Главная » Файлы » Партизанское движение Витебской области » Общие сведения о партизанских формированиях Витебской области Белоруссии

Полоцко-Лепельская партизанская зона
13.12.2016, 16:25
В оборонительных боях в Полоцко-Лепельской зоне приняли участие следующие партизанские формирования:

бригада им. В.И. Ленина (командир — H.A. Сакмаркин, комиссар — A.B. Сипко; отряды им. М.В. Фрунзе, им. К.Е. Ворошилова, им. В.И. Чапаева, им. С.М. Кирова, им. И.В. Сталина, им. A.B. Суворова, им. М.И. Кутузова);
Константинов Николай Григорьевич 1918 г.р., командир отряда им. С.М. Кирова.

Лепельская бригада им. И.В. Сталина (командир — Д.Т. Короленко, комиссара — A.B. Ярмош; 1-й, 2-й им. Д.Т. Короленко, 3, 4, 5, 8, 9-й им. C.A. Пацея, 13-й отряды, артиллерийский дивизион, кавалерийский эскадрон, диверсионный отряд);

бригада им. К.Е. Ворошилова (командир — Д.В. Тябут, комиссар — В.А. Лемза; отряды «Мститель», «Смерть фашизму», «За Родину», «Ким», «Большевик», им. Н.Ф. Гастелло);

бригада им. В.И. Чапаева (командир — В.В. Мельников, комиссар — И.Ф. Кореневский; отряды им. М.В. Фрунзе, им. A.B. Суворова, им. С.Г. Лазо, им. H.A. Щорса, им. Александра Невского, им. М.Ф. Сильницкого, им. М.И. Кутузова, им. Г.И. Котовского, им. В.П. Чкалова, им. Богдана Хмельницкого, им. A.M. Матросова, им. Железняка);
Борейко Игнатий Семенович 15.12.1913 г.р., Витебская обл., Полоцкий р-н (Лепельский уезд), д.Заскорки. До войны учитель физкультуры в школе. Командир отряда им. С.Г. Лазо бригады им. В.И. Чапаева с октября 1942 по июль 1944 г.

бригада «За Советскую Белоруссию» (командир — П.М. Романов, комиссар — Н.Г. Жижов; отряды «Сибиряк», им. В.И. Чапаева, им. Г.И. Котовского, им. С.Г. Лазо, им. H.A. Щорса, им. Александра Невского, им. М.И. Кутузова, им. A.B. Суворова);

бригада им. С.М. Короткина (командир — В.М. Талаквадзе, комиссар — А.Б. Эрдман; отряды «Грозный», им. В.И. Чапаева, «За Победу», «Белорусский мститель», им. Ф.Э. Дзержинского, им. С.М. Кирова, им. ВЛКСМ);

бригада им. ЦК КП(б)Б (командир — А.Д. Медведев, комиссар — Н.Г. Пучкарев; отряды им. А.Я. Пархоменко, 2-й — им. В.П. Чкалова, 3-й — им. Г.К. Жукова, 5-й — им. Денисова, 4-й — им. Д.А. Фурманова);

бригада им. В.И. Ленина (командир — Е.У. Фурсо, комиссар — B.C. Свирид; 1, 2, 3-й отряды);

бригада «Октябрь» (командир — Ф.К. Юрченко (псевдоним «Ветров»), комиссар — И.И. Юкша; 1, 2, 3, 4-й им. A.M. Горького отряды);

1-я Антифашистская партизанская бригада (командир — В.В. Гиль-Родионов, комиссар — И.М. Тимчук; 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10-й отряды, рота связи);

1-я бригада им. A.B. Суворова
[в марте - июле 1943 партизанская бригада "Спартак"] (командир — П.А. Хомченко, комиссар — Н.Е. Усов, отряды им. К.Е. Ворошилова, «Большевик», им. В.П. Чкалова, «Комсомолец»);
Действовала на оккупированной территории Плисского, Дуниловичского, Шарковщинского, Дисненского районов.
Создана в марте 1943 из группы партизан отряда "Спартак" [создан в мае 1942]. При формировании бригады созданы отряды имени Ворошилова, "Большевик" и имени Чкалова. Командиры П.А. Хомченко, Т.К. Раевский [исполняющий обязанности]; комиссар М.Я. Усов; начальники штаба Ф.Д. Пивкин, Раевский, Клецов исполняющий обязанности.
Партизаны принимали участие в рельсовой войне на железнодорожном участке Крулевщина - Воропаево; только в августе 1943 подорвали около 300 рельсов. В апреле - мае 1944 учавствовала в обороне Полоцко-Лепельской партизанской зоны и прорыве вражеской блокады. 1 - 4 июля 1944 бригада [225 партизан; отряды имени Ворошилова, "Большевик", имени Чкалова, "Комсомолец"] соединилась с Красной Армией.

2-я Ушачская бригада им. П.К. Пономаренко (командир — Н.В. Уткин, комиссар — М.А. Тябут, начальник штаба Вилюгин Андрей Иванович; отряды им. С.М. Кирова, им. В.И. Чапаева, им. Я.М. Свердлова, им. B.C. Гризодубовой, им. Л.М. Доватора, им. A.B. Суворова, им. Ю.О. Головченко, «За Родину», 9-й отряд);

Бригада имени А.Ф. Данукалова (ранее - бригада «Алексея»)  (командир — А.Ф. Данукалов, комиссар — И.И. Старовойтов; отряды: 1-й — «Прогресс», 3-й — «Родина», 4-й — «Смерть врагам», 5-й — «Крепость», 6-й — «Моряк», 8-й — им. H.H. Селиваненко, И.И. Гурьева, A.C. Гайдукова, им. И.В. Сталина, 10-й — им. К.Е. Ворошилова, 11-й — «Советская Белоруссия», 12-й — «Интернационал», 13-й — «Гвардеец», 14-й — «Истребитель», 15-й — Сокол», 16-й — «Комсомолец», 17-й — «Мститель», 18-й — «Звезда», 19-й — «Казбек», 20-й — «Большевик»);
До мая 1944 называлась бригада "Алексея". Действовала на оккупированной территории Касплянского района Смоленской области, Лезненского, Суражского, Витебского, Оршанского, Богушевского, Бешенковичвского, Чашницкого, Ушачского, Плисского районов БССР.
Создана в апреле 1942 на базе отрядов "Родина" [организован в августе 1941], "Крепость" [организован в апреле 1942], "Гроза врагам" [организован в октябре 1941]. В июле 1942 отряд К. В. Зюкова выделен для организации новой бригады, которая в боях с противником рассеяна. В августе 1942 из бригады выделен отряд И.И. Власова [Блина, партизанская бригада "За Советскую Беларусь" Менской области]. В феврале 1943 отряды "Родина" и "Крепость" вышли в советский тыл и расформированы. Отряд "Победа" возвращен в Смоленскую область. В мае 1943 из бригады выделены отряды имени Чапаева, "Гроза", "Буревестник" для организации Лезненской партизанской бригады. В разное время расформированы отряды И.И. Гурьева, А.С. Гайдукова, имени Сталина, "Советская Беларусь", "Звезда", "Казбек", их личный состав вошел в другие отряды бригады. Все отряды в феврале 1943 объединены в три батальона. Командиры бригады А.Ф. Данукалов [погиб], В.А. Блохин; комиссары Т.В. Павловский [погиб], А.Т. Щербаков, И.И. Старовойтов; начальники штаба А.С. Гайдуков, Я.Н. Антоненко, Ф.И. Пласкунов, И.П. Пименов.
Партизаны проводили диверсии на вражеских коммуникациях, в том числе на железных дорогах Витебск - Орша, Витебск - Смоленск, Полоцк - Молодечно. В июле - ноябре 1942 разгромили вражеские гарнизоны в деревнях Шапурова, Будянка, Лещево Суражского, Стасево Лезненского районов. В декабре 1942 - феврале 1943 участвовали в боях с карателями, разгромили гарнизоны в деревнях Жабентяи, Мельны, Балино, Мишутки Суражского района. В октябре 1943 участвовали в боях против карательной экспедиции возле деревень Рубеж, Водопоево, Углы Бешенковичского района; трижды нападали на вражеский гарнизон в Бочейково, участвовали в Лепельской операции 1943. В апреле - мае 1944 в Полоцко-Лепельской партизанской зоне бригада вела бои с карателями на рубеже деревень Замошье, Церковище, Тартак, Казимирова, Ветча, Логи, Бушанка Ушачского района. В ночь на деревнях Бояры, Бондари, Лепейки, Пискуново, Каменка, Слобода Плисского района. В "рельсовой войне" на железнодорожных участках Подсвилье - Крулевщина, Замлсточье - Лычковского, третье мая вместе с другими бригадами прорвала блокаду, разгромила гарнизоны в Сосновка - Замосточье подорвала более 2,9 тысяч рельсов. Перед наступлением Красной Армии активизировала боевую деятельность на дорогах Кубличи - Березино, Кубличи - Остров, Кубличи - Крулевщина.
1 июля 1944 бригада [1817 партизан; 3 батальона, отряды "Прогресс" [1-ий], "Смерть врагам" [4-ый], "Моряк" [6-ой], имени Селиваненки [создан в августе 1941, до июля 1942 отряд действовал самостоятельно, в октябре дано имя М.Н. Селиваненко который погиб], имени "Ворошилова" [10-ый], "Интернационал" [12-ый], "Гвардеец" [13-ый], "Истребитель" [14-ый], "Сокол" [15-ый], "Комсомолец" [16-ый]. "Мститель" [17-ый], "Большевик" [20-ый] соединилась с Красной Армией. Командиру бригады Данукалову присвоено звание Героя Советского Союза.

бригада им. ВЛКСМ (командир — И.А. Куксенок, комиссар — Ф.И. Зайцев; отряды им. С.Г. Лазо, «Сибиряк», «КИМ», 2-й отряд, им. М.Ф. Сильницкого);

16-я Смоленская партизанская бригада (командир — И.Р. Шлапаков; комиссар — Г.Н. Тимошенков; 1, 2, 3-й — им. В.Т. Куриленко, 4, 5, 6, 7, 8-й отряды);

Смоленский партизанский полк (командир — И.Ф. Садчиков, комиссар — А.Ф. Юрьев; 1-й (1, 2, 3-й отряды), 2-й (4, 5, 6, 10-й отряды), 3-й (7-й — им. Д.Д. Соловьева, 8-й — им. П.М. Самойленко, 9-й отряды), 4-й (12, 13, 14-й отряды) батальоны)

Партизанские бригады и отряды, принимавшие участие в боях с карателями
Наименование бригад и отрядов     Командиры     Комиссары     Нач. штабов
Лепельская партизанская бригада имени И. В. Сталина     В. Е. Лобанок, Д. Т. Короленко (погиб), А. В. Ярмош     А. В. Ярмош, В. Л. Качан     Д. Т. Короленко, М. Е. Атрашкевич
Отряд 1-й     М. М. Малков, А. Д. Королевич     Н. Е. Циковой     А. Д. Королевич, Н. А. Деревянко
Отряд 2-й имени Д. Т. Короленко     Н. Н. Самусь     Н. В. Гальченко (погиб), О. Т. Армоник     М. Д. Коцюбинский, А. Н. Жуков (погиб), М. И. Загудаев
Отряд 3-й     И. А. Сальпиков, Г. А. Сучинский     Г. А. Сучинский, Ф. И. Качан     М. П. Чернов
Отряд 4-й     С. М. Маркин (погиб)     М. А. Ткач     А. И. Хрищенко (погиб)
Отряд 5-й     С. Хафизов, М. И. Кляшторный     Я. Ф. Кожемяков, П. К. Пацей     Д. М. Коробко, В. П. Андреенко
Отряд диверсионный     Ю. Е. Робинков, А. И. Жуковский     В. М. Горчаков (погиб)     А. Н. Достойнов, В. В. Косов
Кавалерийский эскадрон     А. П. Панкратов     И. М. Сискович, И. С. Алдошин     И. С. Алдошин, Н. В. Цветков
Отряд 8-й     М. А. Розанов     П. М. Литвин    
Отряд 9-й имени С. А. Пацея     С. А. Пацей (погиб), М. Д. Коцюбинский     А. Ибраимов (погиб), К. Р. Пацейко     В. Н. Важдаев, Д. В. Полозов
Отряд 13-й     И. К. Багрецов     В. Д. Ерашов, Е. С. Жалейко     А. И. Голубятников
Артиллерийский дивизион     М. И. Кляшторный, Е. С. Жалейко         В. П. Андреенко
Партизанская бригада имени В. И. Чапаева     В. В. Мельников     И. Ф. Кореневский (погиб)     В. Н. Николаев (погиб), Н. М. Пучков
Отряд им. М. В. Фрунзе     А. Я. Конев     Г. П. Лапшенков     А. Л. Керв, Г. Г. Стрельцов
Отряд имени А. В. Суворова     И. К. Косьмин     К. Д. Скляренко     Г. Г. Стрельцов, М. М. Мельников
Отряд им. С. Г. Лазо     И. С. Борейко     Н. С. Бардюк     Л. И. Щербаков (погиб)
Отряд им. М. И. Кутузова     Б. А. Копьев         Ф. Т. Широких
Отряд им. Г. И. Котовского         В. Л. Чертков    
Отряд им. В. П. Чкалова     А. И. Туров     С. М. Селиваненок     Д. П. Лахно, П. Т. Велюго
Отряд им. Б. Хмельницкого     А. М. Зеленков     Н. А. Агафонов     В. М. Корчевский
Отряд им. М. Ф. Сильницкого     Н. Т. Юртаев     П. Н. Богданов    
Отряд им. А. Невского     И. С. Воржев     К. В. Шашкин     С. И. Коваль (погиб), Д. П. Лахно
Отряд им. Н. А. Щорса     Т. П. Алещенко     И. А. Короленко (погиб)     И. С. Крупин (погиб)
Партизанская бригада имени К. Е. Ворошилова     Д. В. Тябут     В. А. Лемзо     А. А. Кухто
Отряд «Мститель»     С. П. Никифоров, Н. К. Платонов     Л. Л. Осипович     Е. С. Шаповал
Отряд «Смерть фашизму»     П. Н. Киселев     М. М. Давыденок     В. В. Михеенко, К. В. Суворов
Отряд «За Родину»     А. Ф. Маханьков     Н. Г. Николаев (погиб), В. Я. Гайко     И. Г. Шепин
Отряд «КИМ»     И. И. Ельцов, К. В. Суворов     А. Ф. Вербицкий     И. Е. Давва (погиб)
Отряд «Большевик»     А. А. Сысуев, Ф. С. Заболотский     Ф. В. Печенкин, И. И. Стрикель     Ф. С. Заболотский, М. Т. Красько
Отряд им. Н. Ф. Гастелло     А. Г. Борисов     С. А. Женов     И. К. Дубовский
Партизанская бригада «За Советскую Белоруссию»     П. М. Романов (погиб)     Н. Г. Жижов (погиб)     А. И. Ерошенко
Отряд «Сибиряк»     А. С. Погорелов     М. В. Половинка (погиб)     А. Н. Воронин (погиб)
Отряд им. Г. И. Котовского     Д. Н. Гулаков         Ф. С. Кривошеин
Отряд им. В. И. Чапаева     И. С. Бонкарев     А. Г. Нижников     А. Ф. Колосов, К. С. Болдышев, П. Е. Лосев
Отряд им. С. Г. Лазо     И. И. Голубовский (погиб), В. К. Фролов     В. П. Маурин, Н. С. Облачков     В. М. Винокуров (погиб), У. П. Ершов
Отряд им. Н. А. Щорса     Д. Е. Соколов, С. М. Кагукин (погиб)     Я. Н. Шапонько     Б. Т. Шпаковский
Отряд им. А. Невского     П. Е. Миссюк     П. П. Яроцкий    
Отряд им. М. И. Кутузова     С. Н. Саврицкий     В. Ф. Щерба     А. М. Птичкин
Отряд им. Суворова         Н. Павлов     А. И. Форофонтов
Партизанская бригада имени В. И. Ленина     Н. А. Сакмаркин     А. В. Сипко     В. Г. Александров (погиб), А. К. Изофатов (погиб), И. И. Конюхов
Отряд им. М. В. Фрунзе (1-й)     М. Ф. Фидусов     А. Г. Семенов     И. П. Щукин
Отрядим. С. М. Кирова (2-й)     Н. Г. Константинов     В. П. Козловский (погиб), А. К. Заставнюк     Г. Т. Лобачев
Отряд им. К. Е. Ворошилова (3-й)     В. Г. Нестеров     Б. К. Маркиянов     П. Д. Пузиков
Отряд им. И. В. Сталина (4-й)     М. К. Сельков     Г. М. Леонченко     А. Е. Симуров
Отряд им. А. В. Суворова (5-й)     В. Г. Исаченко     П. Д. Столяров     С. К. Костюков
Отряд им. В. И. Чапаева (6-й)     П. В. Алешко     Л. П. Казаков     И. А. Рассохин (погиб), А. Ф. Агалаков
Отряд им. М. И. Кутузова (7-й)     И. И. Конюхов, К. В. Стрелков     И. И. Зиновьев, Т. Н. Устинов     К. В. Стрелков, А. М. Храмцов
Партизанский полк Смоленский     И. Ф. Садчиков     А. Ф. Юрьев     П. Г. Миняев
Батальон 1-й     М. Г. Ковынский     К. С. Кумбарг, И. М. Вороняев     П. А. Кураленко
Отряд 1-й     Я. В. Тимофеев (погиб), И. В. Крестьянинов     В. А. Ходосов, Ф. И. Лепесский     Г. Т. Матвейкин
Отряд 2-й     Г. М. Рыжиков     Я. Ф. Буниш    
Отряд 3-й     В. Ф. Ширкунов     В. А. Ходосов    
Батальон 2-й     И. М. Борисов     В. У. Какошин     М. С. Андрианов
Отряд 4-й     Г. П. Дрюков     К. П. Липко     К. И. Елизаров
Отряд 5-й     П. М. Анисимов, А. Д. Лобачев     М. Т. Макаренков, В. Г. Животков, Б. А. Крижицкий     М. З. Пантюхов, А. Л. Блинов
Отряд 6-й     Г. А. Костенко     Д. С. Баранов     И. Т. Кулаков
Отряд 10-й     С. А. Еремин     В. Н. Белявский    
Батальон 3-й     И. И. Ерашов     А. М. Николаенков     И. М. Вороняев, И. Ф. Андреев, П. М. Анисимов
Отряд 7-й им. Д. Д. Соловьева         Д. Д. Соловьев (погиб), А. П. Зубаков    
Отряд 8-й им. П. М. Самойленко     П. М. Самойленко (погиб), В. Н. Зверев, М. К. Бурлет     И. Ф. Андреев, М. Н. Иванов    
Отряд 9-й     С. И. Мальковский (погиб), Я. Е. Жугалев     М. Ф. Соколовский (погиб)    
Батальон 4-й     Х. К. Бзыков     М. Я. Конюхов     Г. Т. Матвейкин
Отряд 12-й     В. И. Бесчастнов (погиб), И. М. Дредун     С. С. Демин (погиб)    
Отряд 13-й     А. П. Бобров     И. М. Дредун, В. А. Громыко    
Отряд 14-й         Н. А. Лабезин (погиб)    
Партизанская бригада 16-я Смоленская     И. Р. Шлапаров, И. К. Алексеенков (и.о. март-июнь 1944 г.)     А. М. Куличков, Г. Н. Тимошенков     П. Ф. Юрьев, П. И. Виноградов, А. И. Бурцев
Отряд 1-й     М. Ф. Молчанов, В. П. Кудряков (погиб), Д. Н. Коховский     В. С. Степичев,Н. П. Прокофьев     А. В. Антипин
Отряд 2-й     Г. П. Афанасьев, В. С. Хмельков     А. И. Чуваев, А. И. Касьянов     В. С. Хмельков, В. Ф. Будюкин
Отряд 3-й им. В. Т. Куриленко     Я. Е. Ефремов, Н. В. Васильев     Г. Н. Тимошенков, Д. Б. Грязнов, А. А. Заломаев     Д. Б. Грязнов, А. П. Богданов
Отряд 4-й     М. М. Гришин (погиб)     В. А. Скуридин, А. А. Заломаев, Д. Б. Грязнов     А. В. Милютенко, М. Н. Смирнов
Отряд 5-й         В. С. Синяков     Д. Н. Каховский, М. Н. Смирнов
Отряд 6-й         М. В. Супрун (погиб), И. А. Железнов     В. П. Куряков, В. С. Смолкотин
Отряд 7-й     А. Е. Куряков     А. А. Заломаев, В. А. Скуридин (погиб), А. И. Чуваев     А. Т. Журба, С. С. Толкачев
Партизанская бригад им. А. Ф. Данукалова («Алексея»)     А. Ф. Данукалов (погиб), В. А. Блохин     И. И. Старовойтов     Ф. И. Плоскунов, И. Ф. Пименов
Отряд «Прогресс» (1-й)     Г. Г. Огиенко     И. П. Маманькин, А. В. Терентьев     К. С. Брусов, И. П. Рогов
Отряд «Смерть врагам» (4-й)     М. Т. Калмыков (погиб), Ф. А. Смирнов     Е. Е. Постниченко     Ф. А. Смирнов, Г. И. Нагоров
Отряд «Моряк» (6-й)     Д. М. Коркин, К. В. Лаптев     А. А. Урзов, М. И. Кузнецов     П. И. Спириденко
Отряд нм. Н. Н. Селиваненко (8-й)     И. П. Казанцев, А. А. Урзов     Г. Ю. Давыденко     Г. И. Врублевский
Отряд им. К. Е. Ворошилова (10-й)     М. Т. Тарасов, Н. Д. Семенов     М. П. Парфенов, И. Д. Соколов, Г. В. Пуков     Г. М. Волков (погиб), Ф. Т. Якушев
Отряд «Интернационал» (12-й)     С. А. Тимофеенко (погиб), П. И. Богатырев     П. А. Казаков, А. И. Понкушин     П. И. Шарендо А. К. Лукьянов
Отряд «Гвардеец» (13-й)     В. К. Пенчуков     Я. И. Старостин, Д. Э. Корон     А. И. Клевакин
Отряд «Истребитель» (14-й)     В. В. Григорьев, Е. И. Котович     Л. С. Павроз, В. Н. Шурыгин     Я. И. Котович, С. И. Пшевальский
Отряд «Сокол» (15-й)     М. А. Зеленкин (погиб), П. А. Казаков     К. П. Григорьев, Н. А. Горовой     И. В. Бреев (погиб), Н. Д. Семенов, Н. А. Козлов
Отряд «Комсомолец» (16-й)     А. И. Ваканов, П. Г. Магера     В. И. Пирогов     Л. С. Ставкцкий, П. Г. Дроздов, Г. М. Бурлаков
Отряд «Мститель» (17-й)     С. А. Медаев (погиб), И. С. Саложенкин     М. И. Дрозник И. П. Маманькин     П. А. Пимнов, И. П. Зайцев
Отряд «Большевик» (20-й)     С. М. Сметанин     Е. Г. Дягилев (погиб), К. П. Григорьев     О. М. Жданович, И. Г. Сатыгин
Партизанская бригада имени С. М. Короткина     В. Э. Талаквадзе     А. Б. Эрдман     Н. Ф. Матвеенко
Отряд им. В. И. Чапаева     Д. М. Левкович     Ф. Ф. Василевич     Ф. М. Поливкин, Н. С. Лазуко
Отряд «Грозный»     Е. И. Рыбальченко     В. А. Скрипкин, И. Д. Васильев     И. Д. Васильев, В. М. Гарцев
Отряд «За победу»     А. В. Гусаков, А. В. Савченко     А. С. Смольков     Ф. С. Митин, А. Н. Артамоненко
Отряд «Белорусский мститель»     Ф. Т. Летковский (погиб), Ф. С. Митин     Ф. П. Крюков, П. Е. Макаров     И. Д. Васильев, С. Н. Ольховиков
Отряд им. Ф. Э. Дзержинского     Г. В. Борздуха     Я. Т. Зуев     Е. Ф. Терешков
Отряд им. С. М. Кирова     Я. Ф. Ковалев     В. И. Козловский     А. А. Колотушкин, В. А. Болеев
Партизанская бригада имени ВЛКСМ     И. А. Куксенок     Ф. И. Зайцев     Н. П. Щурин
Отряд «Сибиряк»     В. А. Попов     В. А. Парамонов, В. А. Тимашков     А. И. Рендов, Н. Е. Сережкин
Отряд им. С. Г. Лазо     Г. А. Забавленко     А. А. Макаревич     А. М. Писарчик
Отряд «КИМ»     О. И. Зелинский, О. Д. Юханов     Е. Е. Гублер     И. Н. Романовский
Отряд им. М. Ф. Сильницкого     С. Л. Зарендо     А. П. Еременко, В. Х. Полозков     Г. И. Зуев
Партизанская бригада имени ЦК КП(б)Б     А. Д. Медведев, Н. И. Федоров     Н. Г. Пучкарев, Т. Н. Бондарев, В. П. Шуцкий     И. А. Тясто
Отряд им. А. Я. Пархоменко (1-й)     Д. Е. Крелес     Ф. Н. Инвандиков     В. П. Климов
Отряд им. В. П. Чкалова (2-й)     К. П. Михайлов     М. В. Улановский     И. А. Журавлевлев
Отряд им. Г. К. Жукова (3-й)     Б. А. Жук     Ф. А. Крюков     И. М. Ажермнев
Отряд им. Д. А. Фурманова (4-й)     Д. П. Изюмов     Ф. А. Гормачев    
Отрядим. Денисова (5-й)     А. П. Громов     Ф. Н. Ивандиков, Е. А. Сидоренко     И. А. Тясто (погиб)
Партизанская бригада диверсионная Белорусская имени В. И. Ленина     М. Т. Горбатенко, Е. И. Фурсо (и.о., апрель-июль 1944 г.)     В. С. Свирид (погиб), Н. Г. Пучкарев     С. Ф. Сафонов
Отряд 1-й     С. Ф. Глазунов (погиб), С. Я Брюханов     М. А. Скрипкин    
Отряд 2-й     П. А. Стрекалов     П. С. Панкратов    
Отряд 3-й     М. Г. Алексеев     Ю. П. Иванов (погиб), Е А. Василенко     П. Я. Макареня
Партизанская бригада «Октябрь»     Ф К. Юрченко (Ветров)     И. И. Юкша     Г. Т. Тельнов (погиб)
Отряд 1-й     И. К. Юрченко     А. П. Поляк    
Отряд 2-й     С. И. Котов     П. В. Гаврилов (погиб)     З. А. Чадин
Отряд 3-й     А. И. Конопелько     М. Ф. Архипов     И. А. Титов, А. И. Кухто
Отряд им. М. Горького (4-й)     Ф. П. Зырянов     И. А. Кобрянов    
1-я Антифашистская партизанская бригада     В. В. Гиль-Родионов (погиб)     И. М. Тимчук     Б. М. Пономаренко
Категория: Общие сведения о партизанских формированиях Витебской области Белоруссии | Добавил: Admin
Просмотров: 789 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Cайт визуально адаптирован под браузер
Mozilla Firefox Скачать/Download
В остальных браузерах сайт может отображаться некорректно!
(IE, Opera, Google Chrome и др.)
Рекомендуется установить программу Adblock. Скачать/Download
Основные источники
ОБД Мемориал Подвиг Народа
Друзья сайта
Песни сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа