Главная » 2015 » Август » 28
АУ "Редакция Козловской районной газеты "Ялав" ("Знамя"). 24.03.2015 г.

«Здравствуйте, уважаемый Фарит Вазихович!

Обращаюсь к Вам от имени общественной поисковой организации «Поиск-213», занимающейся поиском командиров и бойцов 213-го стрелкового полка 56-й Московской стрелковой дивизии.

Это воинское соединение приняло на себя первый удар войны 22-го июня 1941 года в районе города Гродно в Западной Белоруссии и погибло. В этом полку служил мой дед, и он продолжает числиться пропавшим без вести. Для его поиска, а также поиска других пропавших мы объединились с родственниками ветеранов. Создали тематический интернет-сайт www.213sp56sd.ucoz.ru.

Одним из направлений установления судеб является поиск родственников ветеранов, вернувшихся с войны и получение от них каких-либо сведений о сослуживцах. Так, в ходе поиска мы выяснили, что в 213-м стрелковом полку служил уроженец села Янгильдино Ахмедзянов Вакиль Шакирович. Мы получили информацию из Национального архива Республики Беларусь о том, что Вакиль Шакирович был в одном из партизанских отрядов на территории Барановичской области (документ прилагается), командиром этого отряда был бывший командир взвода лейтенант Иванов из 213 СП.

В презентации, посвященной истории вашего поселения, есть сведения о Ахмедзянове Вакиле Шакировиче, 1918 года рождения, вернувшемся с войны, награжденном медалью «За отвагу». Мы полагаем, что это один и тот же человек. Очень радостно, что на родине так чтят и помнят своих ветеранов – как погибших, так и выживших в той войне.

Обращаемся к Вам с просьбой оказать содействие в установлении контактов с родственниками Вакиля Шакировича, если они проживают в селе. Если получится, то хотелось бы установить контакт по электронной почте, так как члены нашей группы живут в разных городах и даже странах. Писат ... Читать дальше »
Просмотров: 657 | Добавил: Admin | Дата: 28.08.2015 | Комментарии (0)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Cайт визуально адаптирован под браузер
Mozilla Firefox скачать/download
В остальных браузерах сайт может отображаться некорректно!
(IE, Opera, Google Chrome и др.)
Рекомендуется установить дополнение uBlock, добавить

В связи с изменением адресации ресурса ОБД-мемориал большинство ссылок не работают. Проводится работа по обновлению ссылок.
Основные источники
ОБД Мемориал Подвиг Народа
Друзья сайта
Песни сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Форма входа