Главная » Файлы » Партизанское движение Витебской области » Общие сведения о партизанских формированиях Витебской области Белоруссии

1-я Белорусская бригада
08.10.2017, 15:28
Командиры: М.Ф. Шмырев (герой Советского Союза), Я.З. Захаров,
Комиссары: 
Шкредо Ричард Владиславович, Т.Р. Ковалевский
Нач.штаба: Я.З. Захаров, И.И. Панчёшный, М.С. Емельянов, М.А. Золин.

Захаров Яков Захарович 25.10.1907 г.р., Витебская губерния, Велижский уезд, д.Логово. В 1929 г. был призван в Красную Армию. Служил в 9-м полку связи Белорусского военного округа. С апреля 1938 года по февраль 1939 г. — слушатель Центральных курсов усовершенствования командного состава в городе Муроме. После окончания курсов Захаров служил в 20-м кавалерийском полку, а затем — в 20-м механизированном корпусе Западного Особого военного округа в качестве помощника начальника связи. Командир бригады  с ноября 1942 г. по октябрь 1943 г. Умер в 1955 г.

Шкредо Ричард Владиславович
Командный состав 1-й Белорусской партизанской бригады. 1942 год. На переднем плане — командир отряда М. Бирюлин, комиссар отряда В. Хабаров, командир отряда Д. Райцев, начальник штаба бригады Я. Захаров.

Отряд №1 Курмелёва.

Курмелёв Григорий Степанович, командир 3-й роты бригады Я.З. Захарова с 27 марта 1942 г. (впоследствии — отряда Курмелёва). Погиб.

Список личного состава партизанского отряда Г. С. Курмелёва
1-й Белорусской партизанской бригады Я.З. Захарова (1943 и 1944 гг.)  источник.
(Список составлен автором вступительной статьи на основе именного списка личного состава I-й Белорусской партизанской бригады, датируемого июлем 1943 г. (см.: НА РБ, ф. 1450, оп. 5, д. 2, л. 47-107.
Автор Рустэм Гайнетдинов, кандидат исторических наук).

1. Шоистанов Граф (Гариф?) Тогатынович — 1911 [года рождения], тат[арин], [образование] — 4 кл[асса], б[ес]п[артийный]; [место рождения] — Б[ашкирская] АССР, Кандр[инский] р[айо]IX, д. Каховская [Казнаковка?]; [где и кем работал до войны] — в колхозе, колхозник; [звание] — ряд[овой], [время вступления в отряд] — 26.02.[19]43 г., [военная специальность] — ряд[овой]; [домашний адрес] — Баш[кирская] АССР, Кандрин[ский] р[айо]н, Стар. с[ельский] с[овет], д. Каховская; [откуда прибыл в отряд] — [из] плен[а], пропал [без] вести 6.03.[19]43 [г.]X .
2. Довлекаев Ефим Степанович — 1910, татарин, м[ало]гр[амотный] (1 кл[асс]), б[ес]п[артийный]; Сталингр[адская] обл[асть]XI , Ленинск[ий] р[айо]н, Бахтияровский с[ельский] с[овет], в колхозе, колхозник; рядовой, 26.02.[19]43 г., рядовой; Стал[инградская] обл[асть], Ленинск[ий] р[айо]н, Бахтияровский с[ельский] с[овет]; из плена, пропал [без] вести 6.03.[19]43 [г.].
3. Нигмадзянов Газьяд — 1911, тат[арин], м[ало]гр[амотный] (1 кл[асс]), б[ес]п[артийный]; Казанская обл[асть] [ТАССР], Кокмор [Кукморский] р[айо]нXII , д. Шемордан, Шемордан, п[омощник] машин[иста] с окладом 400 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Казанская обл[асть], Кокморск[ий] р[айо]н, д. Шемордан; из плена, пропал [без] вести 6.03.[19]43 [г.].
4. Убейкин Федор Петрович, 1920, чуваш, 3 кл., б/п, Казанская обл., Аксубайский [Аксубаевский] р-н,  в колхозе,  колхозник, рядовой, 26.02.43 г., из плена.
Убейкин Федор Петрович 1922 г.р., ТАССР, г. Казань. Призван __.05.1941, Аксубаевский РВК. Погиб 12.03.1944 г.
5. Измайлов Газис Ибрагимович, 1910, тат., м/гр., б/п, Казанская обл., [ТАССР - ныне Республика Татарстан],  Дубъязский [ныне Высокогорский] р-н, д.Б[ольшой] Битаман,   в колхозе,  колхозник, рядовой, 23.02.43 г., рядовой, из плена.
Измайлов Газис Татарская АССР, Дубьязский р-н, Дубьянский с/с, с. Б. Витаман. Умер от ран 09.01.1944 г.
6. Бикеев Захар Захарович — 1922, тат[арин], м[ало]гр[амотный] (1 кл[асс]), ВЛКСМ; БАССР, Юмагузинский р[айо]н, д. Мутаево, Средняя Азия, рабочий с окладом 450 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; БАССР, Юмагузин[ский] р[айо]н, д. Мутаево; из плена, пропал [без] вести 6.03.[19]43 [г.].
7. Галимулин Ярулха (Ярулла?) Галимулинович — 1912, тат[арин], м[ало]гр[амотный] (1 кл[асс]), б[ес]п[артийный]; Казанская обл[асть] [ТАССР], Балтач. [Балтасинский] р[айо]н, д. Бурбаш; в колхозе, колхозник; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Казанская обл[асть] [ТАССР], Балтачин. р[айо]н, д. Бурбаш; из плена, пропал [без] вести 6.03.[19]43 [г.].
8. Гузаиров Хойлан (Хейгал) Пелгурович — 1912, тат[арин], м[ало]гр[амотный] (2 кл[асса]), б[ес]п[артийный]; Казанская обл[асть] [ТАССР], Дубъязский р[айо]н, д. Каракуль; в колхозе, колхозник; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Казанская обл[асть], Дубъязский р[айо]н, д. Каракуль; из плена.
9. Закиров Гариф Закирович — 1908, тат[арин], 4 кл[асса], б[ес]п[артийный]; Казанская обл[асть] [ТАССР], Новош[ешминский] р[айо]н, д. Верх. Никитино, Архангельск, продавец с окладом в 400 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Казанская обл[асть], Новошешминск[ий] р[айо]н, Верхнекаменск[ий] с[ельский] с[овет], д. Верх. Никитино; из плена.
10. Гулеев Ахмат (Ахмет) Туктонязович — 1913 (1915), туркм[ен], 5 кл[асса], б[ес]п[артийный]; Турк. АССР, Аджипулакский р[айо]н, д. Артизан; в колхозе, колхозник; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Ордж[оникидзевский] крайXIV, Турменский р[айо]н, Чурский с[ельский] с[овет], д. Чур [Чур аул]; из плена.
11. Горшков Семен Федорович — 1917, тат[арин], м[ало]гр[амотный] (3 кл[асса]), б[ес]п[артийный]; Казанская обл[асть] [ТАССР], Красноарм[ейский] [Кызыл-Армейский] р[айо]нXV, д. Чувьялтан [Чувашский Елтан] (г. Краснодар), Туапсе, рабочий с окладом в 550 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Казанская обл[асть], Красноарм[ейский] р[айо]н, д. Чувьялтан (г. Краснодар); из плена.
12. Чеботарев Шавкет Абдулович — 1918 (1919), тат[арин], 2 кл[асса], б[ес]п[артийный]; Куйб[ышевская] обл[асть]XVI, Барышевский [Барышский] р[айо]н, д. Ст. Тимошкино [Старотимошкино] (Ст. Ильюшино); Ст. Тимошкино, грузчик с окладом в 300 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Куйб[ышевская] обл[асть], Барышский р[айо]н, д. Ст. Тимошкино; из плена.
13. Сибагатуллин Гатав — 1917, тат[арин], 2 кл[асса], б[ес]п[артийный]; ТАССР, Атнинский р[айо]н, д. М[алая] Атня; в колхозе, колхозник; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; ТАССР, Атнинск[ий] р[айо]н, д. М[алая] Атня; из плена, пропал [без] вести 6.03.[19]43 [г.].
14. Насардинов Васбий Насардинович — 1913, тат[арин], 4 кл[асса], б[ес]п[артийный]; БАССР, Илишевский р[айо]н, д. Итаевск (?) [Итеево?], Илишево, лесник с окладом 110 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; БАССР, Илишевс[кий] р[айо]н, д. Итаевск; из плена, пропал [без] вести 6.03.[19]43 [г.].
15. Беляков Илья Алексеевич — 1915, мариец, 6 кл[ассов]; Мар[ийская] АССР, Йошкар-Олинский р[айо]н, д. Тарханово; в колхозе, завхоз; мл[адший] серж[ант], 26.02.[19]43 г., рядовой; Мар[ийская] АССР, Йошкар-Олинск[ий] р[айо]н, д. Тарханово; из плена.
16. Гареев Рамай Сахипович 1913, тат[арин], м[ало]гр[амотный] (1 кл[асс]), б[ес]п[артийный]; НСО [Новосибирская область], Юрга; в колхозе, колхозник; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой, НСО [Новосибирская область], ст. Юрга; из плена, ссылка.№17.
17. Шафиков Абдулхан Шафикович — 1914, башкир, среднее [образование], ВЛКСМ; БАССР, Белокатайский р[айо]н; д. Учашово [Верхнее Утяшево?], д. Учашово, фельдшер; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Белокат[айский] р[айо]н, д. Учашово; из плена, пропал [без] вести 6.03.[19]43 [г.].
18. Магдеев Наби Хадинович 1914, башкир, среднее [образование], ВЛКСМ; Челяб[инская] обл[асть], Кр[асно]арм[ейский] р[айо]н, д. Таукаево, Кунашак, педагог с окладом 420 рублей; рядовой, 26.02.[19]43 г., рядовой; Челяб[инская] обл[асть], Кр[асно]арм[ейский] р[айо]н, д. Таукаево; из плена, пропал [без] вести 6.03.[19]43 [г.].
19. Валеев Абдулхай — 1920, тат[арин], 4 кл[асса], б[ес]п[артийный]; ТАССР, Алькиевский [Алькеевский] р[айо]н, д. Ст[арые] Ургагары; Средняя Азия, жест[янщик] с окладом 350 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; ТАССР, Алькиевский р[айо]н, д. Ст[арые] Ургагары; из плена, пропал [без] вести 6.03.[19]43 [г.].
20. Ахмадулин Ениет Нигаматович — 1918, тат[арин], 4 кл[асса], б[ес]п[артийный]; БАССР, Стерлиб[ашевский] р[айо]н; в колхозе, колхозник; мл[адший] сер[жант], 23.02.[19]43 г., рядовой; Стерлиб[ашевский] р[айо]н, Бузатов[ский] с[ельский] с[овет], д. Асанай; из плена.
21. Латыпов Мубарак — 1914 (1909), тат[арин], 4 кл[асса], б[ес]п[артийный]; БАССР, Ленин. (?) р[айо]н, д. Урмада (?), РОМ, машин[ист] с окладом 285 рублей; рядовой, 26.02.[19]43 г., рядовой; БАССР, Ленин. р[айо]н, Сулеймбеков[ский] с[ельский] с[овет], д. Урмада; из плена, пропал [без] вести 6.03.[19]43 [г.].
22. Нурзалов (Нурзипов) Фатхулла — 1909, тат[арин], 4 кл[асса], б[ес]п[артийный]; Стал[инградская] обл[асть], г. Астрахань, Астрахань, рабочий с окладом 300 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Сталин[градская] обл[асть], г. Астрахань, Урыманск[ий] (Наримановский?) р[айо]н, д. Балянка; из плена, пропал [без] вести 6.03.[19]43 [г.].
23. Сибагатуллин Ибрагим С. — 1922, татар[ин], 7 кл[ассов], б[ес]п[артийный]; ТАССР, Дубъязский р[айо]н, д. Б[ольшой] Сулабаш; в колхозе, колхозник; лейтенант, 23.02.[19]43 г., рядовой; ТАССР, Дубъязский р[айо]н, д. Б[ольшой] Сулабаш; из плена.
24. Рязяпин Кашаф Зарипович — 1921, татар[ин], 7 кл[ассов], б[ес]п[артийный]; БАССР, Кугарчинский р[айо]н, д. Кугарчин [Кугарчи]; в колхозе, колхозник; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; БАССР, Кугарчинский р[айо]н, д. Кугарчин; из плена.
25. Махмутов Фояз (Фаяз) Кутузович (Кутдусович) — 1914, татар[ин], 4 кл[асса], б[ес]п[артийный]; БАССР, Янаульский р[айо]н, д. Истяково [Истяк]; в колхозе, колхозник; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; БАССР, Янаульский р[айо]н, Истяковский с[ельский] с[овет], д. Таш-Елга; из плена.
26. Ахмадеев Манур Орсланович (Арсланович) — 1919, татар[ин], 4 кл[асса], б[ес]п[артийный]; БАССР, Кандр[инский] р[айо]нXVIII, д. Кандракуль; зав[едующий] маг[азином] с окладом 350 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; БАССР, Кандр. р[айо]н, д. Кандракул[ьский] с[ельский] с[овет], д. Кандаркуль; из плена.
27. Хайбулин Мафтах (Мифтах) Ф. — 1912, татар[ин], 4 кл[асса], б[ес]п[артийный]; БАССР, Ушалинский [Учалинский] р[айо]н, Ушалинск[ий] с[ельский] с[овет], д. Молдашево [Мулдашево], шахта, забойщик с окладом 800 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; БАССР, Ушалинск[ий] р[айо]н, Ушалинск[ий] с[ельский] с[овет], д. Молдашево; из плена.
28. Калимулин Яролла (Ярулла) Гарифович — 1916, татар[ин], 2 кл[асса], б[ес]п[артийный]; Казанская обл[асть], Буинский р[айо]н, д. Серки-Гришино [Черки-Гришино]; в колхозе, колхозник; рядовой, 23.02.[19]43 г. рядовой; Казанская обл[асть], Буинский р[айо]н, д. Серки-Гришино; из плена.
29. Кабиров Касим Шакирович — 1917, татар[ин], 5 кл[ассов], б[ес]п[артийный]; ТАССР, Ворошиловский [Мензелинский? Сармановский?] р[айо]н, д. НародкиноXIX; в колхозе, колхозник; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Казань, Ворошиловский р[айо]н, д. Народкино; из плена.
30. Калимулин Хазис Хайбулович — 1921, удмурт, 4 кл[асса], б[ес]п[артийный]; Уфимская обл[асть]XX, Янаульский р[айо]н, Орлянский [Орловский?] с[ельский] с[овет], д. Наркан [Карман-Актау?]; в колхозе, колхозник; рядовой, 22.02.[19]43 г., рядовой; БАССР, Янаул[ьский] р[айо]н, Орлянский с[ельский] с[овет], д. Наркан; из плена.
31. Богапов (Вогапов) Хасян Исмаилович — 1921, татар[ин], 5 кл[ассов], б[ес]п[артийный]; Пенз[енская] обл[асть], Кадушкинский [Кадошкинский] р[айо]н, д. Латышевка [Латышовка]; Донбасс, молотобоец с окладом 400 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Пенз[енская] обл[асть], Кадушкинск[ий] р[айо]н, д. Латышевка; из плена.
32. Мустафин Нургали М. — 1909, татар[ин], 4 кл[асса], б[ес]п[артийный]; ТАССР, Ципинский (Ципьинский) р[айо]нXXI, д. Тионгир [Толонгер]; в колхозе, колхозник; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; ТАССР, Ципинский р[айо]н, д. Толонгер; из плена.
33. Хайрулин Габдрахим Агап — 1910, татар[ин], 4 кл[асса], б[ес]п[артийный]; Куйб[ышевская] обл[асть]XXII , Н. Буянский р[айо]н XXIII, д. Мулловка; в колхозе, колхозник; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Куйб[ышеская] обл[асть], Буянский р[айо]н, д. Мулловка; из плена.
34. Гарипов Хатип Гарипович — 1914, татар[ин], 2 кл[асса], б[ес]п[артийный]; Казан[ская] обл[асть], Калининский р[айо]н XXIV, Азаевский [Адаевский?] с[ельский] с[овет], д. Уменей [Улиманово]; в колхозе, колхозник; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Казан[ская] обл[асть], Калининск[ий] р[айо]н, с. Уменей; из плена.
35. Фазуллин Галим Зинатович — 1917, башкир, 10 кл[ассов], б[ес]п[артийный]; БАССР, Миякинский р[айо]н, д. Менеуз-Тамак; обл[астной] ф[инансовый] о[тдел], главный бухгалтер с окладом 715 рублей; лейтенант, 23.02.[19]43 г., п[омощник] к[омандира] в[звода]; БАССР, Миякинский р[айо]н, д. Менеуз-Тамак; из плена.
36. Галиев Ахмет Галиевич — 1913, татар[ин], 3 кл[асса], б[ес]п[артийный]; ТАССР, Бондюговский [Бондюжский]XXV химзавод, ул. Ярухана, д. 47/18, химзавод, рабочий с окладом 450 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Бондюговс[кий] химз[аво]д, ул. Ярухана, д. 47/18; из плена.
37. Танмурзин Изият Танмурзинович — 1919, мариец, 4 кл[асса], б[ес]п[артийный]; БАССР, Калтачиевский [Калтасинский] р[айо]н, д. Коянка [Кояново]; РККА, рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; БАССР, Калтачиевский р[айо]н, д. Коянка; из плена.
38. Зиннатулин Саг. Зинат[ович] — 1921, татар[ин], 7 кл[ассов], б[ес]п[артийный]; ТАССР, Сарман[ов]ский р[айо]н, д. Демет. Орлова [Димитарлау]; в колхозе, колхозник; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; ТАССР, Сарман[овский] р[айо]н, д. Демет. Орлова; из плена.
39. Гарипов Хатиб Зарипович — 1914, татар[ин], 4 кл[асса], б[ес]п[артийный]; ТАССР, Калинин[ский] р[айо]н, д. Умань [Улиманово?]; в колхозе, колхозник; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; ТАССР, Калинин[ский] р[айо]н, д. Умань; из плена.
40. Ахмадеев Шамал Гар[ипович] — 1922, татар[ин], 4 кл[асса], б[ес]п[артийный]; БАССР, Тубинский р[айо]н, д. Туби [Тубинский]; в колхозе, колхозник; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; БАССР, Тубинский р[айо]н, д. Туби; из плена.
41. Галеев Ахмет Зиятдинович — 1916, татар[ин], 10 кл[ассов], ВЛКСМ; Челяб[инская] обл[асть], г. Троицк, ул. Жукова, г. Троицк, директор школы с окладом в 600 рублей; сержант, 28.01.[19]42 г., рядовой; Челяб[инская] обл[асть], Механск. [Миасский] р[айо]н, д. Ишкино; из окружения.
42. Сибагатулин Г. — 1921, татар[ин], 4 кл[асса], б[ес]п[артийный]; ТАССР, Рыбно-Слободский р[айо]н, д. Б[ольшая] Ельга; в колхозе, колхозник; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; ТАССР Рыбнослободск[ий] р[айо]н, д. Б[ольшая] Ельга; из плена.
43. Ильмурзин Илинбай — 1914, мариец, 3 кл[асса], б[ес]п[артийный]; БАССР, Калтасинский р[айо]н, д. Кокуш; в колхозе, колхозник; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; БАССР, Калтасинский р[айо]н, д. Кокуш; из плена.
44. Орскудинов Фатхуш — 1911, татар[ин], 3 кл[асса], б[ес]п[артийный]; ТАССР, Актанышский р[айо]н, д. Бугазино [Буаз-Куль]; в колхозе, колхозник; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; ТАССР Актанышск[ий] р[айо]н, д. Бугазино; из плена.
45. Ахмадеев Хусан (Хасан) — 1910, татар[ин], 3 кл[асса], б[ес]п[артийный]; ТАССР, Агрызский р[айо]н, ст[анция] Агрыз, ул. К. Маркса, Агрыз, зав[едующий] складом с окладом 285 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; ТАССР, Агрызский р[айо]н, ул. К. Маркса, 132; из плена.
46. Мухамеджанов Газис М. — 1921, татар[ин], м[ало]гр[амотный], б[ес]п[артийный]; ТАССР, Балтачинский [Балтасинский] р[айо]н, Балтасинский с[ельский] с[овет], д. Сардыгач; в колхозе, колхозник; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; ТАССР, Балтачинск[ий] р[айо]н, Балтачинский с[ельский] с[овет], д. Сардыган; из плена.
47. Газизов Мирула (Нурулла?) Газизович — 1914, татар[ин], 2 кл[асса], б[ес]п[артийный]; ТАССР, Рыбно-Слободский р[айо]н, д. Б[ольшой] Ошняк, в колхозе, весовщик с окладом 450 рублей, рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; ТАССР, Рыбно-Слободский р[айо]н, д. Б[ольшой] Ошняк; из плена.
48. Аюпов Мабаракша (Мубаракша) А. — 1911, татар[ин], 5 кл[ассов], б[ес]п[артийный]; Куйб[ышевская] обл[асть]XXVI, Старокултинский [Старокулатскинский] р[айо]н, с. Н. Зеленица [Новые Зимницы], г. Баку, пекарь с окладом 300 рублей, рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; АзССР, г. Баку, Сталинский р[айо]н, ул. Фрунзе, 181; из плена.
49. Амиров Рустам Абаз[ович] — 1916, татар[ин], 5 кл[ассов], б[ес]п[артийный]; БАССР, Мелеузовский р[айо]н, с. Зерга [Зирган]; Самарканд, сберкасса, служащий с окладом 400 рублей, сержант, 23.02.[19]43 г., рядовой; БАССР, Мелузовский р[айо]н, ул. Смолненская, 86; из плена.
50. Базиитов Садых (Садык) Х. — 1916, татар[ин], 3 кл[асса], б[ес]п[артийный]; Пенз[енская] обл[асть], Городищенский р[айо]н, ст. Чаадаевка, с. В. Разяп; в колхозе, колхозник, рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Пензен[ская] обл[асть], Городищенский р[айо]н, ст. Чаадаевка, с. В. Разяп; из плена.
51.  Николаев Михаил Миронович, 1918, татар., 5 кл., б/п, ТАССР, Чугарский (?) [возможно, Заинский] р-н, д.Федотово, в колхозе,  колхозник, рядовой, 23.02.43 г., рядовой, ТАССР, Чугарский (?) р-н, д.Федотово, из плена.
Николаев Михаил Миронович 1918 г.р., Татарская АССР, Шугуровский р-н, с. Федотовка. Мл.лейтенант, 1117 СП 332 СД, убит 02.02.1945 г.
52. Абдуллин Габдур Абдул[ович] — 1919, татар[ин], 7 кл[ассов], б[ес]п[артийный]; Казань, Татарский р[айо]н (?), д. Курхайбак (?), Казань, токарь с окладом 300 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Казанская обл[асть], Татарский р[айо]н, д. Курхайбак; из плена.
53. Газизов Хазип — 1914, татар[ин], 3 кл[асса], б[ес]п[артийный]; ТАССР, Азнакаевксий р[айо]н, д. Кормала [Карамалы], Саратов, шофер с окладом 450 рублей, шофер, 23.02.[19]43 г., рядовой; ТАССР, Азнакаевксий р[айо]н, д. Кормала; из плена.
54. Насыров Рубани Насырович — 1910, татар[ин], 3 кл[асса], б[ес]п[артийный]; Казанская обл[асть], Сарман[ов]ский р[айо]н, д. Н. Шавтали [Нижние Чершилы?]; в колхозе, колхозник, рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; ТАССР, Сарман[ов]ский р[айо]н, д. Н. Шавтала; из плена.
55. Суликов Еремей Александрович — 1909, мариец, 3 кл[асса], б[ес]п[артийный]; НСО [Новосибирская область], Таштановский [Таштагольский] р[айо]н, д. Усть-Селезень, Усть-Селезень, зав[едующий] маг[азином] с окладом 500 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; б[ес]п[артийный], НСО, Таштановский р[айо]н, д. Усть-Селезень; из плена.
56. Мухамадзянов Абдулл Ахметович — 1909, татар[ин], 2 кл[асса], б[ес]п[артийный]; ТАССРXXVIII, Бузовьязовский р[айо]нXXIX , д. Курманай [Курманаево?]; в колхозе, колхозник; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; ТАССР, Бузовязовский р[айо]н, д. Курманай; из плена.
57. Бикташев Шанували (Манували) М. — 1919, татар[ин], 4 кл[асса], ВЛКСМ; ТАССР, Рыбно-Слободский р[айо]н, д. Ст[арый] Арыш, РККА, рядовой, 23.02.[19]43 г., ком[андир] отд[еления]; ТАССР, Рыбно-Слободский р[айо]н, д. Ст[арый] Арыш; из плена.
58. Зеядинов Садры (Садри) Зеядинович — 1914, татар[ин], 4 кл[асса], б[ес]п[артийный]; ТАССР, Наб[ережно]челнинский р[айо]нXXX , д. Ст. Гардале [Старые Гардали], Макеевка, шахта «София», породчик с окладом в 400 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; г. Макеевка, ул. Карбит Колония; из плена.
59. Авдеев Александр Мабинов[ич] — 1911 (1915?), тат[арин], н[е]гр[амотный], б[ес]п[артийный]; Астраханский р[айо]н, рыбзавод № 1, ул. Батуми, рыбзавод, рулевой с окладом 200 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Астраханский р[айо]н, № 4, ул. Батуми; из плена.
60. Серадеев (Серазеев) Ярхан Абзалович — 1913, татар[ин], 7 кл[ассов], б[ес]п[артийный]; ТАССР, КулангинскийXXXI  р[айо]н, д. Каратон [Каратун], г. Грозный, шофер с окладом 450 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; ТАССР, Кулангинск[ий] р[айо]н, д. Каратон; из плена.
61. Ифатуллин Игенат — 1913, татар[ин], 4 кл[асса], б[ес]п[артийный]; ТАССР, Дубъязский р[айо]н, д. Бикнарат; в колхозе, колхозник; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; ТАССР, ТАССР, Дубъязский р[айо]н, д. Бикнарат; из плена.
62. Качалов Михаил Иванович — 1907, мордв[ин], 4 кл[асса], б[ес]п[артийный]; Морд[овская] АССР, Атяшевский р[айо]н, д. Селищи, Челябинск, водоканал, слесарь с окладом 700 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Морд[овская] АССР, Атяшевский р[айо]н, д. Селищи; из плена.
63. Давлетбаев Фахардин — 1916, татар[ин], 2 кл[асса], б[ес]п[артийный]; БАССР, Красносольский [Красноусольский] р[айо]нXXXII, д. Юлук [Юлуково], в колхозе, колхозник, рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Уфа, Красносольский р[айо]н, Кусаадинский с[ельский] с[овет], д. Юлук; из плена.
64. Набиулин Сафа — 1914, татар[ин], 7 кл[ассов], б[ес]п[артийный]; Казанская обл[асть], Кайбицкий р[айо]н, д. Бурундук [Бурундуки], Москва, воинская часть, шофер с окладом 450 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Казань, Кайбицкий р[айо]н, д. Бурундук; из плена.
65. Сагитов Яляль Бадардинович — 1920, татар[ин], 4 кл[асса], б[ес]п[артийный]; Челяб[инская] обл[асть], д. Куначак [райцентр Кунашак], Челябинск, артель, рабочий с окладом 1 700 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; г. Челябинск, ул. Сталина, 57 Б; из плена.
66. Галеев Мехамед (Мухамед) Садыкович — 1910, татар[ин], 3 кл[асса], б[ес]п[артийный]; ТАССР, Набер[ежные] Челны, Центр[альная], 37, Наб[ережные] Челны, книготорг[овец] с окладом 450 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Наб[ережные] Челны, Центр[альная], 37; из плена.
67. Ахметгалеев Газис — 1914, татар[ин], 3 кл[асса], б[ес]п[артийный]; г. Казань, Узбекистан, колбасн[ик] с окладом 500 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Узбекистан, г. Бухара, ул. Ленина, 38; из плена.
68. Баторбаев Касим Мус. — 1916, казах, 3 кл[асса], б[ес]п[артийный], Горьевская [Гурьевская] обл[асть]XXXIII, Денгийский [Денгизский] р[айо]н XXXIV, с. Бутахон; в колхозе, колхозник; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Горьевская обл[асть], Денгийский р[айо]н, с. Бутахон; из плена.
69. Каримов Абдул Каримович — 1922, татар[ин], 2 кл[асса], б[ес]п[артийный]; Омская обл[асть]XXXV, Ярковский р[айо]н, д. Матмас; в колхозе, колхозник; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Омская обл[асть], Ярковский р[айо]н, к[олхо]з Сталина; из плена.
70. Мирсаяков Салихьян — 1911; ТАССР, Муслимовский [Муслюмовский] р[айо]н, к[олхо]з Рохматуллина, в колхозе, колхозник; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; ТАССР, Муслимовский р[айо]н, к[олхо]з Рохматула; из плена.
71. Шафеев Адбулл Камальд[инович] — 1918, татар[ин], 1 кл[асс], б[ес]п[артийный]; Куйб[ышевская] обл[асть]XXXVI, С. Кул[атк]инский р[айо]н, д. Кирюшкино, спиртзавод КИМ, аппаратчик с окладом 450 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Тульская обл[асть], Ким[ов]ский р[айо]н, Бронский с[ельский] с[овет]; из плена.
72. Андержанов Абдулбагап — 1922, татар[ин], 7 кл[ассов], б[ес]п[артийный]; Горьк[овская], обл[асть], Кр[асно]окт[ябрьский] р[айо]н, д. Пица [Пильна], г. Москва, электрик с окладом 450 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Москва, Каланчевская ул.; из плена.
73. Мухамедгалеев Хурматул — 1920, татар[ин], 7 кл[ассов], б[ес]п[артийный]; Казанская обл[асть], Балтачский [Балтасинский] р[айо]н, ст[анция] ШеморданXXXVII, Ташкент, бетон[щик] с окладом в 500 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Ташкент; из плена.
74. Еникеев Гуммер Мухариям[ович] — 1918, татар[ин], среднее [образование], ВЛКСМ; БАССР, Благовар[ский] р[айо]н, д. Каргали [Верхние Каргалы], Давлекан[ово], учитель с окладом 550 рублей; серж[ант], 15.02.[19]42 г., ком[андир] роты; БАССР, Благовар[ский] р[айо]н, д. Каргали; из окружения, в советском тылу — август 1943 г.
75. Камалтинов Заки Нургал[иевич] — 1923, татар[ин], 6 кл[ассов], ВЛКСМ; Молот[овская] обл[асть]XXXVIII, Бардинский [Бардымский]р[айо]н, д. Казы (?), в колхозе, колхозник;рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; ТАССР, Кайбицкий р[айо]н, с. Бурундук; из плена, пропал без вести.
76. Хафизов Фатхул Хафизович 1915 г.р., татар[ин], среднее [образование], б[ес]п[артийный]; ТАССР, Муслимовский [Муслюмовский] р[айо]н, д. Муслюмово, Казань, учитель; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; ТАССР, Муслюмовский р[айо]н, д. Муслюмово; из плена, ссылка,№4.
77. Юсупов Исхак Кальниз[ович] — 1911, татар[ин], среднее [образование], б[ес]п[артийный]; Астрахань, ул. Батумская, 8/26, Астрахань, рабочий с окладом 400 рублей; рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; Астрахань, ул. Батумская, 8/2; из плена, пропал [без] вести.
78. Афлятонов (Афлятунов) Талип — 1919, татар[ин], 4 кл[асса], б[ес]п[артийный]; БАССР, Ярнякинский [Ермекеевский?] р[айо]н, д. Янганаяк (?); в колхозе, колхозник,рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; БАССР, Ярнякинский [Ермекеевский?] р[айо]н, д. Янганаяк (?); из плена, пропал [без] вести.
79. Салимьзянов Кадыр Хал. — 1923, татар[ин], 4 кл[асса], б[ес]п[артийный]; НСО [Новосибирская область], Чановский р[айо]н, д. Ч. Кушкуль[Кошкуль];в колхозе, колхозник,рядовой, 23.02.[19]43 г., рядовой; НСО, Чановский р[айо]н, д. Ч. Кушкуль; из плена, убит 6.03.[19]43 [г.].
НА РБ, ф. 1450, оп. 5, д. 2, л. 47-107.
 
Этот список в количестве 76 человек см.: Гайнетдинов Р. Новые документы о переходе 825-го батальона Волго-татарского легиона на сторону партизан // Гасырлар авазы – Эхо веков. – 2009. – № 1. – С. 58-72.
Всего, по данным немецкого командования, батальон потерял в ходе восстания 557 человек. В это число входят и убитые во время вооруженного разгрома немецкого штаба легионеры, а также арестованные и впоследствии расстрелянные руководители восстания. По данным реестра немецких военных частей и соединений, батальон существовал на бумаге еще и в 1944 г., но никогда уже не был боеспособной единицей.

Отряд Гурко
Гурко Алексей Дмитриевич, происходил из кадровых военных, в партизанском движении с апреля 1942 г., имел огромный опыт партизанской борьбы.



.

Категория: Общие сведения о партизанских формированиях Витебской области Белоруссии | Добавил: Admin
Просмотров: 8 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Cайт визуально адаптирован под браузер
Mozilla Firefox Скачать/Download
В остальных браузерах сайт может отображаться некорректно!
(IE, Opera, Google Chrome и др.)
Рекомендуется установить программу Adblock. Скачать/Download
Основные источники
ОБД Мемориал Подвиг Народа
Друзья сайта
Песни сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа