Главная » 2017 » Июнь » 26
Печальное счастье неизвестного мариупольского героя старшего лейтенанта Бориса Ковалева. Приазовский рабочий, №68 от 23.06.2017 г.


Так уж сложилось, что в общественном сознании понятие «неизвестный солдат», как правило,  ассоциируется с могилой воина. И энциклопедии свидетельствуют: «Обычно такие памятники ставятся на могиле с останками погибшего солдата, чья личность неизвестна и ее установление считается невозможным. При погребении проводятся многочисленные исследования, для того чтобы удостовериться, что солдат действительно принадлежит к соответствующей армии и погиб в бою или умер от ран, не был дезертиром и т.п.».

И все же смею утверждать, что это понятие гораздо шире. Что к категории неизвестных солдат можно и должно отнести тех скромных героев, которые совершили настоящие подвиги, но которым – по самым разным причинам – при жизни не были возданы справедливые почести.

Сегодняшний рассказ – об одном таком неизвестном Мариуполю солдате, нашем земляке Борисе Игнатьевиче Ковалеве. Начало его биографии было совершенно заурядным: в 1917 году он родился в многодетной греческой семье в Мангуше, а уже в 30-е его семья переехала в Мариуполь, где Борис учился в школе. Учился хорошо, потому что после школы военкомат направил его на учебу в Одесское пехотное училище, которое он успешно окончил.
Затем молодой лейтенант был направлен для прохождения службы в Забайкальский военный округ, а с началом финской войны его часть была переброшена под Петрозаводск, и Борис успел принять участие в боевых действиях. Финская война закончилась, и его часть передислоцировали в Западную Белорусси ... Читать дальше »
Просмотров: 513 | Добавил: Admin | Дата: 26.06.2017 | Комментарии (0)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Cайт визуально адаптирован под браузер
Mozilla Firefox скачать/download
В остальных браузерах сайт может отображаться некорректно!
(IE, Opera, Google Chrome и др.)
Рекомендуется установить дополнение uBlock, добавить

В связи с изменением адресации ресурса ОБД-мемориал большинство ссылок не работают. Проводится работа по обновлению ссылок.
Основные источники
ОБД Мемориал Подвиг Народа
Друзья сайта
Песни сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа