Главная » 2014 » Декабрь » 17
В попытке идентификации некоего Кормилицына А.З., погибшего при проведении Пригорьевской операции партизанами 5-й Воргинской партизанской бригады имени С. Лазо и 2-й Клетнянской партизанской бригады, был направлен запрос в адрес музея средней школы д.Пригорье.
Ответ: "Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий Владимирович. Я являюсь руководителем музея боевой славы МБОУ Пригорьевской средней школы. К сожалению, по Вашему запросу ничего конкретного ответить пока не могу.
В 50-ти метрах от школы находится мемориальный комплекс в честь Пригорьевской партизанской операции. В прошлом году он был капитально отремонтирован. Комплекс был открыт в 1977 году и только через 15 лет по инициативе бывших партизан на нем появились памятные плиты с фамилиями погибших во время этого боя. Среди них и фамилия Кормилицина А.З. Но это не братская могила и на территории комплекса нет никаких захоронений. По поводу места захоронения партизан никто ничего определенного сказать не может.
Бывший партизан-подрывник 2-ой Клетнянской бригады Власенков В.В., проживающий в городе Рославль Смоленской области, не участвовал в Пригорьевской операции, он пришел в бригаду чуть позже и о Кормилицине А.З. не знает ничего.
Партизанка 5-ой Воргинской бригады им. С. Лазо Мухина М.М., проживающая в п. Ворга Ершичского района Смоленской области тоже не смогла вспомнить Кормилицина, хотя в этой операции она участвовала. С ее слов во время ночного боя на станции Пригорье и в деревне Пригоры погибло около 30 партизан. Так как бой затягивался, а партизанам нужно было совершить до рассвета 30-тикилометровый марш по открытой местности, убитых собрали не всех. Даже несколько раненых партизан попали на партизанскую базу только через несколько дней.
Местный житель деревни Пригоры, ветеран ВОВ Булатиков В.И. во время Пригорьевской операции находился в дер ... Читать дальше »
Просмотров: 623 | Добавил: Admin | Дата: 17.12.2014 | Комментарии (0)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Cайт визуально адаптирован под браузер
Mozilla Firefox скачать/download
В остальных браузерах сайт может отображаться некорректно!
(IE, Opera, Google Chrome и др.)
Рекомендуется установить дополнение uBlock, добавить

В связи с изменением адресации ресурса ОБД-мемориал большинство ссылок не работают. Проводится работа по обновлению ссылок.
Основные источники
ОБД Мемориал Подвиг Народа
Друзья сайта
Песни сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа