Главная » 2015 » Август » 20
Газета "Гродненская правда" от 19.08.2015 г. Автор Светлана Мурина. Статья о комиссаре 213-го полка и полковом знамени

Что связывало известного кинодраматурга Валентина Черных, автора сценариев фильмов «Любовь земная», «Москва слезам не верит», «Дети Арбата», «Сын за отца», «Любить по-русски», с гродненским Фолюшем и белорусской деревней Гуды на Лидчине? Что мог бы рассказать ему скромный лесник из деревни Мелеши, нашедший в июле 41-го и сберегший полковое знамя?

Субботним вечером 21 июня 1941 года комиссар 213-го стрелкового полка 56-й Московской стрелковой дивизии Константин Черных вернулся со службы. В Фолюше в Гродно его с нетерпением ждала семья: ведь через день они должны были уезжать в отпуск, в Псков, к родне. Уже стояли собранные чемоданы. Но всем вместе уехать им не удалось.

Сыну комиссара Валентину тогда было шесть лет, но он на всю жизнь запомнил воскресное утро и ревущие над головой фашистские самолеты с черно-желтыми крестами. Не успев попрощаться с детьми, лишь бросив жене короткое: «Это война», отец ушел навсегда.

Батальонному комиссару Константину Черных, уроженцу Кемеровской области, было тогда 32 года. За плечами – финская война, награждение орденом Красной Звезды, учеба в Военно-политической академии имени Ленина в Москве, много планов на дальнейшую жизнь. Но их перечеркнула война.  Четверо суток бойцы 213-го стрелкового полка под командованием командира майора Яковлева и комиссара Черных стояли насмерть на рубеже родной страны. На берегу Августовского канала, в окрестностях Сопоцкина, полегли тогда сотни бойцов. Оставшиеся в живых под бомбежками и артобстрелом, пробирались через Гожу, По ... Читать дальше »
Просмотров: 689 | Добавил: Admin | Дата: 20.08.2015 | Комментарии (0)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Cайт визуально адаптирован под браузер
Mozilla Firefox скачать/download
В остальных браузерах сайт может отображаться некорректно!
(IE, Opera, Google Chrome и др.)
Рекомендуется установить дополнение uBlock, добавить

В связи с изменением адресации ресурса ОБД-мемориал большинство ссылок не работают. Проводится работа по обновлению ссылок.
Основные источники
ОБД Мемориал Подвиг Народа
Друзья сайта
Песни сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа