Главная » 2015 » Июль » 06
Общественно-политическая газета татар Республики Мордовия "спутник Юлдаш". №21 от 03.06.2015 г.


Из нашего села Алтары Ромодановского района во время Великой Отечественной войны ушли на фронт более 400 человек. Домой вернулись немногие –150 человек. Многие остались лежать на полях сражений безымянными солдатами. Долгое время ничего не было известно и о нашем односельчанине Яфарове Хусаине. В самом начале войны его родителям Атаулле Арифулловичу и Асии Сафиулловне Яфаровым пришло извещение, что их сын пропал без вести. Данные об этом есть и на сайте ОБД «Мемориал»: Яфаров Хусаин, 1915 года рождения, призван в 1937 году, имеет звание младший лейтенант. Но наш земляк не погиб: он отважно сражался в партизанском отряде имени Сергея Лазо партизанской бригады «За Советскую Белоруссию», являлся командиром роты.  Уже после войны Хусаина Атаулловича Яфарова в нашем селе так и называли – «партизан бабай». Хусаин Атауллович Яфаров родился в 1915 году в селе Алтары Кривозерьевской  волости Саранского уезда Пензенской губернии. В 8 лет пошел в школу в  первый класс, закончил четырехлетку. В 1929 году, когда в родном селе был создан колхоз «Шефная звезда», работал в нем и скотником, и кормачом, и бригадиром в полеводческой бригаде.
А в 17 лет уехал в Москву, где участвовал в масштабном строительстве метрополитена. 15 сентября 1937 года Хусаина Яфарова призвали в армию. Он попал в белорусский город Брауха в 150-ю стрелковую дивизию, 159 строевой полк.  Вскоре его отправили в полковую школу на младшие командирские курсы. Присвоили звание – старшина. Яфарову довелось участвовать в войне с Финляндией. 8 марта 1940 года в ходе финской кампании был ранен, лежал в Ленинградском военном госпитале. Через некоторое время дивизию, в которой Хусаин Яфаров служил заместителем командира роты, перебросили в г ... Читать дальше »
Просмотров: 705 | Добавил: Admin | Дата: 06.07.2015 | Комментарии (0)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Cайт визуально адаптирован под браузер
Mozilla Firefox скачать/download
В остальных браузерах сайт может отображаться некорректно!
(IE, Opera, Google Chrome и др.)
Рекомендуется установить дополнение uBlock, добавить

В связи с изменением адресации ресурса ОБД-мемориал большинство ссылок не работают. Проводится работа по обновлению ссылок.
Основные источники
ОБД Мемориал Подвиг Народа
Друзья сайта
Песни сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа