Главная » Файлы » Партизанское движение Калининской области » Общие сведения о бригадах и отрядах

Партизанские командиры Калининской области
18.02.2018, 01:14
КОМАНДИРЫ И КОМИССАРЫ ПАРТИЗАНСКИХ БРИГАД И ОТРЯДОВ

1-Я КАЛИНИНСКАЯ ПАРТИЗАНСКАЯ БРИГАДА
Командир:
Зылев Федор Викторович 1913(14) г.р., лейтенант, 385 СП 112 СД, расстрелян в конце 1942 г. ссылка,№9.
Бойдин Федор Тимофеевич 1921 г.р., лейтенант, командир батареи 222 СД. Умер в 1991 г.
Лисовский В.М., Савитков Александр Иванович.
Комиссар: Лукьянов Сергей Васильевич, Данилов А.Н., Дунаев Василий Алексеевич.
Нач. штаба: Бойдин Ф.Т, Халтурин Д.А.,Селиванов В.С., Таборев И.И.
ОТРЯД «ЗА РОДИНУ!»
Командир: Зылев Ф.В., Задерин В.Ф.
Комиссар: Новиков Павел Александрович, Лукьянов С.В., Таланцев П.С., Гарцев Е.В., Лубнин А.Г.
ОТРЯД «ЗА РУССКУЮ ЗЕМЛЮ!»
Командир: Савитков А.И., Юхов И.Т.
Комиссар: Юхов И.Т., Иванов И.Т.
ОТРЯД «МСТИТЕЛЬ»
Командир: Халтурин Д.А., Ботов Ф.И., Герцев Е.В.
Комиссар: Литвинец С.Д., Таланцев П.С., Берестнев П.В.
ОТРЯД «ИСТРЕБИТЕЛЬ»
Командир: Ермолаев И.Р., Яганов Н.А., Гугнавый Е.Ф.
Комиссар: Иванов И.Т., Третьяченко П.Н., Пригожкин И.Ф.
ОТРЯД ИМ. А.В. СУВОРОВА
Командир: Михайлов Л.Д, Селиванов В.С., Булыгин Л.В.
Комиссар: Наумов М.С.
ОТРЯД АВЕРЬЯНОВА
Командир: Аверьянов В.А.
Комиссар: Козлов А.М.
ОТРЯД АЛЕНЬКИНА
Командир: Аленькин И.Г.
Комиссар: Руднев С.Д.
ОТРЯД ТАБОРЕВА
Командир: Таборев И.И., Михайлов Л.Д.
Комиссар: Котов В.П.
ОТРЯД «БОЛЬШЕВИК»
Командир: Кизиков В.А, Шадрин Н.И.
Комиссар: Гринев Ф.П., Комаров К.А., Бояров В.М.
ОТРЯД ИМ. ЧАПАЕВА
Командир: Чесноков К.М.
Комиссар: Никитин А.Т.
ОТРЯД ШМИДТА
Командир: Шмидт Г.А.
Комиссар: Иванов: И.Т.
 
2-Я КАЛИНИНСКАЯ ПАРТИЗАНСКАЯ БРИГАДА
Командир: Арбузов Георгий Николаевич 1913 г.р. (из НКВД), Рындин Петр Васильевич 1913 г.р. (из НКВД),
Шиповалов Николай Васильевич 1912 г.р., комвзвода 46 ТП 84 МСД 3 МК ПрибВО.
Плешков Владимир Михайлович 1915 г.р., 262 аб 200 оад.
Комиссар: Лекомцев П.В., Ермоченков Семен Иванович, Тухто Б.Ф., Александров А.А., Константинов А.П.
Нач. штаба: Котляров П.К., Дружинин И.Е., Кудряшов А.П., Токарев Б.В., Заритовский Григорий Федорович.
ОТРЯД «СМЕРТЬ ФАШИЗМУ!»
Командир: Шиповалов Н.В., Иванов С.Л., Максимов Ф.Д., Плешков В.М.
Комиссар: Лобицкий Я.И., Прохоренко Е.П., Тухто Б.Ф., Прохоренко Е. П.
ОТРЯД «ЗА РОДНУЮ ЗЕМЛЮ!»
Командир: Рындин П.В., Тяпин Ф.Х., Заритовский Г.Ф., Козлов Н.Ф.
Комиссары: Пирогов А.П., Коледа П.С.
ОТРЯД «НАРОДНЫЙ МСТИТЕЛЬ»
Командир: Лесняков П.П., Александров А.А., Булов С.И., Калинин С.Г.
Комиссар: Мелков Д.Г., Васильев Я.В., Буканов И.И.
ОТРЯД ИМ. М.И. КАЛИНИНА
Командир: Кудряшов А.П., Макаров П.В., Токарев Б.В., Зуев М.С.
Комиссар: Карпухин С.Н., Грушкин Ф.И., Константинов А.П., Богданов П.Е.
ОТРЯД ИМ. М.В. ФРУНЗЕ
Командир: Никоненок И.К.
Комиссар: Голубкин Ш.З.
ОТРЯД «ЗА СВОБОДУ!»
Командир Мартынов И.А., Иванов С.Л.
Комиссар: Лукин Л.А.
ОТРЯД «ЗА РОДИНУ!»
Командир: Хоменко Н.Л., Сбруин В.Ф., Лапшин А.Я.
Комиссар: Алексеев А.А., Тяпин Ф.Х., Грушкин Ф.И., Оноприенко А.Т.
ОТРЯД ИМ. МОЛОТОВА
Командир: Богданов Б.С.
Комиссар: Смирнов В.В.
 
3-Я КАЛИНИНСКАЯ ПАРТИЗАНСКАЯ БРИГАДА
Командир:
Гаврилов Алексей Михайлович 1918 г.р., лейтенант, командир минроты, 5 СД ПрибВО.
Ершов М.А., Кузнецов Александр Семенович.
Комиссар: Васильев Николай Васильевич.
Нач. штаба: Шейкин Н.И., Зубехин А.С.
ОТРЯД №1 «СМЕРТЬ ФАШИЗМУ!»
Командир: Бондарев Н. П., Гаврилов А.М., Чернов И.Я., Чайкин А.Г.
Комиссар: Ромаков А.М., Блоков А.П.
ОТРЯД №2 «ЗА СОВЕТСКУЮ РОДИНУ»
Командир: Петров А.С., Кузнецов А.С., Филиппов П.С., Елисеев И.М.
Комиссар: Филиппов П.С., Лукашев С.Ф.
ОТРЯД №3 «МСТИТЕЛЬ ЗА РОДИНУ»
Командир: Ершов М.А., Костин М.П., Григоренко Н.Т.
Комиссар: Головков С.Т., Александров В.А.
ОТРЯД №4 им. СЕРГЕЯ ЛАЗО
Командир: Филин С.И., Зубехин А.С., Филиппов П.С., Соболев С.А.
Комиссар: Мордасов В.В., Крылов М.Ф.
ОТРЯД №5
Командир: Кудряшов А.П., Либа И.Г.
Комиссар: Лежнин Николай Ионович.
ОТРЯД №6 ДИВЕРСИОННЫЙ
Командир: Панов М.Л.
Комиссар: Пушкин В.И.
ОТРЯД №7
Командир:
Силинский А.И.
Комиссар: Петров Н.П.
ОТРЯД №8
Командир: Бородулин Н.П.
Комиссар: Степанов С.С.
РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЙ ОТРЯД:
Командир: Ворожейко Ф.Т.
Комиссар: Клюбин А.А.
 
4-Я КАЛИНИНСКАЯ ПАРТИЗАНСКАЯ БРИГАДА ИМЕНИ СУВОРОВА
Командир: Лисовский Василий Митрофанович 1900 г.р. (из НКВД), Бойдин Федор Тимофеевич.
Комиссар: Вакарин Владимир Николаевич.
Нач. штаба: Васьков И.Т.
ОТРЯД ИМ. ЖЕЛЯЗНЯКА
Командир: Мальцев Г.И., Макуха П.П.
Комиссар: Кухтин С.В.
ОТРЯД «ЗА КОММУНИЗМ»
Командир: Цепалев И.А., Рыбаков В.Ф.
Комиссар: Титов В.Ф., Воронов Я.С., Матвеев И.М., Козулицин И.М.
ОТРЯД ИМ. В.И. ЧАПАЕВА
Командир: Добряков П.П.
Комиссар: Федоров С.В.
ОТРЯД ИМ. М.И. КАЛИНИНА
Командир: Малаховский Э.И.
Комиссар: Волисов Ф.Е.
ОТРЯД «ЗА РОДИНУ»
Командир: Душечкин Н.М., Кононов А.И., Вахрушев А.В., Булавченко С.В., Ахмедчик М.П.
Комиссар: Смирнов И.П., Никоненок Михей Павлович, Колдышкин А.В.
ОТРЯД РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЙ
Командир: Посталенко Н.К.
Комиссар: Дубинин Я.Я.
 
5-Я КАЛИНИНСКАЯ ПАРТИЗАНСКАЯ БРИГАДА
Командир: Марго В.И.,
Карнаушенко Михаил Иванович 1916 г.р., адъютант командира 53 СД, наградной.
Марго В.И.
Комиссар: Кулеш Андрей Семенович секретарь райкома.
Нач. штаба:
Конопаткин Пантелеймон Петрович 1908-29.12.1943, ст.лейтенант, 88 ПО.
Никифоров Константин Федорович (лейтенант).
Кирпиков Алексей Алексеевич (ст.лейтенант).
Слободский Леонтий Харитонович ("В Братском партизанском крае". Л., 1983).

ОТРЯД № 1
Командир: Щербина Александр Трофимович, Володин Александр Степанович (с сент. 1943 г.), Шакуров Е.К., Югансон Освальд Андреевич.
Комиссар: Григорьев Алексей Григорьевич

ОТРЯД №2 им. Никонова
Командир: Никонов Василий Николаевич (погиб), Леонов Иван С.
Комиссар: Крюков Михаил Иванович
Начальник штаба:
Федорин Павел Тимофеевич 1919 г.р., красноармеец, плен-бежал.
Иванов Александр Трофимович (погиб).

Командир взвода: Володин А.С.

ОТРЯД №3 (до переформирования)
Командир: Малаховский Эдуард Иосифович
Комиссар: Волисов Федор Егорович

ОТРЯД №3
Командир: Степанов Николай Степанович (ст.лейтенант)
Комиссар: Солнцев Иван Елисеевич
Командир взвода: Защеринский

ОТРЯД №4
Командир: Бабанин И.С., Герасимов В.П.
Комиссар: Кириллов М.И., Никифоров Михаил Никифорович

ОТРЯД №5
Командир: Ильин Василий Егорович
Комиссар: Дмитриев И.П.
Нач. штаба: Прилуков

РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЙ ОТРЯД
Командир: Кирпиков А.А.
Комиссар: Иванов Н.М., Елисеев И.П.
Командир взвода: Гурский
 
6-Я КАЛИНИНСКАЯ ПАРТИЗАНСКАЯ БРИГАДА ИМ. МАЙОРА И.И. ВЕСЕЛОВА
Командир:
Лебедев Михаил Арсентьевич 1898 г.р.,
Семин Василий Георгиевич комвзвода, 3 УдА.
Ахременков Георгий Петрович,
Рындин Петр Васильевич 1913 г.р. (из НКВД).
Комиссар: Федоров Федор Иванович, Макаров Николай Иванович.
Нач. штаба: Яковлев Сергей Алексеевич, Кузнецов А.Н., Квасов Н.Н., Юсупов К.Я.
ОТРЯД «СМЕРТЬ ФАШИЗМУ!»
Командир: Карпенков В.П., Иванов В.Ф.
Комиссар: Докущенко И.А., Макаров н.И., Коровкин А.М., Рыбаков Л.Н.
ОТРЯД «НА ЗАПАД!»
Командир: Козлов К.Ф.
Комиссар: Гальцов А.И., Зайцев А.И.
ОТРЯД «ЗА РОДИНУ»
Командир: Янковский Е.Ф., Карговский В.С., Николаев Н.В., Короткевич М.Т.
Комиссар: Киселева Т.Б., Иванов В.М.
ОТРЯД «БУРЯ»
Командир: Ахременков Г. П., Соколов А.А.
Комиссар: Васильев Е.В.
ОТРЯД «ЗА СТАЛИНА!»
Командир: Логунов А.И., Карговский В.С.
Комиссар: Мусатов С.И., Федоров Ф.И., Иванов В.М.
ОТРЯД ИМ. М.И. КАЛИНИНА
Командир: Шаранда В.М., Логунов А.И., Макаров П.В.
Комиссар: Рыбиков Г.И., Докущенко И.А.
ЖЕНСКИЙ ОТРЯД
Командир: Киселева Т.Б
Комиссар: Афанасьева Н. П.
ОТРЯД ИМ. КОТОВСКОГО
Командир: Хоменко Н.Л.
Комиссар: Киселева Т.Б.
ОТРЯД №4
Командир: Куракин Ф.П.
Комиссар: Максименко Т.М., Рыбаков Л.Н.
 
7-Я КАЛИНИНСКАЯ ПАРТИЗАНСКАЯ БРИГАДА
Командир: Задерин Василий Федорович, Козлов Дмитрий Алексеевич.
Комиссар: Гринев Федор Петрович политрук.
Нач. штаба: Козлов Д.А., Поляков М.Д., Ситников Н.К.
ОТРЯД №1
Командир: Селиверстов Г.Г., Кудырко И.А.
Комиссар: Лубнин А.Г., Иванов И.Т., Радченко М.Г.
ОТРЯД №2 им. Чапаева
Командир: Чесноков К.М., Котов С.В.
Комиссар: Никитин А.Т.
ОТРЯД №3 им. Суворова
Командир: Булыгин Л.В.
Комиссар: Наумов М.С., Григорьев П.Г.
ОТРЯД №4
Командир: Шмидт Г.А., Ерофеев М.П.
Комиссар: Иванов И.Т., Наумов М.С., Калинкин Г.Н.
ОТРЯД №5
Командир: Петров И.Т., Козырев С.И.
Комиссар: Огарков Ф.М.
ОТРЯД №6
Командир: Родионов к.А.
Комиссар: Мелихов К.И.
 
8-Я КАЛИНИНСКАЯ ПАРТИЗАНСКАЯ БРИГАДА
Командир: Карликов Михаил Прокофьевич 1915 г.р.
Комиссар: Шорников И.С.
Нач. штаба: Кваша П.Ф., Кануков Х.И., Роккин Н.М.
ОТРЯД №1
Командир: Данченко Н.Т.
Комиссар: Гаврилов М.И., Николаев М.Н., Кваша П.Ф.
ОТРЯД №2
Командир: Роккин Н.М., Давыдов Н.Л.
Комиссар: Шорников И.С., Давыдов Н.Л., Соловьев А.В.
ОТРЯД №3
Командир: Максимов В.М.
Комиссар: Бобров К.Ф.
ОТРЯД №4
Командир: Игнатенко П.В.
Комиссар: Шатилов В.В.
ОТРЯД №5
Командир: Архипов С.Н.
Комиссар: Богданов М.Х.
ДИВЕРСИОННО-РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЙ ОТРЯД
Командир: Николаенко А.К.
Комиссар: Успенский М.И.
 
9-Я КАЛИНИНСКАЯ ПАРТИЗАНСКАЯ БРИГАДА
Командир: Тимофеев Петр Игнатьевич (из НКВД), Новокшенов Ф.Н., Сидоренко Андрей Ефимович.
Комиссар: Двоеглазов И.Я.
Нач. штаба: Сидоренко А.Е., Дмитриев А.Н.
ОТРЯД №1
Командир: Рогов и.С., Ахмедчик М.П., Кириллов К.М.
Комиссар: Целисков В.П., Семенов М.С.
ОТРЯД №2
Командир: Машинский С.Е., Дорошенков Ф.И.
Комиссар: Комаров С.Н., Иванов П.И.
ОТРЯД №3
Командир: Карасев И.И., Чулков К.С.
Комиссар: Петрушков С.Е.
ОТРЯД №4
Командир: Терехов А.Д., Судаков Д.А.
Комиссар: Смирнов В.П.
ОТРЯД№5
Командир: Власов Н.П.
Комиссар: Павленков Н.Я., Егоров И.Е.
 
10-Я КАЛИНИНСКАЯ ПАРТИЗАНСКАЯ БРИГАДА
Командир: Лебедев М.А., Вараксов Николай Михайлович (Дымные зори: [Боевой путь 10-й Калинин. партизан. бригады] М. Моск. рабочий 1982).
Комиссар: Петров В.Е., Козлов А.А., Романов П.Г.
Нач. штаба: Прилуков А.Ф., Дорош З.Л., Коробков В.Н., Авдохин В.А.
ОТРЯД №1 «Смерть оккупантам!»
Командир: Горбач И.Г., Рожко И.П.
Комиссар: Дмитриев И.А., Антипов В.С.
ОТРЯД №2 им. А.А. Жданова
Командир: Иванов Е.Ф., Жуков И.В.
Комиссар: Волков Н.А.
ОТРЯД №3 им. С.М. Кирова
Командир: Осипов Ф.Е., Поздняков П.З., Коробков В.Н.
Комиссар: Федоров И.В., Федоров В.А.
ОТРЯД №4 «25 лет Октября»
Командир: Исачков Я.Г., Витковский И.Н.
Комиссар: Кучин С.А., Федоров В.А., Макаров П.П.
Разведывательный отряд
Командир: Лапин Г.А.
Комиссар: Архипов И.А.

 
11-Я КАЛИНИНСКАЯ ПАРТИЗАНСКАЯ БРИГАДА ИМ. Я.М. СВЕРДЛОВА
Командир: Гребенкин Степан Владимирович, Буторин Степан (Семен?) Дмитриевич (из НКВД).
Комиссар: Кузнецов И.А., Данилов Аркадий Николаевич (
Погиб 7 октября 1943 г.), Феоктистов Н.Ф.
Нач. штаба: Прокофьев Ф.Н., Истомин П.Г., Ананьев И.И.
Отряд им. Свердлова
Командир: Гребенкин С.В.
Комиссар: Казаков К.П., Кузнецов И.А.
ОТРЯД №1 им. Кузнецова
Командир: Головатов Т.И., Демидов Т.С., Нитецкий И.Д.
Комиссар: Королев Г.Н., Ситников И.М., Лагош С.Б.
ОТРЯД №2 им. Папанина
Командир: Феоктистов н.Ф., Сурвилов Н.А.
Комиссар: Тюнин А.Е., Песиков Н.Ф., Ковзель А.И., Алексеев И.М.
ОТРЯД №3 «Большевик»
Командир: Ананьев И.И., Ситников И.М, Попов Ф.К.
Комиссар: Красиков Е.Л., Песиков Н.Ф., Корзун М.И.,Белов П.Г., Ликманский В.И., Белодед И.И.
ОТРЯД №4
Командир: Сапожников А.С.
Комиссар: Скульский В.И., Алексеев И.М., Ковзель А.И.
ОТРЯД №5
Командир: Гиргель А.В.
Комиссар: Королев Г.Н., Петровский Л.В.
ОТРЯД №6
Командир: Артеменко С.И., Ингельдиев Е.А.
Комиссар: Белов П.Г., Белодед И.И.
 
12-Я КАЛИНИНСКАЯ ПАРТИЗАНСКАЯ БРИГАДА
Командир: Васильев Григорий Васильевич (из запасников), Жиденко Григорий Павлович, Лазаренко Петр Михайлович, Моисеенко Иван Романович.
Комиссар: Васильев Г.В., Громов Сергей Ильич, Лекомцев Петр Васильевич.
Нач. штаба: Громов С.И., Солодков г.В., Радченко А.Е.
ОТРЯД «МСТИТЕЛЬ ЗА РОДИНУ!»
Командир: Лазаренко П.В., Якимов И.Е., Каишев Ф.П.
Комиссар: Кузьмин А.Л., Пономарев Д.С., Иванов А.Т., Агеев М.Ф., Мальков А.М.
ОТРЯД «МСТИТЕЛЬ ФАШИЗМУ»
Командир: Румянцев В.М., Михальцев И.Д., Рубанов В.М.
Комиссар: Торопин В.С., Артемьев И.А., Мальков А.М., Дорожкин Ф.В.
ОТРЯД ИМ. ВОРОШИЛОВА
Командир: Кочетков А.Н., Моисеенко И.Р., Дмитриев А.Н.
Комиссар: Осипов Н.Е., Васильев Б.И., Шустров А.А.

13-Я КАЛИНИНСКАЯ ПАРТИЗАНСКАЯ БРИГАДА
Командир:
Ромаков Алексей Максимович (из запасников),
Митрошин Сергей Алексеевич 1920 г.р., капитан, 1187 СП 358 СД. 
Бабаков Григорий Федорович 1908 г.р. наградной.
Комиссар: Логинов А.К., Бабаков Г.Ф., Стальберг А.А., Григоренко Н.Т., Чернов Иван Яковлевич.
Нач. штаба: Сережин, Шляхов А.Т., Кануков Х.И.
ОТРЯД №1
Командир: Стальберг А.А., Логинов М.А.
Комиссар: Шейкин И.У., Миронов А.И., Козлов Д.П., Козенков и.А., Ванюшев Г.М.
ОТРЯД №2
Командир: Бородинов И.П., Каишев Ф.П., Пеганов А.П., Яковлев А.П.
Комиссар: Воронцов П.З., Бурылев Н.Н., Винч Г.Р., Никифоров Н.Т.
ОТРЯД №3
Командир: Степанов Н.С., Мирсанов В.П.
Комиссар: Колосов А.А., Яковлев А.П., Иванов Д.С., Шитиков Г.В., Стальберг А.А.
ОТРЯД №4
Командир: Блинов А.С., Волков А.В.
Комиссар: Папенков М.И., Дорошенков Н.Е., Котегов А.И., Бурылев Н.Н., Аксютенко Г.А.
ОТРЯД №5
Командир: Эрастов М.Н., Парфиевский П.Т.
Комиссар: Шустров А.А., Козенков И.А.
 
15-Я КАЛИНИНСКАЯ ПАРТИЗАНСКАЯ БРИГАДА
Командир: Халтурин Дмитрий Александрович 1918 г.р., нач.разведки артдивизиона.
Комиссар:
Воробьев Михаил Константинович.
Нач. штаба: Лукьянов С.В.
ОТРЯД «МСТИТЕЛЬ»
Командир: Ботов Ф.И.
Комиссар: Алексеев А.А., Рыбаков Л.Н.
ОТРЯД ИМ. ФУРМАНОВА
Командир: Муравьев И.Д.
Комиссар: Таланцев П.С.
ОТРЯД «СМЕРТЬ ФАШИЗМУ!»
Командир: Карнаушенко М.М.
Комиссар: Киманов П.М.
ОТРЯД ИМ. МОЛОТОВА
Командир: Бабаев М.М.
Комиссар: Соловьев Д.М.
 
16-Я КАЛИНИНСКАЯ ПАРТИЗАНСКАЯ БРИГАДА
Командир: Никоненок Иван Константинович 1910 г.р., председатель колхоза.
Комиссар:
Голубкин Шмера Залманович.
Нач. штаба Полукеев В.Е.
ОТРЯД №1
Командир: Панфиленок Павел Лаврентьевич, возможно, командир взвода 38 орб 56 СД,
Самоник В.Ф.
ОТРЯД №2
Командир: Дроздецкий И.И.
Комиссар: Иванов П.И.
ОТРЯД №3
Командир: Шалаев М.А.
Комиссар: Егоров И.Е.
ОТРЯД №4
Командир: Зуев М.С.
Комиссар: Дроздецкий Константин Федорович.
 
20-Я КАЛИНИНСКАЯ ПАРТИЗАНСКАЯ БРИГАДА
Командир: Ершов Михаил Алексеевич (из НКВД).
Комиссар: Головков С.Т.
Нач. штаба: Силинский А.И.
ОТРЯД №1
Командир: Костин М.П.
Комиссар: Любимов П.Л.
ОТРЯД №2
Командир: Оганесян А.Н.
Комиссар: Петров Н.П.
ОТРЯД №3
Командир: Филин С.И., Малышев Г.И.
ОТРЯД №4
Командир: Фролкин В.М.
Комиссар: Куликов И.Е.
 
21-Я КАЛИНИНСКАЯ ПАРТИЗАНСКАЯ БРИГАДА
Командир: Ахременков Георгий Петрович.
Комиссар: Карговский В.С.
Нач. штаба: Квасов Н.И.
ОТРЯД №1
Командир: Соколов А.А.
Комиссар: Иванов Н.Д.
ОТРЯД №2
Командир: Фролов С.С.
Комиссар: Руднев А.П.
ОТРЯД №3
Командир: Стерликов Ю.А., Коротков Ф.М.
Комиссар: Зорин Н.В.
 
ПАРТИЗАНСКАЯ БРИГАДА ИМ. ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Е.И. ЧАЙКИНОЙ
Командир: Максименко Сергей Максимович 1914 г.р., лейтенант 237 МСП 2 Гв.МСД.
Комиссар: Григорьев О.Г., Леонов Семен М.
Нач. штаба:
Алиев Исмаил-Али-Бала-оглы
ОТРЯД №1
Командир: Архипов С.П.
Комиссар: Михайлов, Николаев В.В.
ОТРЯД №2
Командир: Стрелков Н.П., Григоренко Н.Т.
Комиссар: Козлов И.А.
ОТРЯД№3
Командир: Веселов А.В.
Комиссар: Павлов С.П.
ОТРЯД №4
Командир: Большаков Г.Г.
Комиссар: Семин В.М
Партизанская бригада «Баяниста»
Командир: Давыдкин Трофим Гурьевич.
Комиссар: Киманов П.М.
Нач. штаба Зотин Л.И.
ОТРЯД №1
Командир: Ментс П.Г.
Комиссар: Воробьев М.К.
ОТРЯД №2
Командир: Емельянов
Комиссар: Алексеев А.А.
ОТРЯД №3
Командир: Занин
Комиссар: Колосов А.В.
Конная группа
Командир: Соловьев Д.М.
 
НОВОСОКОЛЬНИЧЕСКАЯ ПАРТИЗАНСКАЯ БРИГАДА
Командир: Павлов Николай Никанорович (из запасников), Зотин Л.И.
Комиссар: Соловьев М.А.
Нач. штаба: Кваша П.Ф.
ОТРЯД №1
Командир: Бондарев Н.П.
Комиссар: Ромаков А.М.
ОТРЯД №2 «ЗА РОДИНУ!»
Командир: Ромаков А.М.
Комиссар: Логинов А.К.
ОТРЯД №3 «ЗА СТАЛИНА!»
Командир: Львов П.С, Игнатенко П.В.
Комиссар: Зарецкий Константин Антонович.
ОТРЯД №4 ИМ. ЛЕНИНА
Командир: Данченко Н.Т.
ОТРЯД №5 ИМ. СУВОРОВА
Командир: Кутейников В.И.
Комиссар: Шеин А.И.
 
ПАРТИЗАНСКАЯ БРИГАДА ПАПЕНКОВА
Командир: Папенков Михаил Иванович (из запасников), Зуев В.Е.
Комиссар: Яковлев В.Н.
Нач. штаба: Супатаев Аман, Елисеев А.П., Гапонов
ОТРЯД №1
Командир: Зуев В.Е., Иванов В.Р.
Комиссар: Боровков И. М., Шорников И.С.
ОТРЯД №2
Командир: Роккин Н.М.
Комиссар: Евстифеев Н.М.
ОТРЯД №3
Командир: Максимов В.М.
Комиссар: Бобров К.Ф.
 
ОСОБАЯ ПАРТИЗАНСКАЯ БРИГАДА
Командир: Баскаков А.А.
Комиссар: Осипов Г.Н.
ОТРЯД №1
Командир: Икин И.А.
Комиссар: Высоцкий П.И.
ОТРЯД №2
Командир: Глазунов С.Ф.
Комиссар: Осипов Г.Н.
 
ПАРТИЗАНСКАЯ БРИГАДА ИМ. ДЕНИСА ДАВЫДОВА
Командир: Назаров Александр Васильевич 1917 г.р. ("Руднев", из НКВД).
Комиссар: Новиков В.Я., Таранченко В.Г.
Нач. штаба Венчагов И.И.
ОТРЯД №1
Командир: Терещатов В.И.
Комиссар: Ловиков Ф.М.
ОТРЯД №2
Командир: Лопуховский А.А.
Комиссар: Кудрявский М.И.

Категория: Общие сведения о бригадах и отрядах | Добавил: Admin
Просмотров: 129 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Cайт визуально адаптирован под браузер
Mozilla Firefox Скачать/Download
В остальных браузерах сайт может отображаться некорректно!
(IE, Opera, Google Chrome и др.)
Рекомендуется установить программу Adblock. Скачать/Download
Для еще более полной защиты от рекламы рекомендуется установить программу AdGuard.
Основные источники
ОБД Мемориал Подвиг Народа
Друзья сайта
Песни сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа