Главная » 2014 » Декабрь » 04

Погиб в фашистском плену…

Вот уже 69 лет минуло с того светлого майского дня 1945 года, когда весь мир узнал о разгроме и капитуляции гитлеровской Гер­мании. В этом заслуга миллионов советских бойцов и командиров, вставших на пути вражеской ар­мады. Фронтовая судьба многих из них до сих пор остаётся за­гадкой для родных и близких. По-прежнему сотни тысяч наших солдат числятся пропавшими без вести. А их потомки не знают, где покоятся останки героических де­дов, прадедов и прапрадедов. Сре­ди них немало и наших земляков, чья судьба по сей день неизвест­на. А ведь каждый из них прожил непростую жизнь, пройдя через горнило страшной войны, испы­тав на себе голод, холод, лишения плена. Их имена должны быть впи­саны золотыми буквами в книгу славной военной истории страны, а потомки — гордиться своими ге­роическими предками.

Сейчас ведётся серьёзная поис­ковая работа: многочисленные по­исковые отряды находят на местах сражений останки советских солдат, павших на поле брани за свободу и независимость нашей великой Роди­ны, перезахоранивая их с воинскими почестями. В сети Интернет появи­лась возможность доступа к рассе­креченным военным архивам не толь­ко советской армии, но и иностранных военных ведомств, в том числе и германских. Благодаря энтузиастам судьбы многих советских солдат из списка «пропавших без вести» про­ясняются, и мы узнаём подробности их героического служения Отечеству. И вот наглядный тому пример…

Недавно в редакцию «Благодарненских вестей» зашла ветеран труда Валентина Ивановна Ткачёва из города Благодарного.

В декабре прошлого ... Читать дальше »

Просмотров: 719 | Добавил: Admin | Дата: 04.12.2014 | Комментарии (0)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Cайт визуально адаптирован под браузер
Mozilla Firefox скачать/download
В остальных браузерах сайт может отображаться некорректно!
(IE, Opera, Google Chrome и др.)
Рекомендуется установить дополнение uBlock, добавить

В связи с изменением адресации ресурса ОБД-мемориал большинство ссылок не работают. Проводится работа по обновлению ссылок.
Основные источники
ОБД Мемориал Подвиг Народа
Друзья сайта
Песни сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа