводу.
Просмотров: 625 | Добавил: Admin | Дата: 29.03.2013 | Комментарии (0)

9 отдельный пулеметно-артиллерийский батальон не входил в состав 56 стрелковой дивизии. Но поскольку первые дни боев на Августовском канале и последующее отступление проходили в тесном взаимодействии 213 СП и 9 опаб, решено разместить данные о командирах этой части на сайте. ссылка. А в раздел "Я помню..." добавить воспоминания выживших бойцов 9 опаб.

Просмотров: 1050 | Добавил: Admin | Дата: 04.02.2013 | Комментарии (0)

Найдена дочь начальника штаба 213 СП 56 СД Царёнка Николая Анатольевича, - Алла Николаевна. Она любезно предоставила довоенное фото отца. Жена и дочь Николая Анатольевича эвакуировались из Гродно вместе с другими семьями комсостава, в частности, они ехали на одной подводе с семьей комиссара полка Черных. Догнавший обоз политрук полка, сообщил о гибели Николая Анатольевича в районе окружения штаба - у д.Липнишки. Из документов ОБД-мемориал стало известно, что капитан Царёнок попал в плен и умер 31.03.1942 г.
Просмотров: 599 | Добавил: Admin | Дата: 19.01.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10 11 »
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Cайт визуально адаптирован под браузер
Mozilla Firefox скачать/download
В остальных браузерах сайт может отображаться некорректно!
(IE, Opera, Google Chrome и др.)
Рекомендуется установить дополнение uBlock, добавить

В связи с изменением адресации ресурса ОБД-мемориал большинство ссылок не работают. Проводится работа по обновлению ссылок.
Основные источники
ОБД Мемориал Подвиг Народа
Друзья сайта
Песни сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа